Сторона. Глава 8.

- Кто тебя так?

- Гравитация… ааа…


Я лежал на диване у Тин Тиныча, который обильно поливал мое ободранное тело перекисью.


- А магии у вас никакой нет на этот случай? Больно же блин!


- Магией можно лечить, конечно, но у тебя тут ссадины да царапины. Само заживет.


- Вот вы вредный человек. Подлечите, а?


Старик положил одну руку на другую и поднес их к моему содранному колену. Я приподнял голову, но шея болела, и мне не довелось увидеть, как зарастает ссадина. Боль уходила, и это радовало меня больше всего.


- Рассказывай, - сказал мой лекарь, перенося руки к локтю.


- Этот ваш Лёня, чтоб ему пусто было! Нахрен я вообще в это ввязался? Черт бы с ней с этой Аей!


- Вадим, ну что ты такое говоришь?


- Ну а что? Жил себе припеваючи, не парился вообще. Тут ваш непутевый ученик решил стать супер-пупер великим магом, а я за него бегай, отдувайся. От бабы убегаю! От бабы!


- От какой бабы, рассказывай по порядку.


Тин Тиныч уже колдовал над моим ободранным боком, и я начал рассказ.


- … вот. Ну а потом она в последний момент руки опустили, и я к вам приехал.


- Хорошего мало.


- А я о чем?


- Эта Катя сказала, что почувствовала меня, поэтому и нашла. Почему вы не можете так же с Лёней сделать?


- Потому что Лёня закрылся.


- Грустно, - я сел на диван. Тело побаливало, но уже не так сильно. – Что делать будем? Где искать вашего неуловимого Джо?


- Сейчас спать ляжем, - старик посмотрел на часы, - а утром будем думать.


Я расположился на диванчике и от насыщенных событий уснул сразу же. Правда, просыпаться приходилось, раз пять за ночь, потому что старый маг, храпел как рота солдат. В итоге я встал в шесть утра и пошел на балкончик курить. Тин Тиныч прохрапел до восьми, и я намеренно уронил металлический ковш в раковину, чтоб он проснулся. Как ни странно, эффект это возымело, и через пару секунд возле меня стоял заспанный маг.


- Что случилось?


- Ковшик упал.


- Ясно. Я всю ночь думал, где может быть Лёня.


Ага, думал.


- И что?


- Мне кажется, я знаю, но тебе туда придется идти одному, потому что меня в том месте не особо любят.


- Что за место?


- Собрание гильдии воров, они так себя именуют. Проходит оно четыре дня каждый конец ноября, что происходит внутри, доподлинно никому не известно.


- Так себе версия. Не факт, что он туда придет, ведь если за ним охотятся, то наверняка из этой самой гильдии тоже. Потом, если собрание длится аж четыре дня, вполне возможно, что он был на первом или на втором, и свалил. Тем более мы не знаем точные даты этого собрания. Короче не вариант.


Я разнес в пух и прах идиотскую версию Тин Тиныча.


- У тебя есть идеи получше? Напомнить сколько времени осталось до смерти Аи?


- Помню, - огрызнулся я. – Где они собираются?


- На улице Глинки есть бизнес центр, тебя узнают, ты же Лёня, так что встретят и проведут.


- Хорошо, что вы не генерал Тин, Тиныч.


- Это еще почему?


- Посылать своих солдат на верную смерть не лучшая затея.


Старик встал и подошел к телефону. Я вышел покурить, дабы не смущать его своим присутствием.


- Всё.


- Что всё? – я обернулся и посмотрел на стоявшего в дверях балкона старика.


- Позвонил старому знакомому. Он тоже вор. Гильдия начала заседать вчера, но все основные мероприятия сегодня. Так что ты должен успеть.


- Да еклмн, там еще и мероприятия? Куда ваша милиция смотрит?


- Туда они явно не смотрят, - усмехнулся старик. – Заседание назначено на пять часов. Так что отдохни и наберись сил. Они, возможно, тебе понадобятся.


Я посмотрел на часы. Вагон времени. Взяв свою куртку из коридора, я начал осматривать ее на предмет дырок. Серьезных разрывов было четыре штуки.


- Нитки с иголкой есть у вас?


- Зачем?


- Курсы кройки и шитья объявляются открытыми, - я поднял куртку, и через дырку в спине посмотрел на Тин Тиныча.


- Не зашьешь, я тебе свое пальто дам.


- Обидно да, день даже не проносил.


Старик вышел в коридор и вернулся, держа в руках старенькое пальто.


- Вот. Хорошее.


Я презрительно оценил пальтишко, мдааа.


- Ладно, черт с ним.


Мы переместились на кухню, где старикан приступил к приготовлению завтрака. Омлет у него вышел вкусный, и я съел половину содержимого сковородки. После плотного завтрака я завалился на диван и включил местные новости. В основном, они ничем не отличались от наших. Преимущественно те же лица, те же события. Я и сам не понял, как отключился. Снилась мне Ая, которая, в каком-то парке читала мне лекцию про шестидесятников.


- Вадим, вставай.


Я разлепил глаза и увидел стоящего надо мной Валентина.


- Пока соберешься, пока доедешь, уже пора будет.


Я повернулся к нему спиной и закрыл глаза, пытаясь снова вернуться в парк к Ае.


- Вставай давай.


- Сейчас.


Ая растворилась, и я был вынужден сдаться и встать с дивана. Умыв лицо холодной водой, я прошел на кухню, где старик уже напек пирожков. Тесто было так себе, но я решил не расстраивать его.


- Ни с кем не говори там, если кто-то тебя узнает, делай вид, что у тебя потеря памяти, не помню и всё.


- Ага, тут помню, тут не помню. Про собрание вспомнил, а если что-то спросят не помню. Уфф, какой бред.


- Не умничай, все получится.


- Буду действовать по обстоятельствам.


- Не переживай, вместе мы сможем.


Ага, только вот я иду, хрен знает куда, а ты сидишь дома в тепле. Я надел пальто, пожал протянутую руку и вышел из квартиры. Всю дорогу я думал о том, что бредовее идеи не придумать. Идти самому в место, где собирается далеко не элита общества, мало мне приключений на задницу. Бизнес центр действительно стоял чуть в глубине района, подальше от глаз. Пилоны и флаги располагающихся внутри компаний, не говорили ни о какой гильдии. Я вошел в здание через крутящуюся дверь и подошел к ресепшену.


- Здравствуйте Леонид, - поприветствовал меня парень азиатской внешности.


- Добрый день. Уже началось?


- Да, в том же зале что и вчера.


Молодец блин.


- Спасибо, не напомните, какой вчера был зал? А то ночка выдалась ууухх, - я закатил глаза.


- Второй этаж, зеленый зал.


- Благодарю.


- Лифт там, - паренек указал мне направо, однако я решил исследовать здание пешочком, на предмет побега. Мало ли чем все закончится сегодня.


Стрелка на втором этаже указывала направление прямо, и я дошел до зеленого зала. Удивительно, но возле двери никого не было. Я приоткрыл ее и заглянул внутрь. Какое-то подобие сцены, на которой стоял человек и что-то читал с бумажки. Народу сидело много. Может человек пятьдесят. Я тихонько закрыл за собой дверь и сел с краю, на ближайшее к выходу место. Мужик рассказывал о кражах и новых способах их осуществления. Я прям заслушался. Интересно, черт возьми. Спустя пять минут лекции я увидел, что в кресле передо мной вставлен блокнот и ручка. Удобно. Я раскрыл блокнот начал записывать некоторые фразы лектора. Оказалось, я был не единственным опоздавшим, и после меня в течении часа, в зал вошли еще три мужчины и две женщины. Я уже исписал два листа, как дверь снова открылась, я хотел было цыкнуть на этих опоздунов, но вспомнил цель своего визита сюда. Мужчина прошел мимом меня вниз, и меня обдало холодом. Вот и встретились. Я видел его лицо только сбоку, но даже под грубой щетиной я узнал его, точнее себя. Так вот, ты какой Леня. Итак, у меня преимущество. Я его видел, он меня нет. Лёня вертел головой, кому то одобрительно кивал и в итоге сел на пять рядов ниже меня.


Итак, что я буду делать? В голову принципиально ничего не лезло. Как мне вытащить его на разговор? Я прикинул, что вряд ли кто-то откажется от встречи со своим двойником. Просто двойник? И что? Нет, надо действовать хитрее. Я прикинусь Лёней из будущего. А что, мысль. Во всяком случае, у него должен появиться интерес хотя бы поговорить со мной. Осталось вытащить его отсюда. Я накарябал записку и вырвал лист из блокнота. Сбежав по лестнице к парню на респешене, я протянул ему записку и описал себя же. Парень с недоумением смотрел на меня.


- Короче, передашь просто и все. Что не ясно?


- Все ясно.


- Ну, вперед тогда, я вон, - я указал на дверь, - курю если что.


Парень кивнул, а я вышел на улицу. Я докуривал уже вторую, а парня все не было. Да черт дери, неужели так долго записку отдать??? О, вон спускается. Паренек шел по лестнице, и выглядел каким-то растерянным. Лёни не было.


- Мужик, закурить дай.


Я обернулся и получил удар кулаком промеж глаз. Пальто бы не прожечь чужое, - подумал я падая.


Голова звенела. Волосы были мокрыми.


- Ну что, очухался? Извини браток, не рассчитал.


Передо мной сидел настоящий Лёня. Я потер переносицу. Болело сильно. Крепкий удар у «меня».


- Рассказывай кто такой, откуда?


- Я это ты, только из будущего


- Сомнительно, - он замахнулся и ударил меня в грудь.


- Ааа сука, больно же. Придурок!


- Повторяю вопрос, кто такой, откуда?


- Попить дай, - я кивнул на бутылку воды, которая, судя по всему, частично была вылита мне на голову.


- Не в ресторане, бери, пей.


Я взял бутылочку и жадно выпил. Холодная водичка блин. Горло бы не заболело.


- Попил?


- Угу.


- Рассказывай.


- Меня зовут Леонид Александров. Я из 2015 года, прибыл, чтобы огородить тебя от кражи, которая изменит твою жизнь.


- Хорошо я сохранился в 2015 году, - ухмыльнулся Лёня.


Я понял, что взял слишком много вперед, надо было хотя бы года три брать.


- Отчество у меня, точнее у тебя, какое?


Вот тут мой план и пошел по швам.


- Хорошо, ты раскусил меня, я не из будущего.


- Не велика заслуга. Все ясно как белый день. Копия?


- Да, из мира без магии.


- Зачем приперся, что хотел?


- Из-за тебя и твоей сраной книги, мою девушку могут убить.


- Сочувствую.


- Верни книгу, мне уже все равно, что там в ней, верни ее этому мужику, который заказал ее.


- Нет.


- Из-за тебя погибнет невиновный человек, а может и не один.


- И что?


- Верни книгу, прошу тебя.


- Я тебе сказал уже. Нет! Короче, надеюсь, ты свалишь в свой мир, и оставишь меня в покое. Не ходи за мной, не ищи, забудь все это как страшный сон. Уяснил?


Я кивнул.


- Сиди здесь 10 минут, я даже не стану применять к тебе магию, надеюсь на твое благоразумие. Не будешь делать глупостей?


- Постараюсь.


Лёня встал, а я остался сидеть на скамейке. Он не спеша шагал к арке, за которой слышалась дорога. Это мой единственный шанс. Где я потом его буду искать?


Виски стучали. Плана действий у меня не было. Была лишь последовательность, с помощью которой я надеялся обескуражить его, возможно, вырубить и доставить Тин Тинычу, чтобы там уже склонить к сотрудничеству. Я сжал кулаки и подумал о ветре. Лёню отбросило так, как будто он на скорости воткнулся в стену. Он встал, отряхнулся и подошел ко мне.


- Я же сказал тебе без глупостей, почему копии всегда такие тупые?


Я почувствовал что он применил магию, но руки он в отличии от меня не поднимал. Поэтому понять что именно он сделал, я смог только после того как обрезок трубы ударил мне в спину.


- Бл... больно же! - я упал на одно колено.


- Зато бесплатно,- Лёня ехидно улыбнулся.


- Послушай ты, я из-за тебя ввязался в такое дерьмо, а ты даже не хочешь выслушать меня и помочь.


- Я тебя не просил приходить сюда и лезть ко мне. Радуйся, что мои коллеги из тебя не до сих пор грохнули.


- Ты не просил, но ты когда-нибудь влюблялся? – я поднялся и посмотрел ему в глаза.


- Короче, давай без соплей, - я почувствовал холодный ветер. Тот же обрезок трубы поднялся с земли и ударил меня сзади по ногам.


- Я могу долго тебя избивать. Хочешь магией, хочешь просто так. Забудь все, что ты тут видел и вернись в свой мир, найди другую бабу себе и перестань ныть. Удачи.


Он развернулся, и второй раз пошел к дороге. Ну нет сука, так дело не пойдет. Я давно не испытывал чувства ярости, но сейчас во мне будто проснулся берсерк. Коленные сгибы жуть как болели, как будто током ударили. Я поднялся, и хромая двинулся за Лёней. Воздух мы уже пробовали, огонь я трогать боялся. Поэтому из моих умений, оставалась только вода. Попахивало идиотизмом драться с самим собой, тем более, явно, более сильным, собой. Да ладно, мне не привыкать страдать приступами идиотизма. Я растопырил пальцы и поднял правую руку. Лёня уже отошел на приличное расстояние, и я боялся, что у меня не получится. Кажется, получается. Рука стала холодеть. Нет блин, нет! Мне не нужна огромная сосулька в руке. Черт, это не то! Я держал в ладони сосульке длиной сантиметров тридцать из прозрачного льда. Рука уже была мокрая. Сосулька таяла. Хотя не такой уж и плохой вариант. Я поменял свой план.


- Лёня!


Он обернулся и направил в меня воздушный поток. Я успел дернуться, и ветер прошелся лишь по левой руке. Нитки на стареньком пальто захрустели, но вроде выдержали.


- Ну все, с меня хватит, - он шагнул ко мне.


- С меня тоже, - буркнул я под нос и выбросил в его сторону сосульку. Так, сейчас, как это было с монетой. Воздух. Поток. Сосулька уже начала падать, как неожиданно ее подхватило и резко дернуло в направлении Лёни. Есть попадание. Он, кажется, не ожидал такого и не успел увернуться. Даже при плохом уличном освещении я увидел, как сосулька чиркнула его по ноге, и он дернулся от боли. Ха! Я уверовал в свои силы и поднял обе руки. Сделать, правда мне нечего не удалось, потому что земля подо мной надулась как фурункул, грозя прорваться. И да она лопнула, точнее, лопнул асфальт, а я провалился по щиколотку. Пока я поднимался из этой ямки, Лёня подбежал ко мне, и с разбега ударил ногой мне в лицо. Обычный такой удар. Без магии. Но прям в морду. Ногой. Я прикусил язык, а зубы затрещали до самых корней.


- Сука, я тебя завалю сейчас!


Я запрыгнул на него и укусил за ногу, чуть выше колена. Да, мужики так не дерутся. Но сейчас было похер. Надо было, я бы ударил и по яйцам, хоть это и нечестно. Лёня крикнул от боли и хотел ударить меня кулаком в голову. Я увернулся и его удар пришелся вскользь мне по спине.


Я перехватывал инициативу, как вдруг пропустил сильный удар коленом в лицо. Все поплыло, а кровь из носа залилась даже в глаза. Я свалился, на землю закрывая лицо, и последнее что я видел, это убегающего, хромающего на правую ногу Лёню. Ты моя копия, хер ты от меня сбежишь говнюк. Я поднялся и понял, что догнать его вряд ли удастся. Я не знаю почему, но я опять сморозил сосульку в своей руке и, подняв ее, вогнал себе в ногу. Вопреки здравому смыслу сосулька не сломалась. Я не знаю, как это идея взбрела в мою голову, но в тот же самый момент, убегающий Лёня, свалился, как подкошенный, и покатился по земле. Это мой шанс, шагов за двадцать я услышал его стоны. Боль адская. Каким надо быть идиотом, чтобы проткнуть себя сосулькой. Твою мать. Сосульку перед началом забега я предусмотрительно вытащил из ноги. Я дохромал до корчащегося от боли Лёни, для профилактики пнул его здоровой ногой и уселся сверху обрушив на него град ударов. Сил уже не было, поэтому удары были больше похожи на поглаживания.


- На сука, на!


- ВСЕ! Хватит!


Я остановился.


- Ай бл... слезь с меня!


Я был настолько без сил, что не смог слезть и просто скатился с него. Лёня спустил штаны и обхватил ногу.


- Аааа!!!


Я посмотрел на его ногу в то место, куда воткнул сосульку себе, и увидел, как кожа у него порвана наружу. Я начал смеяться и не чувствовал боли.


- Чего ты ржешь? Помоги!


- Когда тебя протыкали, как ты залечивал раны?


- Что-о-о?


- То! Отвечай! Когда тебя пару дней назад протыкали, ты залечивал свои раны. Как? Заклинание какое-то или что?


- Откуда ты... а блин, потом. Я не знаю, они сами меня лечили.


- Твою мать! Встать сможешь?


Он посмотрел на меня, пытаясь понять что происходит.


- Лёнь, честно, я не хотел причинять тебе зла, я просто пытаюсь спасти свою любимую девушку. Я не виноват, что она в плену из-за тебя и твоей книги.


- Да нет у меня никакой книги! Откуда вообще вы это взяли???


Слишком натурально он играет. Слишком. Внутри я почувствовал, что книги у него в вправду нет.


- Ладно, пошли, пока нас не загребли. Доедем до Тин Тиныча, может он нам поможет.


- До кого? – спросил Леня, опираясь на здоровую ногу.


- Эх ты, стыдоба, Валентин Валентинович, учитель твой.


- У меня нет никакого учителя, и никакого Валентина, я не знаю.


- Пиз...

11
Автор поста оценил этот комментарий

о, годнота с утра подъехала)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Панда,ты где был...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига на интриге :) Хорошо пишите

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

С добрым утром, Панда.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Женя - ака, ты - новый Лукьяненко. Серьезно, как по мне даже стиль чем-то похож. А уж вселенная так вообще, выше всяких похвал)