Сторона. Глава 7.

- Разморозь, пожалуйста, иначе мне придется ампутировать ногу, - она говорила уже без того высокомерия с которого начался наш разговор.

- Я попробую, но учти, если ты начнешь рыпаться, то…, - я замялся, - заморожу тебе голову.


- Не надо.


Я обхватил ладонью ее икру и… ничего не произошло.


- Так, - протянул я, - не получается.


- Пробуй.


Я снова взял ее за ногу и подумал об огне. Это было чревато, что вместо ледяной корки у нее будет прожаренное мясо на ноге, но я не знал, как сделать по-другому. Лед моментально расплавился, оставив после себя мокрое пятно на колготках.


- Помоги мне встать.


- Вот еще, сначала давай, рассказывай.


Катя фыркнула и попыталась подняться. Я положил ей руку на плечо и покачал головой.


- Уф! Что тебе рассказать?


- Желательно все. Желательно честно.


- Ну слушай. Тебя зовут Лёня. Ты украл книгу у моего отца, которая была на хранении у нашей семьи более 70 лет. Что в книге объяснять?


- Угу, - я кивнул и закурил. Катя от протянутой сигареты отказалась.


- В книге – знания.


- В чебуреке – мясо. Давай конкретно.


- Если конкретно, но в книге знания о том, как стать величайшим магом. О том, как обрести бессмертие, о том, как схлопывать миры. Тебе понравится если в один день ты проснешься, откроешь глаза, а перед тобой тьма? И ты понимаешь, что вроде и живой, но с другой стороны ничего вокруг нет. В прошлый раз, один чудик схлопнул два мира. Люди, которые там жили, и умерли и живы одновременно. У них нет физической оболочки, но они могут думать.


- Потрясающе. Только вот я не Лёня, - мне пришлось раскрыть карты.


- Я поняла уже. Только понять не могу, если ты не он, откуда магия?


- Научили.


- Странно, ну да бог с ним. Задавай вопросы.


- Да нет у меня никаких вопросов. Мне поручили найти эту книгу. Я был вынужден согласиться. Теперь выясняется, что за книгой этой, идет натуральная охота. И что мне делать? Вернуть ее владельцу, то есть твоей семье, или заказчику?


- Само собой мне! Не вздумай даже передавать ее никому.


- Да? Что-то я не подумал об этом. Красиво получается. Меня держат как карпа на крючке, угрожая эммм, моим близким, которых, вероятно убьют, если я не верну эту вашу макулатуру, а ты предлагаешь мне сдать ее тебе и подставить своих близких? Я ничего не упустил?


- Все верно. Жизни, даже десятка твоих близких, не стоят этой книги. Понимаешь?


- Неа, - я растоптал бычок, - не понимаю. - В вашем мире, может, и не стоят. Только вот я не из вашего мира.


- Как тебя зовут?


- Вадим, - скрывать было уже бессмысленно.


- Вадим, я хочу помочь тебе. Надо найти книгу, и я обещаю тебе, что приложу все усилия и задействую все связи, чтобы с твоими близкими ничего не случилось.


- Э нее, так дело не пойдет. От вас, помощников, толку ноль без палочки. Я уж как-нибудь сам.


- Ты дурак?


- Есть немного.


- Где искать этого Лёню? Давай говори, ты же предположила, что я, то есть он, придет сюда. Значит, и можешь предположить, куда еще он может пойти.


- Все гораздо проще. Мы просто разделились и ждали его в самых популярных местах, куда он приходил.


- Мы? – я посмотрел на нее.


- У меня еще две сестры и два брата. Плюс отец.


- Большая семейка.


- Называй места.


- Зачем?


- Затем блин, - я разозлился. – Называй.


Итак, местами оказались: церковь в центре города, корейская забегаловка в пяти минутах от нее, центральная библиотека, ботанический сад и парк на противоположном конце города.


- Какая блин разносторонняя личность.


- Это же ты.


- Что я?


- Ну твоя копия, мог бы и сам догадаться до этого.


- Я в жизни своей не был в этих местах. С чего я должен догадаться?


- Обычно копии чувствуют друг друга.


- Я тоже чувствую. Что этот Леонид, будь он не ладен, нашел приключений на нашу общую задницу.


Катя хмыкнула.


- Рад был пообщаться. Я пошел. За мной не ходи, и семейку свою предупреди, - я выставил руку вперед, - заморожу всех нахрен.


- Идиот, - сказала она с неким сожалением.


Я вышел из тупика и перебежал дорогу. Холодно блин. За курткой, что ли вернуться? Э ладно, черт с ней.


- Куда едем брат?


Я плюхнулся в машину и сказал.


- Покатаемся по городу пока, а там решим.


Водитель недоуменно посмотрел на меня. Я достал пачку денег и показал ему.


- Поехали. И печку включи.


- Музыка не помешает?


- Помешает.


Я уставился в окно. Засранец ты Лёня. Наломал дров. Сука. Что-то я не припомню, когда у меня были проблемы, чтобы ты приходил и помогал мне. Не честно Лёнь, не честно. Мы выехали на кольцевую, и двигались в сторону центра города. Снег начался. Хм, я точно замерзну. Не буду же я себя огнем греть.


- У перехода остановите. Сколько с меня?


- От души дай.


Душа у меня жадная, особенно когда дело касается таксистов, а учитывая, что проехали мы не так много, я достал триста рублей и протянул таксисту. Судя по вытянувшемуся лицу шофера, он уже пожалел, что сказал такому скупердяю «от души». Принимая во внимание, тот факт, что мне лучше экономить деньги, я решил не сорить купюрами. Забежав в огромный торговый центр, я встал на эскалатор и поднялся на третий этаж в магазин спортивных товаров. Быстренько пробежав между рядами, я выбрал легкую, но вроде, теплую куртку, да и цена была вполне приемлемой.


- Теплая?


- Да, здесь используется технология регуляции внутреннего климата, чем холоднее снаружи, тем теплее внутри, - затараторил продавец.


- Сколько?


- Одну минуту.


- У вас есть скидочная карта?


- Нету у меня ничего, сколько стоит, скажи а?


- К сожалению, на данную куртку не распространяется акция…


- Да е-мое, скажи сколько уже?


- 990 рублей.


Я протянул ему тысячу.


- На кассу, пожалуйста.


- Куртку давай.


- Я вам сейчас ее упакую.


- Уф, дай сюда а.


Нацепив куртку, я подошел к кассе и поймал на себе недоуменный взгляд кассира.


- Молодой человек, снимете, пожалуйста, я должна в системе пробить ее.


Курточка действительно грела, и снимать её уже не хотелось. Я дернул за картонную бирку и протянул парню на кассе.


- На пробивай, - я положил на стол тысячу.


- Там замки стоят, давайте сниму.


Куртку пришлось снять, чтобы кассир свинтила пластиковые замки «антивор».


- Вот ваша сдача, - она положила на тарелочку монетку.


Я надел куртку и положил монетку в карман.


- Спасибо за покупку. Приходите еще.


- Обязательно.


Остановившись возле плана торгового центра, я искал место, где поесть. Все кафешки были на четвертом этаже. Эскалатор дотащил меня до верха и я, взяв три гамбургера, уселся за стол.


После этой отвратительной отбивной, аппетит открылся во второй раз, однако сил я не рассчитал и третий гамбургер так и не осилил. Ну на сытый желудок можно и подумать теперь. Первое о чем я решил подумать, так это о том, где мне ночевать. Варианта было два. Либо идти к Тин Тинычу, либо вернуться к себе, а завтра начать все сначала. Признаться, я хотел бы третий вариант. Ночевать с Аей. Как она там интересно? Надеюсь, не сойдет с ума. Мне бы тоже не сойти. После второго ужина, я вышел на улицу, так как правила торгового центра запрещали курить внутри. У большой стоячей пепельницы, толпились такие же любители посмолить. Я встал с краю, что никому не мешать и закурил. Итак, что мы имеем. За Лёней идет настоящая охота. За мной, соответственно тоже. Будь я им, куда бы направился? Где бы прятался? Я пытался перенести ситуацию в свой мир, и анализировать свои действия, так, как будто бы, я что-то украл. Ничего не получалось, и я мысленно погладил себя по голове, за свою законопослушность.


- Добрый вечер, сержант Самойлов, будьте добры ваши документы.


От неожиданности появившегося передо мной служителя закона в компании с двумя товарищами, я поперхнулся дымом и закашлял.


- Командир, я здесь через дорогу живу, прогуляться вышел, - показав рукой в направлении домов, я надеялся, что от меня отстанут.


- В каком доме проживаете?


Большие числа могли быть неверными, поэтому я сказал.


- Во втором, - уж такой-то наверняка должен быть.


- Что- то не видел я вас раньше там. Проедемте в отделение.


- Может, лучше здесь договоримся? – намекнул я, поминая прошлую мою встречу с местными органами.


- Вы предлагаете мне взятку? – напрягся сержант.


- Никак нет товарищ сержант, я имел ввиду, здесь, в смысле дойти до дома, и я бы вам показал документы. Ну серьезно, дома паспорт.


- Пройдемте.


Я вмял окурок в пепельницу и пошел за сержантом. Двое его товарищей, званий я не разглядел из за массивных воротников, лежавших на плечах, молча пошли за мной. Дружным строем мы подошли к милицейскому уазику. О боги, опять?


- Располагайтесь.


- Командир, я же говорю, вон, через дорогу живу, дойдем давай.


- С комфортом довезем, - улыбнулся сержант.


Итак, мои действия. Подчиниться и сесть в машину или попробовать отдубасить их магией? Вариант, просто сбежать, я не рассматривал, потому что их трое, у них пистолеты и машина. А что если магия подведет в самый ответственный момент. Я ведь не могу ее контролировать толком еще.


- Ну что встал? – раздался голос сзади.


- Лезу лезу, - я решил не испытывать судьбу и влез в уазик. Война план покажет.


Мы тронулись, и в глубине души, я надеялся, что меня опять отвезут к Василию Степановичу. Не лучший вариант конечно, но и не худший. После того как уазик выехал на кольцевую, я понял, что в дом номер 2 мы не поедем. Гневать судьбу и местных полицаев желания не было и я молча смотрел в окно. Через три перекрестка, мы свернули в микрорайон Садовый. Год назад я продал здесь квартиру молодой семейной паре. Навестить надо бы. В этот раз меня действительно привезли в отделение.


- Выходи.


Я раскорячился и выпрыгнул.


- За мной, - скомандовал бойкий сержант.


За всю свою жизнь, мне трижды доводилось бывать в милиции. Первый раз, самый памятный. Заступился за незнакомую девушку, и отгреб в драке. Просидел недолго, однако приятного мало. Во второй раз я скорее был туристом, приехал освобождать друга, который то ли подрался, то ли вел себя не пристойно, не суть. Ну а в третий раз, я был задержан ровно по тому же поводу, что и сейчас. Вышел, блин, без документов посреди ночи за сигаретами. Мои воспоминания прервал резко окончившийся коридор.


- Налево давай.


Я повиновался и повернул. Мы вошли в небольшой кабинет.


- Садись, - усталым голосом сказал сержант.


Видавший не мало пятых точек стул предательски заскрипел. Коллеги сержанта сели за свои столы и начали листать какие-то документы.


- Фамилия, имя, отчество.


А вот и засада, кем представляться? Лёней или Вадимом.


- Оглох что ли?


- Павлов Вадим Юрьевич.


- Год рождения?


- 1984.


- Адрес?


- Майлина 6…, - я осекся, а сержант посмотрел на меня исподлобья.


- Не понял?


- Ну прописан на Майлина, а живу временно там, - я показал рукой, - на Пушкина.


- Где работаете?


Интересно, а мое место работы здесь тоже есть? Я решил не проверять удачу и ляпнул.


- Временно безработный.


- Друзья, родственники, знакомые? Кто-нибудь может приехать с вашими документами, подтвердить?


- Неа, нет никого.


- Ну тогда извините, - сержант потер переносицу, - мы проверим вас по базе, и если никаких правонарушений за вами не числится, сразу же отпустим. Извините, работа такая.


Я понимал сержанта, но и куковать в отделении тоже не хотелось. С другой стороны, тепло, крыша над головой, может даже чаем угостят. А может положить их тут всех своими новыми способностями. Аккуратненько так. Я прикинул, что могу не рассчитать сил, и ненароком убью кого-нибудь, не стоит оно того, посижу лучше тихо спокойно, а там и придумаю чего-нибудь.


- Сань, проводи человека в камеру.


Младший сержант подошел ко мне сзади и вежливо попросил пройти с ним. Ну раз просят, тем более вежливо, чего отказывать? Я встал со стула и вышел из кабинета.


- Проходите, - жестом пригласил меня в камеру младший сержант. – Телефон, колющие, режущие предметы надо сдать.


Я вытащил телефон из кармана и протянул младшОму.


- Опись, прОтокол, сдал, принЯл, отпечатки пальцев?


- Не переживайте, не пропадет. Больше ничего?


- Неа, - я вошел в камеру и плюхнулся на узенькую деревянную тахту. Какие-то странные они. Ни обыскали, верят на слово. Я смотрел в потолок покрытый серой побелкой и думал. Блин! Вот я идиот! Надо было Тин Тинычу позвонить! Я вскочил с тахты и подошел к решетке.


- Командир? Сержант? – а в ответ тишина, не слышат.


Идиот! Ладно, подождем. Я свернул куртку и положил под голову. Посплю, может, а то сил уже нет от этой беготни и карусели событий. Организм видимо нуждался во сне, и я отрубился моментально. Снилась мне Ая. Видимо мозг не мог выкинуть её из своих глубин. Мы выбирали какую-то посуду в магазине, по случаю праздника и по-доброму ругались. Вдруг Ая начала бросать тарелки на пол и перевернула шкаф с посудой. Грохот стоял неимоверный. Я открыл глаза и понял, что грохот стоит в отделении. Подбежав к решетке, я попытался посмотреть, что же там так громыхает, как шум неожиданно прекратился. В тишине раздавался цокот каблуков. Я отошел от решетки и выставил руку вперед. Лучше быть готовым.


- Привет. Соскучился?


- Опять ты? – я смотрел на Катю.


- Ага, вот пришла помочь тебе.


- Что с пацанами?


- Какими еще пацанами?


- Ну ментами этими.


- А, да ничего, спать уложила, - она щелкнула ключами и открыла дверь. – Выходи.


Я уселся на тахту и, глядя ей в глаза сказал.


- Неа. С тобой не пойду никуда. Ты мне не нравишься.


- Вадик…


- Не называй меня так!


- Простите, бога ради, ваше Вадимшество, - съязвила Катя, - собирайся я говорю, пойдем. За тобой охота уже вовсю. Все узнали, что Лёня бегает по городу, и жаждут встречи с тобой. Ну и с книгой.


- Почему я должен тебе верить?


- Потому что у тебя нет другого выбора. Даже учитывая то, что ты так быстро овладел магией, тебя все равно в порошок сотрут. Ты не понимаешь, с кем связываешься.


- А я ни с кем и не связываюсь.


- Короче! Мне применить силу?


Я встал с тахты и вытянул правую руку вперед.


- Попробуй!


- А ты самоуверен. Один раз получилось, и ты решил, что всё, ты крутой маг?


- Ага, а разве нет?


- Нет. Пошли, говорю, тебя вычислят же дурень.


А чего я, собственно говоря, ломаюсь? Сбежать на улице от нее будет проще.


- Пошли, - я встал и вышел из камеры.


На улице уже, неплохо так, сыпал снег. Уазик на котором меня привезли был покрыт сантиметровым слоем. Я сгреб снег с капота и умылся. Бррр. Освежает.


- Ну и что мы будем делать?


- Поедем…


- Я сейчас, - прервал я ее на полуслове. Забежав в кабинет, где меня допрашивали, я первым делом, прощупал пульс у троих полицаев. Есть пусть. Уже хорошо. Взяв со стола свой телефон, я дошел до камеры и надел куртку. Оставлять еще одну, не было никакого желания. Проходя мимо этого кабинета, я на секунду остановился и зашел внутрь. Бумага с моими данными лежали на столе у сержанта. Пусть лучше думает, что ему это приснилось. А то будет разыскивать однофамильца моего по всему городу. Я смял бумагу и положил в карман.


- Тебе не холодно? – я вздрогнул глядя на это чудо-юдо в коротеньком платье и меховой жилетке.


- Нет.


- А как ты меня нашла?


- Вот станешь крутым магом, узнаешь. Хотя ты не станешь. Есть у нас способность такая, чувствовать человека. Вот я тебя и почувствовала.


- Так какой у нас план? – спросил я, когда мы вышли за ограду.


- Сейчас поедем к отцу, ты все ему расскажешь, а дальше будем думать, как защитить тебя, как найти Лёню и как вернуть книгу.


- Понятненько.


Мы шли через двор к дороге и когда Катя зашагала к остановке, я удивлся.


- Мы что, на автобусе поедем?


- Да, так безопаснее. Тем более ехать не далеко, а таксисты будут сейчас из-за погоды тройную цену лупить.


Стоя рядом мы смотрелись как парочка фриков. Я в штанах расцветки хаки, с трехдневной щетиной и блондинка которой в таком наряде, место явно не на автобусной остановке.


- Наш.


Катя шагнула к подъезжавшему автобусу. Народу было не много, и мы встали в центральном проходе. Автобус ехал медленно, давая мне время на обдумывание плана побега. Убегать от нее на улице я не решился, потому что, на меня сразу лягут подозрения, что я украл у дамочки что-то, тем самым я обреку себя еще на несколько преследователей.


- Женщина, - я обратился к тетке у окна, - окошко откройте, пожалуйста, душно.


Она смерила меня каким-то недоверчивым взглядом, но окно открыла. В автобус ворвался холодный ветер, то, что надо. Я уже давно сжимал ее в руке, и сейчас надеялся лишь на то, что не облажаюсь. Достав десятирублевую монетку из кармана я повертел ее в руке и, выбросив в сторону двери подумал о ветре. Монетка, подхваченная холодным ветром, подлетела и с треском разбила стекло на двери, оно правда не рассыпалось, а лишь покрылось паутинкой. Я выставил правое плечо вперед и прыгнул на него. На всё про всё, пять секунд. Прыжки из движущегося транспорта никогда не были моей сильной стороной. Я как мог, сгруппировался, стараясь не удариться головой об асфальт, и покатился кубарем. Автобус отъехал метров на тридцать и остановился. К тому моменту я уже встал на ноги и принялся драпать. Колено болело. И спина. И локоть. Я обернулся и увидел, как Катя выпрыгнула через разбитое стекло и, сняв туфли, побежала за мной. Любительница побегать босиком блин! Я бежал так быстро, как позволял мне отбитый организм. Бежать приходилось против движения машин, и я в буквальном смысле прыгнул на капот медленно едущей старенькой иномарки.


- Ты больной что ли? – высунулся в окно водитель.


Я слез с капота и открыл дверь.


- Быстро, поехали.


Катя уже приближалась.


- Никуда я не поеду, пошел вон из моей машины.


- Поехали! – я рявкнул на водителя и достал деньги, - на.


Водила, посмотрел на меня, потом на бегущую к нам Катю, и нажал на газ. Мы промчались мимо нее, я обернулся и увидел, как она выставила вперед обе руки.


- Жми мужик, жми!!!

21
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь кто-то увидит данный коммент.


Ребят, я прошу прощения, сегодня главы не будет. Мой комп на работе, на котором я пишу, накрылся медным тазом. Сейчас он в руках нашего айтишника, и я очень надеюсь, что ему удастся спасти файлик "сторона.docx". Иначе мне пиздец (((

Надеюсь на ваше понимание.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Катя напомнила мне терминатора-женщину из 3й части:)

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Панда тебе бы книгу выпустить или две. Я бы купил))) похоже на Лукьяненко)
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

@evilpanda, ну почему?! почему как всегда на самом интересном? теперь опять сутки ждать(

19
Автор поста оценил этот комментарий

- В книге - знания
- В чебуреке мясо

заржал в голос прямо, коллеги подумали, что у меня приступ :)