Сторона. Глава 4.

Этот мини спектакль превращался в театр абсурда.

- Мужик, ты чего делаешь в моей квартире?


- Парень, ты либо пей меньше, либо внимательнее дом ищи. Я здесь всю жизнь живу.


Я смотрел на кусочек коридора, который открывался мне из открытой двери. Ремонт явно не мой. Какие-то древние обои.


- Извините.


- Бывает.


Мужик захлопнул дверь, а я пошел вниз. Выйдя на улицу, я закурил и начал осматривать дом. Стоять Казбек! Дом вроде мой. Во всяком случае, номер точно правильный, но вот незадача, в соседнем подъезде на втором этаже в конце лета сделали ремонт и кирпичную кладку на балконе. А здесь старые рамы серого цвета.


- Да что происходит то? А? – спросил я глядя на небо. – Так, Вадим, успокойся. Ты не наркоман и не ловишь глюки. Видимо дом, эти двое мужиков со своими допросами, мои ночные ранения и некий Лёня как-то связаны. Осталось выяснить как. Или не выяснять? Можно. Вот только где жить? Так, по порядку, как я оказался в магазине…


Я начал мозговой штурм в попытках восстановить все события по порядку, начиная с выхода из квартиры. В итоге на второй секунде я вспомнил, что после того как вышел, я свернул в арку, где пацан показывал мне фокусы. Или не фокусы? Я быстрым шагом двинулся за дом, где располагалась арка. Ключевое слово, располагалась. Арки не было. Как и дома. Пустырь был заброшенный, а арки не было.


- Короче ребят, если это розыгрыш, то уже ни хера не смешно, - я посмотрел по сторонам. Никого.


Так, спокойно. Что еще было? Ветер был. Когда я через арку проходил, был ветер. И погода изменилась. А что если…


Я вышел со двора и зашагал обратно к тому месту, откуда пришел. Уже стемнело, и зажглись фонари. Вот поворот к этим складам, откуда я вышел, вот въезд. Я шел по тому маршруту, как меня везли в уазике. Шел к магазину. Скурив по пути все сигареты, я через минут сорок вышел к той лестнице, где меня приняли. Пакетов моих уже не было, рассыпанного риса тоже. Я перебежал дорогу и зашел во двор. Тот самый двор, где мальчишка показывал мне эээммм… ну ладно, пусть будет, магию. Лужа на месте. Скамейка тоже. На ней сидели две старушки и о чем-то мило беседовали со стоящим перед ними дедом. А вот и моя арка. Я решил не привлекать внимания, и шел спокойно. Когда до заветной цели осталось шагов десять, я не выдержал и побежал. Пробегая под этой чертовой аркой, я почувствовал тот самый холодный ветер, который был в момент, когда я шел в магазин.


- Фууух, - я тяжело выдохнул и вздрогнул.


Оббежав дом, я первым делом уставился на второй этаж соседнего подъезда. Кирпичи были на месте. И рамы новые. Неужели?!


Я взлетел к себе на этаж и открыл дверь. Ключ подошел и к счастью меня никто не вышел встречать. Скинув вещи, я залез под душ. Подставляя лицо под воду, я тщетно пытался трезво анализировать ситуацию.


- Ая!


Я вылетел из ванной, стараясь не поскользнуться, и подошел к телефону. А куда звонить то? Я даже номера не знаю. Время половина десятого. Надев грязные вещи, я с мокрой головой выбежал из дома и побежал к аптеке.


- Здравствуйте, вам помочь?


- Здрасьте, - я запыхался, - девушка у вас тут работает, Ая зовут, где она?


- Дома уже, смена закончилась у нее. Может я вам смогу помочь?


- Нет, спасибо.


Легкие горели, и бежать я уже не мог. Пришлось перейти на быстрый шаг и дойти до ее дома. Свет горит. Отлично. Я поднялся и позвонил.


- Кто?


- Ай, это я.


Какая же она все-таки красивая. Даже с растрепанными волосами.


- А я думала, ты уже сбежал от меня, - с грустью сказала она.


- Даже не думай, от меня так просто не отделаешься.


- Это хорошо, - она заулыбалась. – Проходи. У тебя, что голова мокрая?


- Угу, только из душа.


- Заболеешь же, дурак.


Пока я снимал грязные ботинки, Ая успела принести большое полотенце и набросила его мне на голову.


- Вытри скорей.


Я обтер голову и взмахнул гривой как лев. Грива у меня была так себе, поэтому эффектного кадра не получилось. Войдя в зал, я увидел стопочки выглаженных вещей и гладильную доску.


- Ай, я прошу прощения, что не смог прийти раньше.


- Да ладно, все нормально. Что то случилось?


- Случилось.


Я рассказал ей все как на духу. Она внимательно слушала и после того как я закончил, спросила.


- Прости за нескромный вопрос, а ты точно ничего не принимаешь? Ну в смысле…


- Наркотики?


- Угу.


- Нет конечно. Я понимаю, мой рассказ скорее правдоподобнее смотрелся из уст шизофреника, но это правда.


- И что ты планируешь делать?


- Не знаю.


- Может все-таки в милицию? Или в спецслужбы?


- Ты мне поверила?


- Если честно, нет.


- А почему думаешь, что там поверят?


Ая пожала плечами.


- Кушать будешь?


- Спасибо, не голоден. Я пойду, мне завтра рано вставать.


- Ну иди, - она явно была обижена. Ну и черт с ней. На что обижаться то? Я должен обижаться, на то, что она мне не верит. Застегнув куртку, и ни сказав, ни слова, я вышел из подъезда.


Вернувшись домой я закурил у окно и попытался обдумать все произошедшее за два дня. Не придя ни к каким умозаключениям, я решил не ломать голову дальше. Ладно, будем считать это самым необычным уикендом в моей жизни. Я поставил будильник и лег спать. Спал я ужасно, то и дело вскакивал с кровати, смотря на живот. К моему счастью, никаких ран на нем не было. Более менее крепко я уснул только под утро и естественно проспал. Разбудил меня звонок на мобильник.


- Алло, - я достал из уголка глаза засохшую корочку.


- Вадим Юрьевич? – спросил молодой голос.


- Он самый, кто это?


- Это Никита, если помните мы с другом приезжали на той неделе, квартиру смотреть.


- Помню, что хотел Никит?


- Ну мы ее купить хотим.


Я действительно помнил этого белобрысого паренька с волосами цвета соломы. С ним еще деловой шкет был, умничал много, профессор хренов. Сделка грозила быть весьма мутной, потому что Никите, если верить новенькому паспорту, было 20 лет, а он уже собирался покупать квартиру. По его рассказу, я так понял, родители оставили ему денег на жилплощадь, а сами укатили путешествовать. Вранье его, было шито белыми нитками, однако, не мое дело, откуда у пацана такие деньги. Я подобрал им неплохую двушку в спальном районе, но они категорически отказались от этого района. Пришлось искать дальше, и найти им другую квартиру, правда, в Зареченском районе, куда Макар телят не гонял. Странные были пацаны, но за хороший процент, я решил закрыть глаза на эти странности в их поведении.


- Никит, давай после обеда приезжай, будем начинать оформлять все.


- Спасибо вам большое.


- Бывай, - я отключил телефон и плюхнулся на подушку.


Мобильник снова запиликал.


- Здорова Лиса, как щенятки?


- Привет, ты где?


- В кровати.


- Очень смешно, я серьезно Вадим.


- Я тоже, я еще в кровати.


- Ты с генеральской женой не собираешься встречаться?


- Так она же замужем за генералом, ей нельзя встречаться с молодыми парнями.


- Ты дурак? Она уже полчаса тебя ждет!


Я посмотрел на будильник.


- Лисафьева, даже с учетом моих насыщенных выходных, я помню, что у нас было назначено на 10 утра. Кто ее просил приходить в половину девятого?


- Она тебе смску писала, что на 8 переносится встреча, потому что не могла до тебя дозвониться вчера весь день.


- Лиса, заболтай ее пока, я уже еду. Пока.


Старая сука! Менять время встречи, и не сообщить нормально об этом. Я посмотрел входящие сообщения, действительно смска была. Ну ладно, разберемся. Я оделся и вышел из дома. Перед дверью лежал конверт, на котором аккуратным почерком было выведено «Вадиму». Я закрыл дверь, поднял конверт и убрал его во внутренний карман. Добежав до дороги, я сел в первую же машину и без торга поехал до офиса. Так письмо. Кто же нам пишет? Я разорвал конверт и достал лист бумаги.


«Здравствуйте Вадим. Хочу сегодня встретиться с вами, на месте где вас забрали сотрудники милиции. Встреча в ваших интересах. Не подставляйте свою красивую девушку. Жду в 9.00»


Так. Это начинает раздражать. Я повертел письмо в руках и не найдя ни адреса отправителя, ни какой-либо другой информации, убрал его в карман.


- Разворачиваемся.


Водитель без единого звука повернул руль и развернулся.


- Куда едем?


- Туда где я сел.


- Заплатишь как всю поездку.


Я охренел от такой наглости, но виду не подал. Мы подъехали, я расплатился и вышел.


- Алло, Свет, пожалуйста, возьми генеральшу, и езжайте смотреть без меня.


- Что случилось?


- Ничего, просто сделай, как я прошу. Я сегодня задержусь.


- Просто странно как-то, ты меня по имени назвал.


- Лиса, если вдруг, я не успею, после обеда должен прийти парень один, Никита, начинай оформлять ту двушку в Зареченском.


- Да что случилось то?


- Все, пока.


Я отключил телефон и остановился перед аркой. А стоит ли вообще идти? Как я могу подставить Аю? Если только в аптеке у нее украду лекарств каких-нибудь. С другой стороны, отправитель письма знал о том, что меня вчера приняли. Значит? Да нихрена это не значит. Шоу Трумэна какое-то. Я посмотрел на время, до девяти оставалось 11 минут. Пораскинув мозгами, я подобрал с земли булыжник размером с кулак и положил его в карман куртки. Пусть лучше будет. Я не Брюс Ли, и драться толком не умею, а вот с моим новым товарищем, буду чувствовать себя увереннее.


Что странно, ветер оказался один в один, как в первый раз, и мне показалось, что я испытал ровно то же ощущение. В этот раз народу во дворе было много. Несколько мамаш с колясками, орущие дети, старики. Прям такой, знаете, идеальный советский двор. Я прошел через двор и вышел к дороге. Интересно, а как я узнаю своего визави? Видимо расчет на то, что он сам подойдет. Ну хорошо, будем посмотреть. Я встал у лестницы, об которую вчера ударился щекой и закурил.


- Прошу прощения, Вадим?


Я обернулся.


- Да.


Собеседником оказался мужчина лет шестидесяти с щетиной и седыми волосами.


- Валентин Валентинович, - он протянул руку, - можно просто Валя.


- А можно просто Тин Тин? Кто вы и что вам нужно от меня?


- Давайте прогуляемся до моего дома, я вам все подробно расскажу.


- Давайте нет. Рассказывайте тут.


- Эмм, учитывая желание некоторых людей схватить вас, я думаю нам все же лучше пройтись, тем более живу я недалеко.


Я убрал руку в карман и сжал Андрюху. Так я решил назвать камень, который в случае чего выступил бы переговорщиком между мной и черепом незнакомого деда. Куртка предательски отвисала в правую сторону.


- Ну Вадим, до чего додумались? Какие мысли?


Тин Тиныч располагал к себе, и я поругал себя за излишнюю паранойю.


- Если честно в голове каша, никаких мыслей и идей.


- Ну тогда я начну, если будут вопросы, задавайте, не стесняйтесь.


Я кивнул, и он начал рассказывать.


- Я постараюсь излагать только факты, так что прошу прощения за сухой язык. Дело обстоит так. Сейчас вы находитесь в стороннем мире. Наши миры идентичны. Вы это копии нас. Внешне – полностью, небольшие различия есть, например, в характерах. Вот, к примеру, Лёнька, авантюрист и балагур, а про вас такого не скажешь. Лёнька - это вы в этом мире. Точнее сказать он ваш двойник. Ну, или вы его, как будет угодно. Кардинальным отличием наших сторон является магия. У вас ее практически нет, а у нас она довольно популярна в определенных кругах.


- Среди бандитов? – я вспомнил слова мамы того мелкого мага возле лужи.


- Среди них тоже. Но не суть. Суть в том, что этот оболтус, взялся за одно дело, и насколько мне известно даже довел его до конца, но не до того о котором договорился с заказчиком.


- Книга?


- Именно. Да неважно что, важно то, что он договорился вернуть книгу, но уж больно велик соблазн прочесть ее. Вот он, видимо, и не удержался.


- Ясно понятно. Я какое отношение к этому имею? Я что виноват, что у вас в мире есть моя копия, которая натворила дел?


- Скажите мне Вадим, у вас на днях не открывались раны на теле? Кровь не шла неожиданно?


Я остановился и посмотрел на него.


- Откуда вы знаете?


- То есть остальные мои знания про случившееся вас не заинтересовали?


- Нет, это все можно было легко узнать, я не знаю, вы могли следить за мной, но про раны вы точно не узнали бы.


- На самом деле все просто, когда Лёньку протыкали прутом, выпытывая, где книга, у вас открылись раны в тех же местах. Не обратили внимания, что они были как будто изнутри?


- Обратил, и?


- Между нашими сторонами, есть некая связь, ее природа доподлинно не изучена, но почти у всех наших жителей есть связь с вашими. Объясню проще, с помощью некоторых магических предметов, можно оказывать влияние на ваших жителей. Ну вот Лёню проткнули, у вас раны появились. Его специально мучали и знали, что он не умрет, если бы, например, в сердце ударили ножом, то вы от инфаркта померли бы в тот же момент.


- Спасибо что там такие добрые люди попались.


- Зря ерничаете, некоторых жителей вашего мира убивали таких образом. Чаще всего конечно бизнесменов и политиков.


- Замечательно, а у вас, откуда такая осведомленность про Лёньку этого, про меня, про мой мир?


- Я его учитель, магию он у меня учить начал. А откуда я все это знаю, так мир не без добрых людей, болтуны есть везде, так что не мудрено. Главное знать, что искать.


- Так. Вы вроде обещали факты. Давайте.


- Факты говорите, ну факты вот какие. Тот человек, который вас допрашивал вчера, весьма влиятельный маг, однако он достиг своего предела в развитии способностей. У каждого из нас есть такой предел. Есть в нашем мире книга «Об основах и причинах». По легенде тот, кто ее прочтет, станет величайшим магом. Учитывая его дурные намерения, нельзя допустить, чтоб эта книга попала к нему. Лёнька это видимо понял и решил скрыть ее. Ему удалось сбежать, и где он сейчас мне неизвестно. Учитывая вашу связь, я прошу у вас помощи в поисках Лёни и книги.


- А что мне за это будет? – я улыбнулся.


- Вам? Ну если мы будем действовать без промедлений, ваша Ая останется жива.


Я остановился и взял старика за пиджак.


- Что ты сказал?!


- Спокойно. Уберите руки, я хочу вам помочь. Да уберите руки, в конце концов, - Валентин Валентинович дернулся.


- Послушай старикан, я тебя…, - закончить я не успел, на меня обрушился поток воды объемом с ведро.


- Успокоились?


Я стоял промокший и злой на этого деда.


- Что это за херня???


- Магия, - старик провел рукой возле меня и стряхнул ее в сторону дороги.


На асфальте тут же образовалась лужа, а я оказался сухим.


- Я хочу помочь. Если вкратце, то ваш вчерашний знакомый, нашел копию Аи, и наверняка, это лишь вопрос времени, попросит вас помочь ему найти книгу. Иначе он каким-нибудь способом убивает копию, и Ая умрет в своем мире. Спешу вам напомнить, что помимо Аи, у вас есть еще друзья, родные, знакомые. Уверен, что он будет выискивать их всех, и через них держать вас на поводке пока вы не поможете ему.


Я не знал, смеяться или хохотать.


- Послушайте Тин Тиныч, это бред! Копии какие-то, злой маг, истории одна лучше другой.


- Эх, а мне казалось, вы поверили. Не знаю, как мне вас еще убедить. А вот и мой дом, зайдете на чашку чая или кофе? – я на всякий случай сжал Андрюхе покрепче.


- Раз уж пришел, чего не зайти то. Идемте.


Мы поднялись на третий этаж, старик направил указательный палец на замок. Дверь открылась.


- Ну?


Я смотрел на открытую дверь.


- Теперь верите?


- А у меня выбор есть?


Старик засмеялся.


- Выбор есть всегда.


Мы прошли на кухню, и старик мановением руки поднял в воздух чайник и разлил по чашкам. Чай был холодным, однако как только последняя капля упала в его чашку без ручки, от обеих тут же поднялся пар.


- Горяченький, пейте, - он придвинул мне чашку, - вот печенье, угощайтесь.


Мы просидели за чаем больше часа. Валентин Валентинович рассказывал про свой мир. Я задавал вопросы. Как получилось, что я вообще к ним попал? Много ли людей из моего мира знает об их существовании? Оказалось, что подобные переходы разбросаны по всей планете. Перейти может любой, некоторые люди переходят каждый день и не замечают этого. В нашем мире многие знают про них, как и в их мире про нас. Почему до сих пор об этом не написали в СМИ, так и осталось для меня загадкой, видимо кому-то было невыгодно освещать это. Особо предприимчивые люди, начали совершать преступления, к которым невозможно было подкопаться. Нанимали людей в мире с магией, и убивали ничего не подозревающую жертву. В это время в нашем мире человек умирал от якобы «естественных» причин. Тин Тиныч уделил этому факту особое внимание, и повторил еще два раза, даже привел некоторые примеры.


- Так что надумал Вадим, - он, наконец, перешел на ты.


- А что мне думать? Ая мне, безусловно, нравится, но рисковать своей пятой точкой из-за нее, как-то не хочется.


- Помимо Аи есть и другие люди. Ты не думал о них?


- Неа. Как-то плевать.


Тин Тиныч посмотрел на меня даже не с разочарованием, а с сочувствием что ли.


- Нельзя так жить.


- Ну не знаю, мне вполне комфортно.


- Вадим, если доводы насчет близких тебе людей и их возможной гибели тебя не убедили, то подумай хотя бы о нас здесь. Ведь если он прочтет книгу, то я даже боюсь представить, что он захочет сделать. Это же абсолютная власть.


- Я не особо то и клюнул на вашу речь насчет близких, а вы думаете, я приду к вам искать себя, точнее свою копию и возвращать какую-то книженцию? Вы меня явно переоценили. Да и с чего вы вообще взяли, что я смогу его найти? Если вы со своей супер магией не знаете где ваш ученик, что мне делать? Я квартиры продаю. Хотите вашу продам?


- Нет, она меня вполне устраивает.


- Не клеится у нас разговор Валентин Валентиныч, пойду я, пожалуй.


- Я надеюсь, ты передумаешь.


- Это вряд ли, всего хорошего. Дверь откроете?


- Открыто уже.


Я вышел в коридор и нацепил куртку. Андрюха предательски ударил меня в бедро. Какой воспитанный старикан, даже попрощаться не выйдет.


- До свидания, - крикнул я в направлении кухни.


Ответа не последовало, и я вышел в подъезд. Делать мне нехер в сказки какие-то играть. Книги, магия. Замечательно. Они существуют. Но пусть и дальше существуют без меня. Я дошел до магазина, где мы встретились со стариком, и вошел внутрь. Странное чувство заставило меня пройти и набрать целый пакет разных фруктов. Что я творю? Все происходило как по наитию, и я даже не заметил, как оказался перед той самой аптекой.


- Привет.


- Привет, - ответила Ая, не поднимая головы.


- Это тебе, - я поставил пакет на прилавок.


- Что это?


Господи, да убери ты уже это безразличие из голоса!


- Витамины, зима скоро, витаминки нужны.


- Вадим, я в аптеке работаю, здесь вон сколько витаминов.


- Это химия, а это…, - я замялся, - тоже химия, но природная.


- А ты почему не на работе?


- Соскучился, - в этот момент я не знал, вру я или нет.


- Понятно, что то мне нехорошо.


- Что такое?


- Голова кружится.


- Сядь быстро, - я взял со стойки бутылочку с водой и скрутил крышку. – Вот.


Ая взяла воду и хотела глотнуть, как вдруг у нее из носа хлынула кровь. Она машинально запрокинула голову, а я вертел головой в поисках ваты.


- Вата где?


- Там, - она показала на шкафчик.


Я разорвал бумажную упаковку и приложил к ее носу.


- Скорую вызвать?


- Не надо, это всего лишь кровь из носа, сейчас прекратится.


Что-то внутри подсказывало, что не просто и что не прекратится.


- Дай ватку поменяю.


Она убрала вату от носа и протянула мне. Чистый кусок ваты.


- Можешь опустить голову.


- Что?


- Я говорю, голову опусти, кровь не идет.


Ая вернула голову в привычное положение и смотрела на меня совершенно чистым лицом.


- В зеркало иди, посмотри, - выдохнул я.


Ну хорошо Тин Тин, твоя взяла. Кого я обманываю? Она действительно значима для меня. И да, я действительно за нее переживаю.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ого-го-го, привет Никите и Профессору (хренову) =)
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за свежую историю с утра пораньше! Утро понедельника стало чуть лучше! :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что мы стоим у истоков современного автора прозаика/фантаста/реалиста/повествователя, а через 10 лет, он будет на весь мир благодарить Пикабушников/маму/жену/детей, что мы верили в него , при вручении какой-нибудь всемирной премии в области литературы!ох!
Так, я забиваю роль в фильме!!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ух наконец-то дождался продолжения. Буду ждать следующей части
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так и вижу экранизацию с Хабенским в главной роли
раскрыть ветку