Стоит ли меняться ради отношений или нет?

Стоит ли меняться ради отношений или нет? Длиннопост, Отношения, Изменения

Последнее время все чаще замечаю в вк посты посвященные отношениям, пропагандирующие две точки зрения:

1) в отношениях всегда нужно находить компромисс, меняться ради друг друга, менять свои привычки и тд и тп

2) ты че, ради этой бабы меняться вздумал, ты такой как есть, и если ей не нравится, то пошла ВОН


Сам то я понимаю что последнее мнение не очень правильное)) есть вещи, которые в отношениях не допустимы)

Но с другой стороны... В общем я нарисовал следующую вымышленную ситуацию))


Допустим познакомились Ваня и Маша, молодые люди, достаточно взрослые для построения полноценной личной жизни, но не познавшие еще свадеб, разводов и всех остальных прелестей) и все им друг в друге нравится за некоторым исключением - Маша, острая на словцо девушка, для большей экспресии, матюгаеца "аки плотник из Майкопа", а Ваня - любитель регулярно посмолить сигаретку раз в 2 часа) оба они считают свои недостатки маркойсобственной оригинальности, а к привычке партнера малотолерантны

И вот перед ними стоит выбор - отказатся от собственной привычки ради отношений, но они заведомо знают, что если своей половинки рядом нет, то можно и "согрешить",  тем самым нагло лицемерить, либо болезненно разорвать отношения, но точно быть самим собой


Возможно, пример "недостатков" выдуман мной не очень удачно, но думаю, что основную мысль я до вас донес.


Так вот в чем вопрос, как найти эту золотую середину  - с одной стороны отказ от своей старой модели поведения может привести к серьезному кризису в отношениях, ведь тогда человек становится не тем, кем был раньше

С другой - носить всю супружескую жизнь "маску примерного семьянина" и "ментально изменять" своей половинке на работе, при друзьях и тд тоже не дело, тем более это тоже вскроется


Прошу узнать ваше мнения по этому вопросу, пикабушники, уж больно меня заинтерисовал оный))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меняться стоит только в том случае, если сам этого хочешь. "Отказ от старой модели" приведет к кризису только в случае, если ты только играешь в "сделаю, как милая(ый) хочет", а на самом деле не меняешься. Тут и обратный момент есть. Если в другом есть что-то, что тебя раздражает, но ты сам себя успокоил "это вроде мелочь", "стерпится-слюбится", "не так уж это и важно" - сразу с мопеда. Настанет момент, когда эта мелочь начнет бесить до скрежета зубов.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть на сколько бы ни было болезненным расставание, лучше стерпеть, ибо позже будет джёпа?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что мы говорим многоликому богу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь?)

показать ответы