Стоит ли меняться ради отношений или нет?

Стоит ли меняться ради отношений или нет? Длиннопост, Отношения, Изменения

Последнее время все чаще замечаю в вк посты посвященные отношениям, пропагандирующие две точки зрения:

1) в отношениях всегда нужно находить компромисс, меняться ради друг друга, менять свои привычки и тд и тп

2) ты че, ради этой бабы меняться вздумал, ты такой как есть, и если ей не нравится, то пошла ВОН


Сам то я понимаю что последнее мнение не очень правильное)) есть вещи, которые в отношениях не допустимы)

Но с другой стороны... В общем я нарисовал следующую вымышленную ситуацию))


Допустим познакомились Ваня и Маша, молодые люди, достаточно взрослые для построения полноценной личной жизни, но не познавшие еще свадеб, разводов и всех остальных прелестей) и все им друг в друге нравится за некоторым исключением - Маша, острая на словцо девушка, для большей экспресии, матюгаеца "аки плотник из Майкопа", а Ваня - любитель регулярно посмолить сигаретку раз в 2 часа) оба они считают свои недостатки маркойсобственной оригинальности, а к привычке партнера малотолерантны

И вот перед ними стоит выбор - отказатся от собственной привычки ради отношений, но они заведомо знают, что если своей половинки рядом нет, то можно и "согрешить",  тем самым нагло лицемерить, либо болезненно разорвать отношения, но точно быть самим собой


Возможно, пример "недостатков" выдуман мной не очень удачно, но думаю, что основную мысль я до вас донес.


Так вот в чем вопрос, как найти эту золотую середину  - с одной стороны отказ от своей старой модели поведения может привести к серьезному кризису в отношениях, ведь тогда человек становится не тем, кем был раньше

С другой - носить всю супружескую жизнь "маску примерного семьянина" и "ментально изменять" своей половинке на работе, при друзьях и тд тоже не дело, тем более это тоже вскроется


Прошу узнать ваше мнения по этому вопросу, пикабушники, уж больно меня заинтерисовал оный))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Расставаться однозначно: если непримиримые противоречия. Ничего хорошего из "подстраивания, не выйдет все равно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно, Ватсон.
Садишься, берешь листок и ручку, делишь листок на 3 колонки.
Первая - достоинства человека, с которым встречаешься. Третья - его качества, которые тебя бесят. Средняя колонка - качества, с которыми ты, в принципе, готов смириться.
Средняя колонка очень важная: эти качества, сначала вроде даже не особо заметные, будут невероятно бесить тебя спустя 5-10 лет.

Просишь своего партнера составить такой же листок. Потом меняетесь листками. Задумчиво читаете.

Если к этому времени вы ещё не расстались, устройте торги: "Я перестану ковырять в носу, если ты перестанешь везде разбрасывать свои грязные трусы. Я перестану называть тебя жирной коровой, если ты перестанешь называть меня Лысым Плащом и Плешменом".

Хорошо, если вы так разберете всю среднюю колонку, замечательно, если вы так разберете хотя бы половину третьей колонки.

В целом соблюдайте условия вашей договоренности (можете даже письменно это зафиксировать), а также соблюдайте "золотое правило спора": треть ваших споров должна заканчиваться в вашу пользу, треть - в пользу вашей половинки, треть - разумным устраивающим всех компромиссом.


Мудрые люди обычно отрывают первую колонку и ежедневно ее перечитывают, чтобы крепче помнить достоинства своей половинки, стараясь забыть ее недостатки. :))

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек вообще многоликая тварь.. С девушкой он исполняет одну роль, с уже женой — другую, с детьми — третью, с родителями опять ведёт себя по другому, с коллегами тоже по-своему общается, в отношениях с начальством тоже особенности свои, и т.д. и т.д.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе совместной жизни люди сами по себе меняются, это естественный процесс. Конечно, без конца подстраиваться под партнера чревато срывом, но и класть хуй на другого в отношениях тоже не принято. В идеале, это происходит само по себе, натужная "работа над отношениями" редко приводит к чему-то хорошему
4
Автор поста оценил этот комментарий
Меняться стоит только в том случае, если сам этого хочешь. "Отказ от старой модели" приведет к кризису только в случае, если ты только играешь в "сделаю, как милая(ый) хочет", а на самом деле не меняешься. Тут и обратный момент есть. Если в другом есть что-то, что тебя раздражает, но ты сам себя успокоил "это вроде мелочь", "стерпится-слюбится", "не так уж это и важно" - сразу с мопеда. Настанет момент, когда эта мелочь начнет бесить до скрежета зубов.
раскрыть ветку