Стереокартинки (для тех, кто не умеет их смотреть)

Стереокартинки (для тех, кто не умеет их смотреть)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это оригинал стереокартинки для сравнения
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фотошоп. Копируем слой. Режим наложения верхнего: Разница (Difference). Сдвигайте слой корсором справа налево и увидите то, что тут анимированно!
Предпросмотр
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Людей можно разделить на два типа:
- те, кто могут смотреть стереокартинки
- те, кто Не могут их смотреть


Иногда те, у кого не получается видеть сетереоизображение даже заявляют, что там ничего нет и это сплошной обман))) Ну обидно, психуют даже, можно их понять.

Объяснить как их смотреть можно, но почему-то все равно люди не видят объемного изображения.
Когда я первый раз попробовал увидеть стереокартинку у меня ушло около минуты чтобы правильно сфокусироваться. Видимо метод фокусировки был не очень удачный. Мне говорили поднести картинку в упор к лицу и медленно отвдить... В общем у меня получилось. Теперь я могу фокусироваться на стерео практически сразу и с любого расстояния.

Попытаюсь объяснить еще раз. Способ которым пользуюсь я. Может хоть комуто поможет.
Как я и писал чуть выше все дело в фокусировке. Это как установка фокусного растояния в фотоаппарате. Нужно смотерть сквозь картинку. Так скосить глаза, чтобы фокусировка взгляда была за ней на некотором расстоянии. А картинка как бы расплылась. Вот когда она расплывается вы и увидите спрятанное изображение. При чем потом взгляд нарягать не будет надобности. Стереорисунок будет виден пока выне отаведете взгляд. Можно даже моргать:)
Как только вы поймете как это сделать, вы сможете смотреть любые стереоихображения.
Но почемуто многие не могут сделать эту фокусировку.
Могу предложить простое упражнение. Указательный палец поднесите к глазам на расстояние 15-20 см. и скосите глаза к носу так, чтобы палец раздвоился. Вот это как раз то действие что вам нужно проделать со стереокартинкой.
Если не получилось, то сделайте еще проще. Палец все там же (15-20 см. от лица), а за пальцем, еще на 15см. прибл. дальше поставьте свою ладьнь. А теперь сфокусируйте взгляд на ладони. Палец будет вне фокуса перед ним. И он будет раздвоенным казаться.
Вот так и скаринкой. Фокусируете взгляд за картинку. Когда фокус удалится на нужное расстояние, а картинка начнет раздваиваться - появится стереоизображение. Это просто!.


Специально для людей, которые не умеют видеть сетеоизображения я взял несколько стереокартинок и при помощи небольших манипуляций в Фотошопе доказал и показал, что там есть объемность заложенная в рисунке.
Оно конечно немного не так, как она смотрится в оригинале. Там скорее покадрово показано прорисовка глубины/объемности стереорисунка, а при просмотре вы это видите сразу в объеме.

Еще одна (оригинал, раскадровка будет в следующем комметарии)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, верно ли я смотрю))
на стереокартинке со стрекозой я вижу только её силуэт. То есть как будто вся текстура картинки ближе чем на мониторе, а в ней вырезан силуэт стрекозы, а за ним вижу текстуру на месте монитора. Спасибо)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если ты увидел на оригинале стрекозу - значит у тебя все получилось!


Фон на самом деле не важен. Там идет повтор одинаковых вертикальных кусоков, на которых есть каике-то смещения, как я понял, которые при сдвиге фокусировки и образуют объемную картинку. В фотошопе я просто путем наложения двух разных частей этого фона, как раз и показал чтоэти незаметные на первый взгляд изменения и образуют 3Д изображение. Только на гифке она проявляется по частям в силу того что так оно в ФШ сдвигается. А в оригинале видно все сразу

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стреокартинка состоит из нескольки секций повторяющегося узора. При смещении фокуса нужно добиться чтоб картинка раздвоилась и сдвинулась на ширину одного сектора. И тогда за счет небольших отличий этого фона образуется 3-Д эффект.

В принципе можно взять две фотки одинаковые и если их сместить то получим 3Д эффект, правда он будет почти не заметен из-за того что картинки(фотки) одинаковые. А вот если фотографировать его в виде стереопары из которой потом можно сделать анаглифную картинку для 3_д очков, вот тогда будет эффект 3Д
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот взял кусок фотки. Продублировал. 3Д рисунка там нет, но их можно также смотреть как любую другую стереокартинку.
Всего две секции (возможно с двумя проще будет понять как это сделать), если получится из них сделать ТРИ (скосите глаза ,фокус, помогите руками перед лицом или как угодно) и зафиксировать взгляд - вы научились смотреть стереокартинки!!!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Стреокартинка состоит из нескольки секций повторяющегося узора. При смещении фокуса нужно добиться чтоб картинка раздвоилась и сдвинулась на ширину одного сектора. И тогда за счет небольших отличий этого фона образуется 3-Д эффект.

В принципе можно взять две фотки одинаковые и если их сместить то получим 3Д эффект, правда он будет почти не заметен из-за того что картинки(фотки) одинаковые. А вот если фотографировать его в виде стереопары из которой потом можно сделать анаглифную картинку для 3_д очков, вот тогда будет эффект 3Д
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот попытался сделать скриншот с глаз:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А, не это без решения, такой текст:

газель
---------------------------------------
t1=3ч t1=5ч
v1=65км/ч v1=?
---------------------------------------
325 км
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ага, на большой версии текст лучше видно и сам автобусик тоже
Автор поста оценил этот комментарий
объясни как это делать??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
жаль нельзя скриншот с глаза сделать)) или видео записать
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну как вы их видите...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
смотри так чтоб фокус был за картинкой, сквозь нее. Поэкспериментируй с приближением лица. Просто скоси глаза, Легче смотереть картинки издалека или в уменьшенном масштабе - т.к. проще сдвинуть их на нужную ширину.

Некоторые картинки повторяющийся сектор делают очень широкий и не получается у меня смотреть т.к. не могу настолько скосить глаза, а вот отмасштабировав в минус - уже все смотрибельно
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
но я тут хоть убей вижу лишь камыши, и головой двигал и крутил
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
стрекозу не видно, но она есть))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это не стерео
Автор поста оценил этот комментарий
а как ее смотреть? на камыши похоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
читай ниже. Фон не важен абсолютно. Просто чаще всего его делают либо абстрактным, либо в тему того что будет в ЗД, либо фон является частью картинки и при объемном просмотре часть его будет прорисованной частью объемного изображения (это удобно например если надо чтоб мелкие детали смотрелись красиво)
показать ответы