Стартапы, доткомы, пузыри и все такое.

По мотивам поста: http://pikabu.ru/story/14letniy_evreyskiy_malchik_otkazalsya...


Многих тут удивило, как идея поставить автоматы по продаже медикаментов может стоить 30 млн $, в комментах большинство (почти все) высказались, что это реклама, либо пузырь, одним из явлений которого была Theranos.


Давайте разберемся, есть новый пузырь доткомов, рухнет ли рынок современных единорогов и может ли стоить стартап этого парня столько денег. Для начала, что такое пузырь? Есть некая отрасль, она приносит нехилую доходность, которая сразу привлекает внимание большого числа людей. В эту отрасль приходят много новых инвесторов, многие из которых вообще ничего в ней не понимают, делают много ошибок и в конце концов теряют деньги. Если количество случайных инвесторов превысит определенный предел, мы увидим лопнувший пузырь, в ином случае, успешные сделки окупают провалы и все нормально.


Находится ли венчурный рынок сейчас в пузыре? Об этом спорят много серьезных экономистов, по опыту одной компании судить сложно, я бы скорее говорил о мошенничестве со стороны Theranos, ведь она подменяла результаты тестов, а с теми результатами, которые она показала, проект был действительно интересным, в него стоило вложиться. Пока не выяснилось, что результаты - вранье.


Теперь о стоимости стартапа. Главная ошибка комментирующих в подмене понятий - просто идея не стоит ничего. Да, вендинговых аппаратов много, идея у него совсем не новая, но он смог договориться о продаже 100 таких аппаратов и заработал 550000 $ + получит прибыль от реализации медикаментов. А вот это уже работающая бизнес-модель с положительной динамикой. Таким образом, важна реализация, а не сама идея. В том виде, в котором эта история рассказана, его стартап реально может стоить и 30 и больше миллионов.

Автор поста оценил этот комментарий

Торговые автоматы существуют уже много-много лет. За это время прорабатывались варианты продажи через них самых разных товаров, медикаменты наверно тоже рассматривались. И раз в итоге остались в основном автоматы с шоколадками и газировкой, то этому наверно есть причины. Ну а писать про отказ от 30 миллионов, без указания кто эти деньги предлагал, вообще не серьезно. Может это его одноклассник хотел перекупить перспективный бизнес)

Автор поста оценил этот комментарий

Какое 550000 он заработал? Т.е. он материализовал аппараты силой мысли? Какая их себестоимость? Может они стоят 10000 каждый и он уходит в минус?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ему 30 миллионов предложил?

раскрыть ветку