Стадии эволюции прораба. Куркуль.

Начало: http://pikabu.ru/story/stadii_yevolyutsii_proraba_quotpastuk...


«Куркуль»



У прораба-пастуха есть один минус – им можно манипулировать, чем мои архаровцы воспользовались незамедлительно. Бригадир Валера каждое утро канючил:


- Леша привези сверла/контргайки/шаровых кранов не хватает/трубы привезли не той системы/карбид на ноле/кислород заканчивается, - бесконечная имитация плохого материального снабжения. Но мной все воспринималось на полном серьезе. Полдня мог проторчать в управлении, формируя и согласовывая Валеркины заявки.



Самые «смелые» ребята времени не теряли, прораба нет – бегом в буфет. Пили умеренно, поэтому первое время я этого не замечал. Работа двигалась, бригада присмирела, но вот эти Валерины истерики каждое утро, начали меня доставать. Придя вечером домой, откопал в тумбочке диплом и стал изучать выписку из зачетки: «Техника и технология заготовительных, сварочных работ и монтажа» - отметка «Хорошо». Перетряс тумбочку и нашел конспект. Следующим утром я не понесся сломя голову в управление, а нацарапал на обложке новой общей тетрадки название «Сетевые графики поставки материалов и движения рабочей силы» и приступил к планированию.



Валера даже не догадывался, зачем я задаю столько нелепых, по его мнению, вопросов. Но чувствуя свою значимость и превосходство, охотно на них отвечал. Весь следующий день я скрытно проводил «фотографию рабочего дня». Проще говоря, фиксировал, кто и что делает, и сколько сделал за день. Также оценил среднюю загрузку карбида в газогенератор и его выработку на конкретный объем работы. Получить точные данные было сложно, сварщики перемещались то туда, то сюда. Михалыч мог несколько раз за день поменять приоритет и перегнать нас с водопровода на отопление и наоборот. Но порядок цифр был понятен, средняя загрузка до трех килограмм.



Следующим утром Валера был задержан ненадолго в бытовке, после расстановки людей по местам, естественно. Я не стал говорить, что меня напрягают ежедневные скачки через весь Минск, нет. Я сказал, что в управлении смеются над его недальновидностью, что Валерка-то наш в маразм впадает, дальше собственного носа видеть перестал. И доложу вам, задеть профессиональную гордость, та еще коррида.


- Что за блядский урод сказал? Кто? – взвыл Валерка.


- Да все шепчутся и меня заодно подкалывают. Но я то что – вчерашний студент, а за тебя обидно, – с гримасой прискорбия выдал я.


- Все, ничего нам пока не надо, пойду работать.


Иди Валера, иди дорогой. И смотри мне ударно трудись, а то я еще не такого насочиняю, в петлю полезешь.



А листики тетрадки, тем временем наполнялись таблицами и множеством пометок. Теперь материалы на объекте я встречал лично: проверка количества, качества, подпись, штамп, все как положено. Накладные с подписью Валеры, в управлении я игнорировал. Кто подписал, тот и ответственность несет. Ведь как снабжение любит: выписать накладную на весь объем, а в машину все не влезло, типа потом довезем. А ты накладную подмахнул и переключился на другие задачи. Потом – хвать, а пары этажей радиаторов не хватает. Вспоминаешь, звонишь, а тебя посылают далеко-далеко, мы все отгрузили и не колышет. Хорошо что я этот урок по Валеркиной накладной усвоил, мне и так ничего не грозило. Начальник снабжения тут же распоряжение водителям накатал, без прораба на объекте ничего не разгружать. Годное распоряжение. Но у меня на тот момент был один объект, а у остальных по три-четыре. За подобные инновации, Михалыч собственными руками обещал снабженца задушить, и тому пришлось уступить.



Иллюзия, что я все держу под контролем, скоро улетучилась. Меня посетило очередное просветление: прораб – есть собственность строительно-монтажного управления, которую держат за яйца материальным отчетом. Мой объект был закрыт на 100%, уже проводили гидравлические испытания систем и промывали сантехническое оборудование. А после отметок в материальном отчете, согласно всех накладных и документов на внутреннее перемещение материалов, остались огромные зияющие дыры. Степень моего изумления, можно оценить поступком, когда я на автомате закурил в бухгалтерии. Тетеньки, кстати, даже слова не сказали, понимали масштаб моей проблемы.



Все вы знаете, бумага не краснеет, а вот смотрящий на нее – очень даже. Отчет намекал на то, что на завтрак, обед и ужин, я ем шаровые краны, преимущественно диаметром 15мм. В качестве гарнира, шли исключительно сверла, этот перечень был богаче, не стоит перечислять. Однако директор был человеком порядочным, полистал мой отчет, ухмыльнулся и дал четкие инструкции. Так я освоил технологию всеобъемлющего воровства – «Акт списания».



Мир не идеален. Ежедневно происходят катастрофы, катаклизмы и списание материалов прорабами. Я стал смелее в этом вопросе, после встречи со знакомым ПГС-ником. (Промышленное и Гражданское Строительство). Влип он в одну историю. Тоже по молодости да по не знанию. Сдал в эксплуатацию жилой дом и обнаружил, что в отчете маячат газовые плиты. У прораба общестроя – газовые плиты! В бухгалтерии виновных не найдешь, там своя мафия, а сумму возмещать нужно приличную. А в отчете эта черная дыра именовалась «Плиты газовые». В следующем месяце, с помощью главного инженера, позиция именовалась «Плиты газ». Еще через месяц просто «Плиты». Ну и в довершение – «Плиты ж/б», которые он благополучно списал на подъездные пути на следующем объекте. Так я понял, что безвыходные ситуации возможны только в кино.



Временный водопровод стал моей коронной фишкой. Нужно людей на новом объекте снабдить водой, а потом злой и нехороший бульдозер, предательски утюжил его своими гусеницами и вся конструкция приходила в негодность. Во всяком случае, все именно так отображалось на бумаге. Акты списания подписывались и мой материальный отчет стремительно сокращался. По сверлам тоже нашлось решение – сейф. Я знал, что наш снабженец берет только Бош, поэтому я смеялся в голос, когда подчиненные тащили мне ломанные железяки неведомых мне производителей. Вакханалия прекратилась. Да, все злились, шипели и плевались ядом, но ведь можно банально договориться, попросить, а не считать, что я дураком пришел, дураком и останусь.



Каюсь, в тот период я стал неоправданно жадным и рачительным. Воровать работникам было категорически нечего и они пошли в свою последнюю атаку. Но об этом чуть позже, в другой стадии эволюции.

5
Автор поста оценил этот комментарий

При списании есть один минус, это грамотный главный инженер подписывающий материальный отчет. Я по молодости лом пытался списать раз наверное 20 (полтора года ежемесячно) но все разбивалось в вопрос а что с ним? Погнулся, разогните, затупился наточите, заржавел вдэшкой протри, покрась и т.д.

В итоге списал, в 1С поставил лом, потом сохранил екселем, лом заменил на кисточки, добавил шт. цена окончательная осталось та же. единственное на чем чуть не погорел это точки и запятая в разделении цены в 1С. Итог лом исчез из под отчета.....

3
Автор поста оценил этот комментарий

тыкстыктыкс... что тут у нас... ускоренный курс прораба за два постика.... подписался

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

какая религия заставила тебя клубничку тут поставить?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост, очень интересно. Расскажите, если получится про вашу первую сдачу объекта.

Автор поста оценил этот комментарий

ждем еще!