Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп

Вместо тысячи слов и измерений люксметром - поставим на нижнюю полку холодильника торт и сфотографируем его одной и той же камерой с одними и теми же значениями выдержки, чувствительности и диафрагмы.

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп Холодильник, Освещение, Лампа, Светодиоды, Led, Электроника, Сравнение, Длиннопост

Мощность и поток для светодиодных ламп взяты из документации к лампам. Поток для лампы накаливания найти не удалось, для разных ламп мощностью 15 ватт указывают разные значения потока, они близки к 95 люменам, поэтому "~".


Модели светодиодных ламп здесь указаны не будут, чтобы не было вопросов о проплаченности. У обеих ламп указана цветовая температура 3000К, соответствующая субъективно белому свету.


Для сравнения размеров:

Сравнение освещенности в холодильнике при использовании лампы накаливания и двух светодиодных ламп Холодильник, Освещение, Лампа, Светодиоды, Led, Электроника, Сравнение, Длиннопост

Производители постарались и уместили изделия в габариты 15-ваттной лампы накаливания. Есть простор для увеличения светового потока, пока лампа помещается на место лампы накаливания и отдача тепла не превышает 15 ватт.


3-ваттная лампа продается в крупном сетевом магазине за 130 рублей, 6-ваттная - в специализированном маленьком магазине за 350 рублей.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой ролтон тебе темно? сейчас я сделаю тебе посветлей.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чего ты там боишься не увидеть? Колбасу я и на ощупь найду, а если жратвы нет, тебе и 420 люменов не помогут )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если делать уроки в холодильнике, то да - актуально, а так... пох ваще какая там лампочка)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится!

4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на даче стоит холодильник, который Брежнева помнит. лампочка в нем поставлена на заводе и не менялась ни разу, она там светит уже почти сорок лет. зачем ее менять?