Спокойно, это не НЛО. Это - наши

Прочитав сегодня на Пикабу несколько постов про ракеты (хотя до Дня Космонавтики вроде еще неделя), вспомнился один из самых зрелищных моментов, что я видел в своём городе - взлет ракеты с траекторией прямо над Екатеринбургом. Все кто тогда это видел тоже были впечатлены, хотя многие поначалу думали, что это НЛО. Дело было 05 мая 2011, в 2 часа ночи. Это был взлет из Плесецка ракетоносителя "Союз 2.1а"

Спокойно, это не НЛО. Это - наши Ракета, Екатеринбург, Союз, 2011, Длиннопост

По наводке от знакомых тогда специально не спал ночью, чтобы посмотреть и не пожалел. Пытался фотать сам, но в темноте получилось уныло, поэтому большое спасибо местному фотографу ekamag-у, который тогда на местном форуме выложил шикарные фото этого события.

Спокойно, это не НЛО. Это - наши Ракета, Екатеринбург, Союз, 2011, Длиннопост
Спокойно, это не НЛО. Это - наши Ракета, Екатеринбург, Союз, 2011, Длиннопост
Спокойно, это не НЛО. Это - наши Ракета, Екатеринбург, Союз, 2011, Длиннопост
Спокойно, это не НЛО. Это - наши Ракета, Екатеринбург, Союз, 2011, Длиннопост

тут был небольшой "ба-бах!" с отделением одной ступени.

Спокойно, это не НЛО. Это - наши Ракета, Екатеринбург, Союз, 2011, Длиннопост
Спокойно, это не НЛО. Это - наши Ракета, Екатеринбург, Союз, 2011, Длиннопост
42
Автор поста оценил этот комментарий

Выдержка слишком большая? Или фотки редактированы?

Слишком крупная, учитывая, что с Плесецка долетев до Екб она уже на приличной высоте и "первая ступень" не похоже на настоящую, там же 4 разгонных блока, которые по длине меньше даже половины того, что на фото

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему эти фото просто с большой выдержкой, поэтому такие "длинные"

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вон ещё ваши. Вы задолбали, зелёные человечки. То ракетами, то фотошопом отмазываетесь..

https://www.youtube.com/watch?v=7IuG6iqSJKk

https://www.youtube.com/watch?v=gAaYzBnFkJQ&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=Hhq4OUfOIFQ&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=WfaRuKgS6MU

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угол и расстояние как раз не проблема. Эти данные есть в открытых источниках. Нам известно даже место откуда велась съёмка.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могу даже дать точные координаты места съёмки для желающих посчитать :D

56.841985, 60.598784

Азимут на первых фотах около 330 градусов, на последней примерно 45 градусов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На работе календарь висит с таким же ракурсом, дак там саму ракету вообще не видно, только точку от двигателей и вручную дорисована ракета рядом, чтобы понятно было.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

на выдержке покороче это выглядело как-то вот так (хотя тут и фотик так себе)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
После отделения ступени, она на орбите остается или в глубины космоса улетает (я про ступень)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Падает, конечно. В данном случае где-то в тайге упала, даже более-менее место было известно
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитав сегодня на Пикабу несколько постов про ракеты (хотя до Дня Космонавтики вроде еще неделя), вспомнился один из самых зрелищных моментов, что я видел в своём городе - взлет ракеты с траекторией прямо над Екатеринбургом.

Правильно - "прочитал... и мне вспомнился". Или "прочитав... вспомнил". Но не так, как у вас написано.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа (с)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори! Живу в Архангельске и ни разу не видел запуска, так мало того, служил в Мирном, слышал как запускали с космодрома, но не видел ничерта)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить измерительной линейке на Google maps, от стартовой площадки Плесецка до места, откуда были сделаны все эти фото в Екб расстояние 1300 км

показать ответы