Сплошь высший свет и элита

Подруга детства устроилась в ресторан подработать. На выходных увиделись, спрашиваю, как работа.

Она: "Нормально. Милый уютный ресторанчик. К нам часто заходят очень уважаемые и влиятельные люди" *ржет*

Я: "Серьезно? И что это за посетители такие?"

Она: "Да понятия не имею, на самом деле. Просто я еще ни одного дня не отработала, чтобы не услышать от кого-нибудь "Да ты хоть знаешь кто я?!!", "Да меня пол-Москвы знает!", "Да я щас позвоню кому надо и ты считай тут уже не работаешь!!", "Да я сам ресторатор!!", "Да я ваш ресторан с потрохами купить могу и разогнать всех к чертовой матери" и т.д., и т.п.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я мэр Москвы, но не нынешний, а будущий! :)
раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

Работал барменом но давно уже. Бывало что надо было вечерком помочь официантам. Коллектив был дружный, в основном молодой, в районе 22-27 лет. Питейное заведение среднего звена работало с 9 утра до 2-3ех ночи.Времена где то середина 90ых. Ну и как водиться утром никого, днем первые посетители, вечером основной поток. Я как человек живущий в нашей стране, фаталист и вообще пофигист.


Как то раз, слышу какие то крики в зале, выглядываю, на нашу молодую официантку мужчина из посетителей кричит. Менеджера на тот момент не было, после начальства сразу шли все остальные. А моя подруга владелец заведения, меня и пригласила поработать. Так что я замещал ее когда ее нету на месте.


Подхожу к столу, слышу что то из разряда:

- Да я таких как вы, могу сотню уволить


И тд. Официантка не выдерживает, разворачивается и уходит быстро в мою сторону. Ловлю ее спрашиваю что случилось. Она мне: Весь вечер сидят, всем не довольны. Два раза уже меняла приборы, заменили блюдо. Щас орет требует ему (орущему) списать половину счета за якобы плохое обслуживание.


Я ее отправил на кухню, подхожу к столу, вежливо представился, спрашиваю что случилось.

За столом 3ое мужиков лет по 35. Орущий мне, уже поддатый:

- В вашей помойки не сервис а говно! Требую чек! Оплачу только пиво!


К слову чек у них был в районе 120 тысяч на всю компанию. По тем временам это средние деньги, так как хлеб и молоко скакали в районе 600-700р, а зарплаты начинались от 50 и выше. Кто помнит.


- А что вас не устраивает? Мы любим своих клиентов, скажите и я все исправлю.

Мужик почувствовав власть:

- Да все говно, жрать не станешь, требую компенсацию!

- Извините но мы не можем вам компенсировать чек, но можем сделать подарок. Например завернуть остатки говна как вы сказали, с собой. Вы ведь так со вкусом жрали это говно весь вечер.

Мужик багровеет, его друзья молчат в ахуе.

- Да ты знаешь кто я такой! Я щас щелкну пальцем и ваша помойка моей будет! Ты тут работать больше не будешь! Ты вообще пацанчик ахуел?!


Я продолжаю улыбаться и так же вежливо и спокойно говорю:

- Нет не знаю, а вы кто будете? Если вы особый клиент, почему не сказали ранее? Мы бы вас обслужили по первому классу! Это ведь *обвожу рукой стол* все для челяди!


Мужик сопит и молчит, а я продолжаю, падаю на колени перед столом и уже повышаю голос:

- БАРИН НЕ ВЕЛИ ПОРОТЬ!

Мужик скуксился, взгляд потупил бубнит:

- Да ты чо, чо ты творишь то, все нормально.

Я его за штанину дергую и пододвигаюсь на коленях:

- БАРИН УМОЛЯЮ НЕ ПОРИ НАС СЕГОДНЯ, ВСЕ СДЕЛАЕМ ВСЕ ИСПРАВИМ!


Народ кто сидел в зале уже смотрит на нас с улыбкой, кто то с удивлением. Вся троица сидит в аухе, мужик дергает за плечо меня:

- Да угомонись, у тебя с головой проблемы что ли?! Да все нормально, расплатимся мы.


Поднимаюсь с пола, начинаю кланиться:

- КАК СКАЖЕТЕ ВАШ БРОДИЕ! МЫ РАДЫ ВАМ ВСЕГДА! ВСЕ ДЛЯ ВАС!


Мужики за столом:

- Да хорош все все. Платим уходим.


Кинули деньги на стол, быстро собрались и чуть ли не бегом в сторону выхода.

Ребята за соседним столиком ржут, кто то хлопает. Я ради прикола поклонился аля спасибо за внимание. Сгреб деньги, пересчитал иду на кассу, а нашему официанту показываю чтоб прибрались.


С тех пор, не знаю то ли слух прошел, то ли что, но никогда больше не было в нашем заведении таких вот вы*бонов. Хотя были и покруче вещи, например разборки. Один раз к нам приходили "Отжимать" бизнес, один раз крышу предлагали, стекла били да много чего было. Мне тоже помню по пьяной лавочке братки угрожали когда в хлам уже надирались.


Главное это не спорить не с кем и не качать права. Если дело совсем худо, то надо всегда вводить человека в шок. Это уже потом, начали появляться охранники и мордо-контроль.

А до этого сами все разгребали.

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких надо готовить по-особенному

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
127
Автор поста оценил этот комментарий

Кто обычно себя так "выпячивает", зачастую бывает вообще никем.

раскрыть ветку