Спиннинг, не прошло и месяца

Добрый день. Ну что рыбаки и остальные, просили и вот статья о самом любимом: СПИННИНГ!



Таак, сначала теория: спиннинг состоит из удилища, катушки, лески/шнура, приманки.


Удилище. Самое простое деление это телескопические и штекерные, само название говорит что у телескопа части будут выдвигаться, штекерные же будут вставляться друг в друга, казалось бы, никакой разницы, НО на деле штекерное соединение более крепкое и чем меньше сочленений в удилище тем оно крепче. У телескопов есть только один плюс это КОМПАКТНОСТЬ, больше плюсов ни я, ни остальные не знают. Штекеры придется перевозить аккуратнее, мой третий спиннинг сломался при перевозке, приехав на рыбалку, я обнаружил поломку и это было очень обидно.

Так же есть различные удилища в зависимости от того, какую катушку будете использовать мультипликаторную или стандартную - безинерционную, об особенностях катушек дальше. Под мульт используют крепление с «курком» и сама катушка встает вверх над удилищем, под «мясорубку» (названа так среди рыбаков за схожесть механизма безинерционной катушки с мясорубкой) ставится обычное крепление и катушка будет висеть ниже удилища.

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

У спиннинговых удилищ есть разные тесты, они обозначают верхние и нижние границы использования весов приманок. Например, у меня сейчас Косадака Орандж Твич 2,4м. 3-17гр. и последняя цифра 3-17 означает что максимально безопасно для удилища и максимально далеко он будет забрасывать приманки с весом от 3 грамм до 17 грамм. В принципе чуть больше можно перегружать, но это уже на вашей совести. Основные весовые разновидности удилища для спиннингов рассмотрим подробнее.


Ультралайт 0-3грамма, эту снасть используют для микроджига и «мордодроча», на тоненькую и чувствительную палочку (удилище) ставят тоненькую леску и забрасывают мааааленькие приманки, зачастую новички у которых не получается ловить в других весах крупную рыбу видя у кого то микроджиг думают что это панацея в плане клева, что на микроджиг будет клевать всегда. В чем то они правы, но сами подумайте интересно ловить на спиннинг мальков? А что бы их поймать, вам надо так усиленно и точно трясти палкой трясти, что этот вид ловли назвали «мордодрочем», но есть один классный бонус, потому что если в водоеме есть мирная рыба, то крупная сорожка, красноперка, и лещ будут рады попробовать ваши микроприманки! У этой снасти самые легкие и чувствительные удилища, я думаю этим и подкупает нас микроджиг, от себя могу добавить, что я не брезгую иногда покидать микрорезину когда окунь капризничает и это реально спасает).

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

Лайт 3-15/2-10/3-17 граммов, это самое удобное сочетание (имхо), которое позволяет мне ловить и небольших окуней на микроджиг и крупных щук на металлические тяжелые блесны.

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

Средний 5-25/10-30 граммов, для больших и быстрых рек наподобие р. Белая. Для ловли на течении, где более легкие веса джига просто будет стаскивать, нужен этот тест.

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост
Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

Хеви 30-50 граммов это самые большие веса для «джерков», для любителей трофейной ловли на крупные джиг приманки.

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост
Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

Следующая классификация удилищ идет по длине, казалось бы, купи любой и наслаждайся? А вот и нет! Смотрите, есть Вася, и есть Петя. У Васи есть лодка и он рыбачит только с лодки, при рыбалке с лодки, иногда нужно менять место ловли, с лодки удобнее облавливать перспективные места и если Вася купит себе спиннинг длинной со свою лодку то ему будет трудно его в ней размещать, да и зачем ему длинный спиннинг, если он может к любой точке подъехать на лодке? И еще один пункт про Васю, при вываживании щуки и затаскивании щуки в лодку, с коротким спиннингом легче обращаться, чем с длинным. А у Пети нету лодки и он рыбачит с берега, значит нужно с берега докидывать свою приманку максимально далеко от берега, что бы облавливать все перспективные места. При вываживании щуки с берега длинна спиннинга не имеет значение, так что длинный спиннинг не будет помехой. Вот я рассказал о том, что спиннинг нужно выбирать исходя из своих условий ловли. Стандартно различают, что спиннинги меньше 2,5-2,7метров это для лодки, а длиннее для берега, а тем более, когда в лодке два рыбака с длинными спиннингами, то это вообще проблема. Так мои коллеги при забросе сломали спиннинги друг об друга.

Самый важный пункт это строй спиннинга, это указание той части, которая будет активно участвовать в забросе, игре приманки и вываживании рыбы. У профессиональных рыбаков классов строя удилищ намного больше, чем у любителей. Я выделяю несколько: очень быстрый, быстрый, средний, медленный и очень медленный. На иллюстрации показано, что к чему.

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

Проверить же строй в магазине легко, подвесите к крайнему кольцу небольшой грузик и потрясите спиннинг, сразу будет видно насколько он гнется, дальше уже пустой спиннинг нужно на открытом пространстве помахать и посмотреть как он «работает». Сравнив несколько, вы получите представление о том, какой спиннинг лучше подойдет и «ляжет в руку».

Быстрые удилища используют для джиговой ловли, что бы вершинка была индикатором поклевки, рельефа дна. Джиг это свинцовый груз, к которому прикреплена приманка, чаще всего силиконовая или поролоновая рыбка, с помощью подмоток катушки и рывков удилища джигу придают «игру», заставляют соблазнять хищника.


Медленные (параболические, называются так благодаря изгибу удилища под нагрузкой в виде параболы) удилища лучше делают протяжку воблеров (пластиковые приманки). Поэтому большинство рыбаков, которые могут себе это позволить используют минимум пару удилищ под конкретные условия ловли, разного теста и разного строя. И когда на спиннинг попадается приличная рыба, то медленные удилища лучше выматывают рыбу, они всем удилищем или большей его частью сгибаются под ее движения и рывки и как только она заканчивает рывок, то сразу же удилище выпрямляется и не дает леске ослабиться и тем самым не дает щуке сойти, а это очень важно!

Дальше идет критерий спиннинговых удилищ это модуль графита, обозначается он как «IM» и дальше идет цифра, которая показывает какой графит используется. Если честно то на качество удилища МГ не так сильно влияет, некоторые спецы будут с криком даказывать что это важно, но строй, длинна, форма удилища куда более важны для качества чем разница между «IM9» и «IM7». Это довольно относительная мера измерения, поэтому вы просто должны знать что это, что бы продавцы вам не приседали на уши.

Немаловажным фактором являются кольца удилища, ведь на них будет вся нагрузка, трение. Сейчас у всех удилищ кольца с керамическими вставками, которые не стираются леской или плетенкой. Различают кольца по форме и количеству креплений (ножек) к удилищу. Самой известной и качественной формой колец считается Fuji, если на всех кольцах разница не будет ощутима, то на самом верхнем (тюльпане) это будет важнейшей чертой спиннинга против перехлестов. У более широких тюльпанов вероятность захлеста минимальна, а это значит, что не будет отстрелов приманок и проблем при забросе. Чем больше ножек у кольца, тем крепче оно будет и большую нагрузку выдержит. Но на ультралайтах из-за стремления к минимальному весу удилища ставят одноточечное крепление, так что у каждого класса спиннингов свои правила и критерии выбора. Вот пример различных колец, мне понравились кольца формы Pama N, их "толстощекость" препятствует перехлесту шнура вокруг кольца и поломки удилища (такое было 2 раза у меня).

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

Ручка удилища спиннинга может быть выполнена из материала ЭВА (EVA) или пробки, какой то разницы я не заметил, пробка помягче, но и менее износоустойчивая, ЭВУ можно красить и поэтому спиннинги более стильные получаются. Последний мой спиннинг Косадака орандж твич с ручкой ЭВА, мне кажется этот материал более долговечным.

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

На этом пока закончим с удилищами и перейдем к не менее важному пункту как катушка. Спиннинговые катушки делятся на две категории: безинерционные и инерционные. К первому типу относятся самые распространенные и не дорогие сейчас «мясорубки», ко второму это более новые мультипликаторные и старые советские типа «невская».

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

По своему опыту могу сказать, что для начала подойдет самые дешевые, когда уже поймете что хотите постоянно рыбачить на спиннинг, то тогда сами поймете что нужно что то больше, как было в моем случае. Один из основных критериев для выбора мясорубок это количество подшипников, тут чем больше тем лучше и это не всегда дорого, моя третья катушка Риоби Заубер купленная за 3600 (это с 10% скидкой) была 6+1, тут 6 шариковых подшипников по всей катушке и 1 роликовый, а недавно для подруги купил Скорания за 1600 рублей и там было 9+1 и качество на уровне! Так вот вам урок что цена это не показатель качества. Дальше у катушек есть разный размер намотки лески (или плетенки) и поэтому они условно делятся по размерам: 1000, 1500, 2000, 2500 и 3000, есть еще больше, но на спиннинги такие не ставят, тут тоже есть зависимость от теста удилища, потому что чем больше емкость шпули (это часть катушки, на которую наматывается леска), тем больше висит сама катушка и размер у нее больше. Поэтому на ультралайт стараются ставить 1000 катушки, на хеви удилища соответственно 2500-3000.

Дальше у мясорубок есть разное расположение тормоза или фрикциона, он помогает плавно гасить рывки рыбы, стравливанием лески. Этот рычаг находится в передней части, либо сзади. Есть факт, что передний фрикцион более чувствительный и тонко настраиваемый, чем задний. Поэтому особенно на ультралайте и лайте желательно использовать катушки с передним фрикционом.

Спиннинг, не прошло и месяца Рыбалка, Рыбалкаэтопросто, Браконьеры, Теориярыбалки, Летняярыбалка, Спиннинг, Длиннопост

Второй вид катушек это мульты, из плюсов: ну она другая, отличается от мясорубки, говорят, что они немного чувствительнее чем мясорубки, кто то считает, что мульты выдерживают большую нагрузку, чем мясорубки, ну пусть считают, факты так не считают и вообще раньше на катушках писали тест приманок, на которые они рассчитаны. Из минусов: для нее нужно специальное удилище с креплением «с курком», для нее нужно учиться по особому забрасывать приманку, у мультов чаще происходят бороды, мульты дороже, у мультов нету ультралайтовых катушек, потому что они не в состоянии забрасывать легкие приманки. Но я заметил тенденцию среди опытных спиннингистов, рыбачить на мульты, но и они и я рекомендуем начинать с мясорубок.


Подводя итог, могу сказать что каждый покупает то, что ему понравилось, то что он нашел в магазине. Зачастую я привыкнув к ассортименту одной рыболовной сети, придя в другой, даже не могу понять, дешевле там или нет, потому что ассортимент в каждом магазине разный и разные производители. Я не знаю как дальше делать посты и описывать свои мысли, при написании, я все чаще ловлю себя на мысли что постоянно хочу отвлечься, что бы дополнить рассказ историями из жизни и как то показать вживую то, о чем говорю, сложно словами описывать работу фрикциона, ведь я думаю мало кто из читающих знает сразу что это.

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отличный ликбез!

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
ВСЕМ плюсов ! и люблю я это сообщество! на рыбалку редко троли заходят! как то теплее  тут что ли, зашёл и отдохнул от грязи на других постах! СПС автору и всем рыбакам, до встречи на водоёмах!
4
Автор поста оценил этот комментарий

сколько про рыбалку и снасти не читай, а знания только опытом нарабатываются, потому что всё зависит от места и времени ловли

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

ультролайт это не только мормодрочь, это и форелевые палки, тут и мои голавлиные наборы, плюс УЛ эо все же до 5,7 грамм палки, я как то делал такой же пост: http://pikabu.ru/story/osobennosti_natsionalnoy_ryibalki_ch2...

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классно.Пеши исчо.Сезон уже заканчивается и будет приятно почитать и повспоминать вечерами о таком родном и любимом увлечении.Зимой я не рыбак,так что будет полезно подчерпнуть для себя что то новое для следующего сезона.

раскрыть ветку