Спасение в горах. Сесть любой ценой. Часть 2. Короткая

Снимают пострадавшего с 6400. Место действия - Ама-Даблам (6814 м.)

"После шести дней восхождения, позавчера, руководитель (то есть я) получил удар куском льда по голове. После прихода в сознание, самодиагностики и оказания срочной медикаментозной помощи, был поставлен диагноз "сотрясение мозга", и было принято решение об эвакуации.

После подъема выше (до скал) была организована сидячая ночевка, после которой меня следующим утром, в 7 утра, и выдернул тросом вертолёт, за что отдельное спасибо мастерству пилота".

Полностью прочитать отчёт Юрия Киличенко можно тут


Это я неожиданно решил продолжить вот этот пост.


К сожалению не знаю подробностей о лётчике и его послужном списке, но столь ювелирная работа на высоте, ещё и задокументированная камерой, заслуживает внимания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересна цена эвакуации

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если не оформлена страховка, то на этом обанкротиться можно... Сам по себе вертолёт стоит около полутора тысяч долларов в час.

Хотя, и страховка не всегда спасает, вот, если интересно - http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, здоровье восстановили очень быстро, опыта у них много, страховая всё оплатила)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо то, что хорошо кончается)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 году вышло в 3000$ эвакуация там же до госпиталя +7000$ 3 дня интенсивного лечения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, что последствия ударили только по кошельку и со здоровьем всё нормально.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не замёрз так кататься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что не замёрз, ведь когда тебя тащат за бортом вертолёта на высоте 6+ тысяч метров, то тело само включает естественные механизмы подогрева ;)

А если серьёзно, то альпинистское снаряжение не должно дать замёрзнуть, перелёт то не длинный.

Как я понимаю Юрия забросили в базовый лагерь у подножья, там перепаковали и уже в комфортных условиях отправили в Катманду, сомневаюсь, что его всю дорогу везли "на прицепе". Но я могу и ошибаться.