Советы для начинающего водителя

Народ, нужны любые советы для неопытного водителя.


Я очень переживаю, хотя водить всегда любила (папа учил у дачки). Нужны советы для больших городов,для трасс, для путешествий и все, что вообще пригодилось вам или до сих пор пользуетесь. Эдакий лайфхак :)


И! Поскольку я пока что еще учусь в автошколе, может у кого-нибудь найдется в запасе совет , как сдавать экзамены, как вести себя с инструктором, с гаишником...


Спасибо, пикабушники! Всем любви,добра,бобра :3


П.С. Коммент для минусов внутри, пожалуйста,не уводите пост в топку, мне нужна помощь высших сил пикабушников =*

Советы для начинающего водителя Водитель, Начинающий, Лайфхак, Доброта
11
Автор поста оценил этот комментарий

Главный и единственный совет - выучи и соблюдай ПДД =_=

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

1. По школе чему то научат, по сдаче учить, практика и т.д.

по идее если выучить теория не сложно, площадка терпимо, город ехать спокойно не торопиться, если принимающий говорит остановится или повернуть развернуться, посмотреть знаки, не проблема сказать тут мало места и улица просматриваться плохо, я развернусь на перекрестке или в том дворе. При движении задом можно вообще гаишника отправить посмотреть и помочь, это вообще есть в ПДД, если не просматривается улица.


2. Вешайте знак ! сзади и спереди не снимайте его пока не придет полная уверенность, но и тогда лучше с ним поездить еще годик.


3. В первую очередь нужно уверенно двигаться в полосе, не змейкой, вперед смотреть на 2-3 машины, что бы неожиданно не оказалось что впереди машина свернула а там оказался трактор дорожных работников.


4. Дистанция до впереди идущей желательна около 2 секунд (это позволит ехать со скоростью потока и сохранит время для реакции), если кто то влез перед вами не переживайте, увеличьте опять, что бы не надоедали всякие влезальщики можно ехать за грузовиком, обычно перед ним никто не пытается влезть, и обычно грузовики едут спокойнее, но за ними почти нечего не видно - нужно аккуратнее.


5. При маневре и движении не реагировать на моргание фар сигналы, и окрики "где тебя так учили ездить", если оказались в ступоре посреди дороги или заглохли включите аварийку пусть кому надо объезжают.


6. Если стоите на выезд или поворот а впереди машина сбросила скорость или остановилась, убедитесь что некому не помешаете больше и начинайте движение, контролируя дорожную обстановку. Если вы будите 100 лет поворачивать двигаясь как черепаха, это не страшно - главное начать движение, хуже когда пропускаешь машина не едет, не едет, а потом начинаете движение вместе.


7. С весны по осень будьте готовы к мотоциклистам, увидев заранее в зеркале заднего вида мотоцикл, который едет в ваше полосе чуть правее, немного сместитесь левее, даже если места будет недостаточно мотоциклист поймет, что вы его увидели, и не повернете неожиданно в его сторону...


8. Что вы девушка не гарантирует, что будут пропускать, за рулем это чуть другое, очень раздражает когда дамы считают что её должны пропустить только потому она женщина


P.S. ИМХО туфля в треугольнике лишнее, намного приятнее увидеть девушку за рулем, а не создавать предвзятое отношение еще не догнав...

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец мне говорил, что есть следующие стадии водителя:

- Всего боится, ничего не умеет

- Смелеет, но всё ещё ничего не умеет

- ДТП

- "Начинает уметь", но всего боится

- Нормальный водитель


По сдаче экзамена: да не парься, если настроены завалить - завалят, а если нет - тут зависит от тебя.

Делай всё без нервов, медленно, про себя проговариваем все действия, смотрим ВСЕ знаки, что проезжаем, уступаем пешеходам.

В общем, ничего сложного, удачи=)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

посоветую еще очень полезную вещь, вроде никто не писал, при перестроении в городе всегда ускоряйтесь, тогда вы точно помешаете машине следующей в том ряду в который вы хотите, вы ведь будете ехать быстрее нее а значит она вас не догонит, очень частая ошибка когда при перестроении просто отпускают газ и тем самым замедляются а машина которая была очень далеко уже успевает догнать и ее водитель очень недоволен вашей скоростью и пытается вас как то опередить, это мешает и создает аварийные ситуации, ну скорость в городе, даже в правилах написано, никакие ни 20-30-40-50-60, скорость в городе это вообще не цифра, ее нельзя измерить, как бы глупо не звучало, скорость в городе равна скорости потока, видите машину перед собой, выберите дистанцию метров 5-15(в зависимости от скорости) и не отставайте, иначе заставите кучу народа перестраиваться

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой совет: В зеркала смотри. У новых водителей с этим беда.