Советские колбасы. "Докторская"

Советские колбасы. "Докторская" СССР, Еда, Колбаса, Рецепт, Кулинария, Доктор, Длиннопост

Привет, Пикабу!

Завершить цикл "колбасных" постов я хочу классикой - докторской колбасой. Ниже - оригинальный рецепт 1938 г.


Сырье:

Мясо говяжье высшего сорта - 15 кг

Свинина нежирная - 60 кг

Свинина жирная – 25 кг

Итого - 100 кг


Специи:

Соль - 2 кг 500 г

Селитра - 30 г

Сахар - 100 г

Кардамон - 30 г

Итого - 2 кг 660 г


Рецептура:


Оболочка

Для производства докторской колбасы употребляются свиные сухие пузыри емкостью от 1,5 до 2 кг.


Выход готовой продукции (остывшей) к весу затраченного сырья составляет 90%.


Влажность

Содержание влаги в готовой колбасе не должно превышать 55%.


Качество сырья

Докторская колбаса изготовляется из свежего мяса молодых животных в охлажденном или остывшем виде. Говяжье и свиное мясо в мороженом виде для производства докторской колбасы не допускается.


Обработка сырья

Говяжье мясо освобождается от жил, соединительной ткани и жира и нарезается кусками весом в 400 г. Из нежирной свинины удаляются жировые отложения. хрящи и соединительная ткань. Жирная свинина должна содержать не менее 50% жира.


Предварительное измельчение и посол

Говяжье мясо после жиловки измельчается в мясорубке с решеткой в 16-25 мм и засоливается. Для засола на каждые 100 кг мяса употребляется 3 кг соли, 100 г селитры н 100 г сахара. Посоленное мясо выдерживается в течение 48-72 час. при температуре в 3-4°С. Нежирная свинина засоливается слабым посолом или употребляется в несоленом виде; в последнем случае на 100 кг свинины при перемешивании фарша добавляется 3 кг соли и 30 г селитры. жирная свинина предварительно не засоливается и применяется в свежем виде. Посол производится при смешивании.


Вторичное измельчение

Посоленное и выдержанное говяжье мясо измельчается вторично в мясорубке с решеткой в 2-3 мм, после чего обрабатывается на куттере в течение 3-5 мин. при добавлении льда или холодной воды. Свинина измельчается так же, как и говяжье мясо. В куттере производится окончательный процесс смешивания.


Набивка в оболочку производится специальными набивочными машинами (шприцами).


Вязка

Батоны перевязываются крестообразно топким шпагатом. При этом оболочка прокалывается для удаления воздуха.


Осадка

Перевязанные батоны подвергаются осадке в камерах с температурой 2-4°С в течение 16-24 час.


Обжарка

После осадки производится обжаривание батонов при температуре 60-90°С в течение 1 часа 20 мин.-2 час. в зависимости от диаметра батонов. Для равномерного обжаривания в камеры подвешиваются батоны одинаковых размеров (с интервалом не менее 10 см). Топливом служат сухие дрова лиственных пород. Обжаренные батоны имеют совершенно сухую оболочку.


Варка

Обжаренные батоны варятся паром или в воде при температуре 75-85°С в течение 1—1½ час. Готовность определяется достижением внутри батона температуры в 68°С.


Остывание

Сваренная колбаса остывает под душем или в помещениях с кондиционируемым специальными приборами воздухом или в обыкновенных помещениях при температуре 10-12°С в течение 10-12 час.


Контроль качества готовой продукции

Готовая колбаса тщательно проверяется бракерами и инспекцией на свежесть и для выявления и изъятия дефектных батонов посредством органолептического анализа. В случае надобности производится химико-бактериологический анализ по существующим методам.


Хранение и реализация

В охлаждаемых помещениях докторская колбаса хранится в подвешенном состоянии при температуре не выше 8°С и относительной влажности воздуха 75% до 4 суток; в неохлаждаемых помещениях - при температуре не выше 24°С - не более суток. При поступлении в продажу колбаса освобождается от шпагата, концов кишек, протирается чистыми полотенцами и выкладывается на прилавки по одному-два батона на блюдах или специальных подставках. Перед каждым блюдом выставляется табличка с указанием названия колбасы, ее сорта, цены и места приготовления, Хранение колбасы в магазине должно производиться только в подвешенном состоянии, в прохладном и сухом месте.


Особые условия

Применение красящих и связывающих веществ, не указанных в рецептуре, запрещается. Употребление говяжьего и свиного мяса и шпига, не исследованных ветеринарно-санитарной инспекцией согласно утвержденным правительственными органами правилам браковки, запрещается. Замораживание докторской колбасы не допускается. Нитрит применяется по особым правилам, утвержденным санитарной инспекцией.


======

Приятного всем аппетита!

Окончание цикла скоро последует...

30
Автор поста оценил этот комментарий

Свинина немирная - 60 кг

Сопротивлялась при забое?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, ща исправлю очепятку)

5
Автор поста оценил этот комментарий

а можно свинину мирную, а то от враждебной мало ли что?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

исправил)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько бы раз я не прочитал - все равно не пойму, нахер тут селитра?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

консервант

39
Автор поста оценил этот комментарий

Читается захватывающе и интересно как любовный роман.))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а остальные?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот интересно, на территории КазССР какой колбасой питались? Казахи говорят, что в жизни свинину не ели, но только вот делали ли в атеистическом СССР отдельные колбасы для мусульман?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в книжке, откуда я все это беру, есть и конская колбаса спецом для Средней Азии.

Автор поста оценил этот комментарий
Чё плюсики то ставите?) Надо или нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсы ставлю я, не обращайте внимания)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя просто ссылочку на книжку 1938 года скинуть? http://85.17.28.162/books/87564-abram-konnikov-kolbasy-i-mya...

И не плодить посты с каждой страницы.

Книжка известная и те кто имеет отношение к колбасной промышленности, ее скорее всего видели, потому как она на полке у каждого директора стоит. Вы бы нам лучше об авторе - Абраме Конникове поведали. Интересный человек был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту ссылку только теперь увидел. Сам брал ее с платного Твирпх, емнип.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера был последний раз когда я ел колбасу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, не из-за меня?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь пожалста "настоящий" рецепт!!))) бумага, +отходы животных и прочеее(((((
з.ы. : как бы я хотел отведать твой рецепт))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть вариант купить на рынке мясо и кишки и сделать самому)

показать ответы