Совет

Пикабушники, хотела спросить у знающих и понимающих  людей. Может кто сталкивался и боролся. У меня мама вышла на пенсию 2 года назад и периодически мучается от высокого артериального  давления,  ей прописывают сильные лекарства, собственно которые вызывают привыкание и это не есть хорошо. Врачи как я поняла борятся лишь с симптомами а не с причиной. К вопросу,  есть ли приборы,  массажеры, терапии, которые способствуют стабилизированию артериального давления, как бы глупо это не звучало?

Комментарии для минусов внутри.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Придерживайся указаний специалистов. Если сомневаешься в специалистах - найди других.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь вы не путаете "привыкание" и "зависимость"? Ибо привыкание свойственно значительно большей части всех лекарств, и врачи это прекрасно знают, это их основная задача: это знать и этому противодействовать. Поехали дальше. К сожалению, повышенное артериально давление - это симптом целой кучи функциональных изменений в организме и бороться с ними невозможно на нашем уровне развития медицины (грусть печаль, но все мы смертны). Всяких массажеров, гомеопатии и медитаций во всем мире полно, но их эффективность научным методом не доказана, а помогают они далеко не всем. Так что тут нельзя что-то советовать, нужно методом проб и ошибок искать подходящий именно конкретному человеку подход. И ни в коем случае не отменять медикаментозную терапию! Привыкание будет, но есть много других препаратов, которыми можно заменить плохо помогающий аналог и так далее, пока не получится вернуться к первому, а там по кругу. Пить таблетки всю жизнь не очень приятно, но они защищают ваших родных от инфарктов, инсультов и кучи других болезней, если не убивающих на месте, то превращающих в неподвижных инвалидов. Ищите не замену современной медицине, а хорошего врача с большим опытом в работе с пожилыми пациентами, страдающими гипертонией. Он вам и лекарства назначит, и массажеры посоветует и даже школу йоги покажет.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От гипертонии назначают лекарства, оканчивающиеся на *прил. Хорошие таблетки.
А профилактика уже вряд ли поможет. Питайтесь полезными продуктами
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень долго не могли подобрать нужное лекарство от гипертонии. От кордипина снижалось давление, но пульс был просто бешеный. Выписали энап - через год вылезла побочка в виде кашля. Ладно, попробуем атенолол. Вот он подошел нормально. И недорогой, только наш не надо принимать. И его нельзя при брадикардии (редкий пульс). Я его в сочетании с энапом пью уже больше 10 лет. Врач сказала - принимать пожизненно. У нас вообще лечат не причину гипертонии, а снимают симптомы.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
ТС никакие приборы, массажи, пиявки и т.д. не помогают. моя мама мучалась, мучалась, а легче стало только после того, как с боем ее загнали к врачам, выявили диагноз и она начала принимать препараты. А больше никак. Вот щаз хотим всем табором сходить сделать мрт, экг еще раз, узи.
раскрыть ветку