Соц.сети на страже закона

Упало как то на стол заявление о грабеже, у девушки отжали телефон, к заявлению был приложен почтовый адрес, который был введен на телефоне(приложение удаленного контроля сообщила).


Стал искать этот адрес в сети и заметил что он засветился на каком то форуме с ссылкой на профиль в вконтакте, но там не было ни фото, ни дополнительной информации и только одна девушка лайкала все запись данного профиля.


Прошел к ней на страницу и увидел что она "влюблена" в человека который и есть предполагаемый грабитель.


Что делать? через нее искать спугнем.. или телефон сплавит или сам исчезнет.


Завел новый контакт, набросал разную информацию и начал писать девушке предполагаемого грабителя, мол, давай дружить и встречаться, подарки, лайки и т.п. около недели ее разводил и она согласилась встретиться со мной после института и все прояснить.


И тут мне написал ее парень(тот самый, предполагаемый грабитель, видимо прочитал ее сообщения) и сказал что если я с ней встречусь то попаду в больницу и т.п., на что был послан в грубой форме и что бы когда придет меня в больницу отправлять не забыл себе подгузник надеть.


вобщем, на следующий день, стою возле института и жду ту девушку. Подходит ко мне парень и предлагает отойти и поговорить, после пары уточняющих вопросов о том не ошибся ли он, и что это точно его девушка, был задержан и доставлен в отделени, при нем был тот самый отжатый телефон, но перепрошитый и с смененным IMEI, но его выдала цифровая подпись на камере телефона - она была идентична фотографиям жертвы. После недолгих манипуляций реальный IMEI бы восстановлен, что и явилось доказательством его вины. сейчас ждет суда.


вся операция заняла неделю, паралельно от других дел

97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Другая замечательная история. У приятеля украли iPad в автобусе. iPad приметный, экран разбит в углу по ровной дуге.


Звонит через пару дней, говорит нашел его на avito. ОК, поехали смотреть. Приезжаем по адресу, это ломбард у м. Озерки в СПБ, стоит на витрине, точно его. Уходим под предлогом снять деньги в банкомате, едем в полицию.


Объясняем ситуацию следователю. Когда доходим до адреса ломбарда, он восклицает "У Гошки что ли? Так. Езжайте туда, я щас позвоню, договорюсь."


Приезжаем на место, требуем отдать iPad. Там без особых пререканий снимают его с витрины и отдают. Другу хватает наглости сказать "там еще чехол на нем был, давайте сюда тоже." (шапочку отдайте!..)

Клялись, что чехла у них не было, на том и попрощались.

раскрыть ветку
250
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою балалайку. Сестра однажды выронила телефон в туалете БЦ. Вспомнила минут через 10, вернулась - телефона, конечно же, нет. По файнд май айфон проследили за ним до метро, дальше след пропал. По камерам посмотрели - из туалета в этот период выходили две девушки, на охране узнаем их ФИО и кто такие. Выяснилось, что они подруги и работают в этом БЦ.


Итого. Имеем два номера потенциальных воришек. Сестра хочет звонить и слезно просить вернуть телефон. Останавливаю, говорю, что социнженерия так не работает.


Звоню сам по одному номеру. Выключен. Звоню по второму. Берут. Удивленный голос. Представляюсь майором полиции, и говорю, что вас подозревают в краже телефона, что вы, называю ФИО, с вашей подругой должны подъехать к нам для дачи показаний. Она говорит, что не в курсе ни про какой телефон и щас уточнит у подруги. Советую ей не пропадать, потому что в противном случае мы приедем за ними сами.


Звонок через десять минут. Крайне испуганный голос сознается, что забрали телефон, и не хотят проблем, и готовы подвезти его к метро через час. Говорю, ОК, вот номер владелицы, как только она отзвонится нам, дело мы закрываем. Через час звонит сестра, говорит телефон ей подвезли, сзади на нем уже наклейка, как будто из ломбарда.


Представляю, как наша полиция поднялась в глазах этих девушек. Finita la commedia.

раскрыть ветку
157
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, напомнила история один случай. Работал продавцом в одном из торговых центров, в небольшом дружном коллективе. Забежала как то на работу бывшая коллега, здрасьте сказать, как делишки поинтересоваться да с подругой своей, которая ещё работала, поболтать. Забежала не одна, а с молодым человеком, коего во время совместной с ней работы у неё не было, и с которым, как выяснилось, она почти полгода уже встречается. Человек этот прям блистал импозантностью, в основном видимо из-за выпитого. После минут 10 разговоров, мч этот попросил у моей бывшей коллеги телефон, на ее вопрос "зачем?" ответив "сюрприз, я скоро" и ушёл. Первые полчаса она все размышляла что за сюрприз, даже восторженное предположение прозвучало "а вдруг предложение сделает?".
Потом видимо появились сомнения насчёт сюрприза, решила позвонить сама себе. Телефон есссна выключен. В ходе причитаний типа "че за х....я?" и поисков его по торговому центру всем стало ясно, что мч без вести пропал.
Кончилось все тем, что парня этого нашли в через знакомых в соседнем районе у родственников, подали заявление в полицию, а чем все дело кончилось история умалчивает, ибо я уволился оттуда.
раскрыть ветку
1547
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то похожим образом через соц-сети нашёл вора, который украл телефон у моей подруги. Когда я пришёл в отдел и предоставил отчёт о проделанной работе, они сначала обозвали меня Шерлоком и поржали, но через 3 часа доставили этого типа в отдел. Мой ЧСВ тогда зашкаливал, а в глазах подруги я взлетел как Гагарин.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

а девушку грабителя в кино сводил?)

раскрыть ветку