Сорванный голос

Две недели назад сорвал голос. Ну как бы не в первой. Обычно восстанавливается таблетками за несколько дней. Но не в этот раз. По всей видимости в этот раз все усугубило то, что у меня было 2 обязательные записи, на которых связки сказали мне "прощай" и сорвались с высоты моего эго). В итоге я хз что делать. Голос вроде есть, даже пою понемногу, но вот сила голоса ушла. Ничего вытянуть не могу. Даже коньяк не помогает. На работе я теперь больше диджей, нежели певец.


Кстати, так совпало, что одновременно с этой ситуацией, я начал курить. Капитально так, конкретно курить. После перерыва в два года. И что то мне подсказывает, что это может быть как то связано между собой. Сегодня весь день не курю, буду бросать, благо за две недели привычка ещё не выработались.


Для чего написал? Возможно кто то сталкивался. Есть низ, объёмный, есть верх - чистый. А вот середины почти нет. Только разговорная


Фотку приложил просто так) нравится она мне.

Сорванный голос Певец, Голос, Тег, Певцы, Музыка, Кабак
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я педагог и голос мой профессиональный инструмент, в сентябре после долгого перерыва стандартно его срываю, лечусь так: в первую очередь не нервничать, так как часто потеря голоса имеет неврологическую природу, голос ваше достояние, вы думаете что будет если что... и накручиваете себя до психоматического диагноза, т.е со связками все норм, причина в голове.

сорванный голос в первую очередь лечат

молчанием - не петь, не говорить, не шептать (нагрузка на связки при шепоте такая же, как и при крике, а иногда и больше)

диетой – исключить горячее, ледяное, перченое, очень соленое, все цитрусовые, мед, виноград, орехи, семечки

сухим теплом на горло, даже летом, и желательно натуральный шерстяной шарф

теплый чай с лимоном или молоко с нарзаном, боржоми (а можно с содой)

А ещё есть рецепт гоголя-моголя от фониатров ГАБТа: 1 желток, по столовой ложке сахара, сока лимона, сливок и коньяка - всё взбить, принимать перед сном: по маленькой ложечке набирать, полоскать горло, подержать во рту и проглотить. И так, пока не закончится смесь.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу предыдущего оратора. И это.. хорош курить.