Сообщение тебе из будущего...

Привет, дорогой пакибулик.


Хочу рассказать тебе историю, но для начала давай познакомимся.


Меня зовут Илья.

Я автостопщик и путешествую почти без денег.


На сегодняшний день я объехал автостопом всю Россию: от Крыма до Владивостока. Но мне оказалось этого мало, мне захотелось дальше, больше и на дольше. Сейчас я нахожусь в кругосветном путешествии, сижу в Алмате и жду, когда будет готова виза в Китай, а раз выдалось свободное время, решил чиркануть тебе пару строк.


Данный пост я готовил специально для одной газеты, в которой печатаются мои заметки. Но редакторы на него повесили штамп "не формат".

Не смотря на этот штамп, я хочу чтобы как можно больше людей знали про эту маленькую историю...


Я странник и водители в пути задают мне много разных вопросов.

Но иногда проскакивает тема: а что тебя побудило отправиться вот так путешествовать? И всем, кто задает этот вопрос я рассказываю одну небольшую историю, которая потом заставляет их серьезно задуматься.


Расскажу, пожалуй, и вам…


У меня есть тётя, которая работает главным терапевтом в московской больнице. Не так давно она попросила меня заснять на видео процесс рабочей деятельности медсестер. Нужно было запечатлеть, как проходит их рабочий день, а потом смонтировать это все один красивый видео-ролик. Учитывая то, что снимать и монтировать я люблю, то с большим удовольствием согласился. На съемки мне отводилось два дня - по одному на каждую из медсестер. За эти два дня я побывал на операционной, наблюдал, как происходит подготовка к операции, обработка и настройка медицинского оборудования, непосредственная помощь медсестер в процессе работы главного хирурга. Все эти фразы: «зажим, скальпель, спирт» это все было. Но самое интересное было уже потом, после съемок процесса ухаживания медсестер за пациентами.


Я находился в палате, где лежали больные преклонного возраста. Они были в ужасном физическом состоянии. Болезнь сидела в каждом из них очень давно и результат ее разрушительного воздействия был виден не вооруженным глазом. У кого-то болели руки, у кого-то ноги. Некоторые вообще разваливались прям на глазах.

Я снимал на видео, как медсестра ухаживает за пациентами: делает перевязки, приносит еду и отвечает их на глупые вопросы. Стоит отдать должное медработникам – их труд, действительно, не из легких. Как нельзя кстати приходят на ум строки Пушкина: «о, это жуткое коварство, с больным сидеть и день, и ночь, не отходя ни шагу прочь, вздыхать и думать про себя – когда же черт возьмет тебя». Нужно быть физически, а главное, морально сильным, чтоб выдерживать такую работу каждый день.


Когда мы окончили съемки, я решил пообщаться с некоторыми больными. На тот момент я поступал в университет на факультет психологии, я знал, что в будущем мне доведется общаться с разными людьми, поэтому, такой опыт общения с пожилыми людьми мне не хотелось упускать. Я по очереди подошел к нескольким дедушкам, получив от них разрешение задать нескромные вопросы, садился на край кровати и заводил разговор смысл которого сводился к «учитывая ваш преклонный возраст и, наверняка, богатый жизненный опыт, скажите, о чем вы больше всего жалеете в своей жизни? Какой вы могли бы дать совет двадцатилетним и что по-вашему самое главное в жизни человека?»


Марк Твен однажды сказал, что перед смертью мы будем жалеть лишь о двух вещах: что мало любили и мало путешествовали.


Как вы думаете про что старики мне говорили?

Деньги?

Карьера?

Загородные дома и быстрые автомобили?

К счастью, нет. Они говорили совершенно про другие вещи. И вы, наверняка, догадываетесь про какие.


Каждый из этих стариков своими словами подтвердил изречение американского писателя.


Глубоко вздыхая и сквозь слезы, они говорили про то, что слишком много потратили времени впустую: непонятного для кого, непонятно зачем.

Жизнь прошла, а вспомнить нечего. Они жалели, что пошли учиться не на ту профессию, на которую им хотелось, а на которую надо.

Что не ценили родителей. Не проводили времени с детьми.

Они жалели, что молчали, когда нужно было говорить и не целовали, когда нужно было целовать. Не доверяли своему сердцу.

Что в ответ лишь виновато улыбались обидчику, когда нужно было бить со всей силы.

Смелости всегда почему-то не хватало.


И по молодости это все откладывалось в долгий ящик.


Но спустя многие десятилетия, когда времени на перемены не осталось эти воспоминания об упущенных возможностях как страшный сон приходят к ним каждый день. В довесок на старость лет они оказались забытыми и никому не нужными.

Три слова: Страх. Одиночество. Безысходность.


Ты только на минуту представь себя на их месте.


Знаешь, это ужасно смотреть в старческие глаза полные слез и отчаяния. Суть в том, что для них это всё.

Это конец.

Самое ценное, что есть в нашей жизни, времени – у них не осталось. Оно было растрачено в пустую. Непонятно для кого. Непонятно зачем.


И на мою просьбу дать совет молодым они тоже согласились. Коротко три слова: живите, любите, ищите.


Те два дня съемок в больнице оказали бы и на тебя такое сильное влияние, как на меня. Я вдруг осознал, что мне с текущим мышлением и безалаберным отношением ко времени уготована такая же судьба. Я и до съемок слышал громкие слова про ценность времени и всё такое, только всерьез их не воспринимал. Но общение с людьми, которые были уже двумя ногами на том свете словно электрошок пробил меня.


Вдобавок вторая медсестра мне рассказала, что днем ранее привезли 24 летнего парня, которого так сильно ударило током, что у него сгорели ноги по колени. В тот момент он находился в коме, а рядом с палатой стояли его родители. Даже представить страшно, что они испытывали в те минуты, осознавая, какая судьба теперь ожидает их сына. Страшно представить, что испытал сам парень, когда вышел из комы и понял, что произошло.


Это был тяжелый, но наглядный жизненный опыт, словно послание из будущего. Я понял и осознал, что нужно по-другому, быть позитивным и использовать все выпадающие нам возможности. Я рад, что это произошло со мной.


Я абсолютно согласен с изречением великого Эриха Марии Ремарка: Когда совсем падете духом, приходите ко мне в больницу. Один обход ракового отделения в два счета лечит от любой хандры.


Эту историю я рассказываю водителям, когда заходит речь о мотиве моего странствия. Я не хочу быть тем, кто мало любил и мало путешествовал. Пока я молод, то хочу увидеть и испытать, как можно больше.


Эту историю я также иногда рассказываю молодым, но как правило никто ее всерьез не воспринимает. Молодость кажется им если не бесконечной, то очень-очень длинной. Им кажется, что зрелость еще не скоро, а старость вообще не наступит. Однако все как один соглашаются с тем, что время с возрастом идет все быстрее и быстрее. Есть повод задуматься…


Легендарный Стив Джобс однажды выступал перед выпускниками Стэнфорда и также завещал не терять времени и начать следовать зову своего сердца и интуиции. Нужно довериться им, потому что они уже каким-то непостижимым для нас образом знают, чего мы хотим.


Мне всегда хотелось совершить что-то из ряда вон выходящее! Что-то глобальное. Своим примером как-то вдохновить людей на что-то великое! И я придумал, что нужно сделать….


В данный момент я поехал вокруг света. Но не просто так. На пути своего странствия я оставляю в интересных для меня местах артефакты времени - стеклянные банки, в которых находятся секретные послания и имена тех, кто поддержал меня в этом начинании. Всего таких банок будет 11 штук и 2 из них уже оставлены в своих местах. Одна в Крыму под одиноким дубом на вулкане, вторая в центре Златоуста на горе Косотур. Следующую я планирую оставить в Китае.


Когда я оставлю все артефакты на своих местах и вернусь в Москву, то создам красивый интернет-проект, в котором сможет поучаствовать каждый желающий. Он будет создан для тех, кто устал от серости будней, кто хочет изменить свою жизнь, кто хочет встрепенуться!


Жизнь человека, отправившегося в путь на поиски этих артефактов, кардинально изменится. Пикабулик, представляешь, что он переживет?


Он увидит жизнь и смерть. Он познает мир, людей и себя.


Это будет приключение всей его жизни! Это будет жизнь, наполненная смыслом. А когда он объедет весь свет, последний артефакт времени я вручу ему лично и скажу что-то очень важное.


Помнишь Уолтера Митти?

Ты ведь хочешь также?


Услышь это сообщение из будущего. Будь разумным, не теряй времени!


Цени родителей и друзей.

Взбодрись, улыбнись и начни жить быстро! Используй всякую возможность, выпадающую тебе!


Иначе ты пожалеешь уже совсем скоро....


Сюда, в Пикабу, я буду присылать свои заметки о путешествии. Следующие новости будут более позитивными.


Обещаю.


Будь здоров, пикабулик ;)


С уважением, Машнин Илья

(vk.com/ilya_44)


Мой паблик:

(vk.com/44travels)


Инстаграм:

44travels

Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост
Сообщение тебе из будущего... Путешествия, Автостоп, Вокруг света, Смерть, Приключения, Длиннопост

Лига путешественников

22.3K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, посещают меня мысли похожие на твои, но пугает отсутствие денег в путешествии, расскажи плз на какие деньги ты путешествуешь, хотя бы на что ты питаешься и где спишь?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

если все ринутся любить и путешествовать, то весь мир, все что создал человек зарастет и покушать не останется. Я лично придерживаюсь другого жизненного устава - где родился, там и пниодился, нужно украшать свое место, которое ты любить будешь, так и создаются местные достопримечательности и мировые памятники. З.ы. сам люблю путешествовать- ходить по горам Урала, Алтая, мечтаю попасть на камчатку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты меня так вдохновил! Пойду спать ,завтра на пары
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно найти компромис между офисом и путешествиями. Кто хочет в 35 оказаться никому не нужным и ничего не умеющим мужиком. Да и никто не отменял хобби после работы и на выходных
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот что-то неясно. От пожилых людей, т.е 30-40 годов рождения, переживших войну и послевоенные годы, вы ожидали услышать сожаление о незаработнных деньгах? О неудавшейся карьере и виллах? у Вас какие-то нарушения.