Собственно, сап:3

Здравствуй, дорогой мой Пикабу ^-^

Могу заболтаться, потому предупреждаю - длиннопост.

А теперь к делу. Привет, я Даша, мне всего 17, я живу в Уфе. Учусь в колледже, на программиста. Всего лишь второй курс, так что, не удивляйтесь, если я никого не вычислю по ip)


В один прекрасный день (это, кажется, день был) всю нашу группу оповестили, что мы участвуем в какой-то федеральной программе молодого предпринимательства. " А нахрена козе баян?"- вопросила вся группа, но нам прозрачно намекнули, что посещаемость будет мониторить весь деканат и тренинги являются обязательным предметом учебного процесса. Невписанным в учебный план. Вообще. Но это мелочи быта, не более.


Не сказать, что с великой радостью, но мы ходили на тренинги. Да и ходим, что уж. Я даже активничала, ибо больно я люблю этот жизнерадостный мозгопромыв с бесплатными ручками и блокнотами:3

Но я опять ухожу от темы. Основным и главным нашим заданием по тренингу было создать и довести до ума бизнес-модель. От и до, по всяческим схемам и пирамидам Маслоу. Весело, короче.

Идею я выбрала себе наугад, ориентируясь на свои системы ценности. Конечно же бар, емае.

Было до кучи антикафе, зоосалонов и прочих будущих мелких ИП. А бар один. «Ну, не заработаем, так хоть сопьемся в комфорте, хе-хе» - шутили мы с Оленей (с этим персонажем я вас обязательно познакомлю позже, я и так от темы отклоняюсь). Да вот не тут то было.

Знаете, в чем загвоздка тренингом по 8 часов? Когда вы ложитесь спать, голос лектора все еще противно свербит в голове. А если эти тренинги идут друг за другом, по 2 дня? Короче говоря, с идеями как раскрутить свою идею, я ходила около недели. Да и сейчас хожу.

Несколько дней под ряд я выносила мозг окружающим своими гениальными доработками и пышущим энтузиазмом настроением. Около недели к ряду, я не выходила с балкона, восторженно расхаживая с давно дотлевшим окурком и пытаясь уложить мысли стопочкой. Апофеоз ситуации случился тогда, когда я спросонок нащупала телефон и найдя тренера в ВК попросила ее мне помочь. Утром, я с этого подохренела.

«Ну, денег тебе никто не даст. Есть идея – хорошо, докажи теперь, что ты не хрень какая-то, а ответственная личность и вообще что-то из себя представляешь» - дословно сказала тренер №2. Милая женщина, мне нравится. Такой мотивационный пинок ранним (14:30) утром.

А, наверное, стоит все-таки просветить в идее бара? Ну так вот.

«Бар. Охуительный бар, куда может придти абсолютно любой. Компания найдет себя в основном зале, хикканы в интернет кабинке, влюбленные и романтики на крыше, одинокие у бара, ламповые няшки у книжного шкафа, вечные художники в тату-мастерской и прочее, прочее, прочее.

Я хочу создать во истину культовое место. Место, которое формируется от приходящих в него.

Как бар 1703, как «КрейзиДейзи». Место для всех, место формирующее культуру. И это правда будет ново, ведь этот бар будет как точка отметки. Бар 1703, по сути, безлик, ведь известен исключительно из-за Версуса и реклама, которую они стали по-тихой пихать, стала затмевать и без того шаткий образ бара. Выходит сплошное дерьмо в этом плане. А о том, знаешь ли ты «КрейзиДейзи» я вообще сомневаюсь. Наше же место будет культом.

Наше место даст приют, признание молодым талантам, компанию одиноким и будет той самой Атмосферой. Каждый, кто в него придет, оставит свой след. Не важно - в мастерской оставит рисунок на стене ( да, такие идей тоже до кучи, и их столько, что меня разрывает просто), эскиз в книге, заставку в вай-фай кабинке рецепт коктейля в барной книге или вдруг захочет выступить сам/с компанией в главной комнате на сцене. Не важно. Я хочу создать что-то настоящее.

От малому к большому, от несмелых попыток к большим поступкам. Малые ютуберы, малые таланты, за ними все крупнее и, как знать, может однажды, многоуважаемый Мирон Янович будет сидеть в нашем баре и мы будем мило беседовать о важном и не очень.

Это будет место, о котором каждому хочется сказать "я там был". Такого нет еще. Нигде. Найди мне канал ютуба, где по сути, вещает бар и каждый в него пришедший. И это правда, нужно. Я могу подробно пояснить за каждый пункт: за книжный шкаф, за одобрение и принятие молодых талантов(не важно, стендаперов, музыкантов, чтецов). Это все важно. Это все формирует. Этой жизни не хватает многим. Где-то в Новосибирске люди будут сидеть по домам, но чувствовать себя здесь где-то, за стойкой или в общей комнате.

Почему бы не позвать студентов-художников расписать в коллективном стиле тату-мастерскую? Почему не использовать эту огромную живую стену из отметок сотен молодых художников, еще горящих, настоящих, как фон для видео на ютубе?

Ведь, посуди сам, ты бы ведь ссался кипятком, если бы приходил в бар, заходил в ютуб и видел, что вот, вот тут, твой эскиз, твой собственный, ты к этому всему причастен.

А уже алкоголь, и прочее - дело 10-е.

Знаешь, всякие сообщества и сайты типа Пикабу очень любят такие стори и если с самого начала начать об этом вещать, если заразить их идеей этого общего дома, то будет поддержка. Будет поддержка, будет известность, огласка.

Да, я не буду таковым ютубером, я буду тем, кто просто погружает интернет массу в него. Такая «бармен-проводник». Имхо, рыжая барменша, с огромным желанием подавить на социальные болячки, посмеяться и попиздостарадать с любым пришедшим к стойке – это не так уж плохо.»

Вот именно так я описывала это все своему другу на эмоциях (любитель версуса, от того и столько отсылок к этой теме). Все нудные сообщения о том, где и как я собираюсь договариваться, что будем делать с рекламой на канале и в баре и прочее я исключила. Это, все-таки, не на словах должно быть, а на деле.


Собственно, зачем я это все тут расписываю?


Я правда хочу этим заняться. Мне правда хочется сделать что-то настоящее. Я не прошу ни денег, ни здания, ни каких-то контактов по барному оборудованию – нет.


В свои 17, я мало чем выделяюсь из массы. Дерьмовые недоотношения, подростоковые прыщи и комплексы. Вот только жалеть себя я не хочу. И послушно ждать волю судьбы - тоже.


Все что мне нужно – ваша поддержка. Понять, что это правда нужно, правда важно.


Я только начинаю свой путь. И профиль я этот создала только для этого, что бы фиксировать эту историю от и до. Буду ли я выкладывать, как куча студентов ползает по стене, расписывая ее различными набросками? Да, конечно. Будете ли вы свидетелями первых побед и первых провалов? Я искренне на это надеюсь.


И, собственно, вот оно так.


Вы большие молодцы, если дочитали этот сбитый текст, правда) Надеюсь, что будет продолжение:3( а если это, ну вдруг, случайно попадет в Горячее, карма каждого поставившего плюс увеличится на 3 пункта. Чесслово:))

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да текста много, по сути пустота, очень много болтовни неочем. И идея не нова, в подобных барах собираются говнари благодаря которым другого контингента там не бывает, и в последствии бар долго не протянет...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много мешанины в одном. Из-за того, что ты хочешь сделать все сразу, бар выглядит абсолютно безликим, т.к. нет идеи, нет концепции и не ясна целевая аудитория. Любой человек это не аудитория. Должно быть понимание, кто придет в твой бар, как он будет выглядеть, какую создавать атмосферу и сколько у него денег в кошельке. Исходя из этого составлять меню, интерьер, ценовую политику.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фуфло, к сожалению
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос в платежеспособности аудитории, был знаком с подобным местом, к сожалению начинающие таланты редко могут себе позволить нормальный или частый чек в заведениях.