Собеседование в Adidas

Предисловие

Это еще одно мое видео, которое я перевел в текстовый вид. Если кто-то решит устроится туда - имеет смысл прочитать, чтобы быть готовым )



Начало

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я только что пришел с собеседования в адидасе, и скажу честно, я во многом пересмотрел свое отношение к собеседованиям и был очень удивлен хотя бы тем, что из 30 претендетов прошли только семеро, и я в их числе. Поэтому имеет смысл рассказать за счет чего, как мне кажется, это удалось успешно.


Но обо всем попорядку.


В прошлом видео администратор магазина адидас посоветовал мне подать резюме через интернет на их официальном сайте - я так и поступил, вскоре мне на емэйл пришло письмо с приглашением на собеседование и номером телефона для вопросов. Я позвонил, уточнил место и время, мне сразу задали несколько типичных вопросов вроде расскажите о себе, ваши увлечения и тд.


И сегодня я собрался и поехал на станцию метро улица 1905 года. Найти большой магазин Адика возле метро было не сложно. (фото 1 ) однако, центр по подбору персонала находится с задней стороны, во дворе. ( фото 2) Зашел внутрь и офигел, потому что в узеньком коридорчике стояло наверное очень много абсолютно разного народа, от 18 летних девченок до 25летних бородатых ребят с кавказа. Всем сказали заполнить анкету и проходить вот в этот зал. ( фото 3 )


Всегда я насчитал чуть больше 30 претендентов. Мы сидели на стульях перед экран, а слева вдоль стены сидели человек 8 директоров магазинов. Где то час шла презентация, нам рассказывали о компании, ее миссии - менять жизнь через спорт. Там в принципе все собеседование было завязано на спорте.


Каждый из директоров рассказывал что то про свои спортивные достижения и спрашивал у нас кто чем занимается. И все кричат там я бегаю марафон, кто то кричит я кмс по жиму лежа, я мастер спорта по футболу.


А я такой сижу думаю - блин, наверное не стоит говорить что я катаю в дотку и типа киберспортсмен.


Еще во время презентации задавали вопросы про футбол баскетбол, некоторые активно отвечали, но я не большой фанат, особо ничего не знал.


И тут задают вопрос кто из футболистов играл за ювентус реал бордо а сейчас стал тренером? И я вспомнил что это Зидан, и вот эти вот пацаны которые все время отвечали выкрикнули раньше, как будто блин википедию зубрили.


Вообщем где то часа полтора я просто спокойно сидел и с интересом наблюдал за происходящем.


Но сидел не зажато, а уверенно, смотрел пару раз что то сказал.


А вот дальше стало интереснее, нас разбили на небольшие группы, и к каждой приставили 1-2 директоров магазинов. Мы там сели в круг и они уже с каждым индивидуально общались. Вопросы задавали типичные, вроде тех что я рассматривал в видюшке "Как пройти собеседование".


Все это проходило в такой дружественно веселой атмосфере.


Когда вопрос к нам закончились, начался 3 этап собеседования. Нужно было своей группой придумать сценку о том как спорт влияет на жизнь или как


мотивировать на спорт что то в этом роде. И здесь я скажем так, взял на себя роль организатора, моя группа сидели не знали что придумать,


я сказал Владмир ты занимаешь самбо, давайте сделем ценку, как будто мы гопники подходим к Вале говорим эй дай позвонить, и тут вылетаешь ты


показываешь карточку КСМ по самбо и спасаешь валю. Вообщем после всех этих сценок про то как мы любим спорт, нас попросили удалиться и


подождать, и такая толпа народы вываливается на улицу покурить, спортсмены блин. Вообщем, из 30 человек, прошли 7, я оказался в числе этих


семерых. И давайте подведем итоги:



За счет чего я (как мне кажется) успешно прошел это собеседование:


Самое пожалуй важное, это то что оказались вакансии в золотом вавилоне, как я и просил.


1) Я вел себя и разговаривал спокойно, уверенно, сидел открыто и а не зажато.


2) Те кто там выкрикивали много, отвечали на вопросы, какие они офигенные спортсмены - их почему то не взяли.


3) На индивидуальном собеседовании в небольших группах отвечал так как нужно отвечать + пообщался с девушкой которая меня интервьюировала о


работе в целом, она оказывается как и я раньше работала в заре, но перешла в адидас, и как раз тоже в золотом вавилоне трудилась какое то время.


Вообщем такие общие темы нашлись.


4) Я организовал финальную сценку нашей группы, как это, проявил лидерские качества чтоли :D



Что меня удивило:


1) Я думал что возьмут всех. ну или практически всех.


2) Я думал что будет так тухло не интересно, а было довольно здорово, серьезно. все проходило в такой веселой дружественной атмосфере.


3) Я предполагал что будет 1-2 человека будут собеседовать нас всех, но было всего около 10 директоров магазинов и ведущих. которые принимали решение.


Вот как то так, но это было только первое собеседование, прошедших его направили на 2 собеседование уже с директором того магазина, в котором вы возможно будите работать, на него я пойду в пятницу, и если его тоже пройду, то соответственно начну работать.

Собеседование в Adidas Собеседование, Адидас, Adidas, Длиннопост
Собеседование в Adidas Собеседование, Адидас, Adidas, Длиннопост
Собеседование в Adidas Собеседование, Адидас, Adidas, Длиннопост
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чем мне и не нравится политика набора рядовых кадров в корпоративном бизнесе в мире и, собственно, в России, и с чем я сталкивался лично.
Они пытаются "сломать" людей, подменить собственные жизненные приоритеты на корпоративные через мотивацию деньгами и карьерой, пусть и не ярко выражено, и действует не на всех. Это крайне выгодно, чтобы превратить человека в инструмент компании с нужными убеждениями, но, на мой взгляд, ничем не отличается от секты или обработки людей в финансовых пирамидах, с тем отличием что вознаграждения здесь теоретически более реальны, чем абстрактны.
Таким образом, если бы ты честно сказал, чем занимаешься, и что хочешь просто добросовестно работать, чтобы получать деньги, а не стал строить из себя "анального клоуна", то тебя, скорее всего, продинамили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал продавцов и так с руками отрывают, а они еще и выбирают.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее, не обязательно размещать фотографии внизу. Фотографии можно смешивать с текстом, так удобнее чем листать вниз и искать "фото 1"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега рассказывал, что в начале 90-х в Макдональдс брали с высшим образованием и знанием английского. Кто бы себе мог такое представить сегодня?
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотность конечно ниже плинтуса, но пост интересный. Плюсанул)

раскрыть ветку