Снова про попрошаек

Выходной день, погода хорошая, настроение тоже. Еду в обед в полупустом метро, рядом подсаживается чернокожий парень (П) и через минут 5 между нами следующий диалог на обоюдно плохом английском:

П - могу я к вам обратиться?

Я - извините, я очень плохо говорю по английски, но постараюсь понять

(думал, дорогу куда-то хочет спросить)

П - не могли бы вы дать мне сколько-нибудь денег? Хочу есть.

Я - нет

После минуты молчания:

П - это потому что я чёрный?

Я - слушай, это Россия, здесь всем плевать чёрный ты или белый, я просто не дам тебе денег.


И да, я тот человек который ежедневно передвигается и на электричках и на метро и везде встречает попрошаек.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно в вестибюле метро пополняла карточку в терминале. Подходит женщина лет 55, жалостливо просит дать ей деньги на проезд, а то что-то у неё там случилось и она не знает, как теперь без денег ехать.

- Хотите уехать? Ок, сейчас идём к кассе, я покупаю жетон, кидаю его в турникет и Вы проходите.

Женщина, вроде бы, с энтузиазмом согласилась, но пока я покупала жетон, она исчезла в неизвестном направлении. Видимо, передумала куда-то ехать на ночь глядя. Есть у них такая особенность: если предложить купить или оплатить им то, что они просят (еду, билет), то они, вроде бы, с радостью соглашаются, но пока ты стоишь в кассе, их куда-то уносит.

А, был один случай, когда около метро женщина попросила денег на еду, а я предложила купить ей пирожок в ближайшем киоске. Вот тогда единственный раз, когда человек взял и пирожок и начал его есть. В общем, что неудивительно - пирожок не помешает дальше у других просить деньги (а, может, у неё договорённость с продавцом в ларьке  - выручку поднимают).

раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, как ко мне на юго-западной так ребята подошли и начали по-английски спрашивать что-то, на что я ответил: сорри, ай донт спик инглиш... Только через пару минут понял, что у меня в руках был Нил Гейман в оригинале...

Вот как это работает? Могу читать, могу смотреть фильмы и сериалы, а сказать даже простецкие фразы с трудом получается.

раскрыть ветку
587
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, насколько плох тот английский, на котором можно бегло сказать "слушай, это Россия, здесь всем плевать чёрный ты или белый, я просто не дам тебе денег"?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Встречались такие же товарищи чернокожие. На Боровицкой один раз такой кадр подошёл ко мне и говорит, мол я потерялся, подскажете мне дорогу? И достаёт из кармана меленькую карту метро, такую у которой на другой стороне рекламка обычно. И я как идиотка ему пять минут рассказывала, как ему куда-то проехать. И в конце этого спектакля он, потупив глазки просит еще и денег на проезд. Я говорю: у меня карточка, давай я тебя пропущу? А он что-то пробубнил и слился.
У меня первый порыв сначала был дать ему денег, ведь я уже столько времени на него потратила. Видимо, на это и расчёт...
146
Автор поста оценил этот комментарий

и в догонку ему пробубнил "fucking black trash"

раскрыть ветку