Снова о подарках

В тот день мне исполнилось 15. Год назад умер отец, мать работала на двух работах, чтобы прокормить двоих дочерей, в школе я неожиданно заметила, что меня все считают убожеством, учеба скатилась к тройкам, а моя сестра... Она была старше меня на три года, и работала на почте, чтобы помочь маме. Мы с ней никогда не ладили, просто были очень разными. У нее было много друзей, вечеринки, насыщенная жизнь. У меня - книги и одна-единственная подруга, с трудом находившая среди своих занятий время пообщаться. Иногда мы с сестрой пытались найти общий язык, но каждый раз это заканчивалось провалом. Просто два чужих друг другу человека. Но в тот день она собралась в клуб и уговорила маму отпустить меня с ней. Неудачный день рождения, который я отказалась отмечать, потому что  мне даже некого было пригласить, обещал дать второй шанс. В клуб! Как взрослая, - думала я в тот момент и недоверчиво радовалась. Раньше меня в такие заведения не пускали, да и не с кем было, по правде говоря.

Там нас встретили друзья сестры. Многих я знала и видела у нас дома в гостях, с некоторыми меня познакомили на месте. В компании этих веселых и общительных людей, старавшихся меня разговорить и поднять настроение, я начинала оттаивать от своей черной полосы. Мне не совсем верилось, что эти люди, которые старше меня, действительно хотят со мной общаться и воспринимают, как равную. Вот только сестра куда-то делась. Не было ее довольно долго, и в голове моей поселилась предательская мысль: "Ну вот, опять. А я думала, что хотя бы сегодня ей на меня не наплевать".

Точно не помню, в какой момент передо мной появился букет. Это были красные голландские розы, семь штук, завернутые в полиэтилен. Я уставилась на них в недоумении, до конца не осознавая, что это мне. Никто никогда не дарил мне такие цветы, в нашей небогатой семье я только получала от папы букетик фиалок раз в год на восьмое марта, а тут розы.

"Ты не поверишь, чего мне стоило их добыть!" - радостно воскликнула сестра, а я поверила, хоть и не знала толком, во что. И не столько меня растрогал букет, сколько то, что чужой для меня человек, по жизни называвший меня коротким именем "Отстань", неожиданно создал для меня мой день рождения. Настоящий. С вечеринкой и цветами. И когда не с кем было его отпраздновать, привел мне друзей. Пусть своих, но других не было, а эти люди хоть и не стали мне близкими друзьями, но остались приятными знакомыми.


Кто-то скажет, что это смахивает на проявление жалости или позерство, но это было именно то, что было мне нужно тогда. Я чувствовала, что сестра искренне старается сделать для меня хоть что-то, как бы извиняясь за то, что эти 15 лет почти не была мне сестрой, и это дорогого стоило.

С тех пор наши отношения стали немного лучше, а пропасть между нами уменьшилась. Сейчас мы живем далеко друг от друга и общаемся, в основном, через маму. Но я частенько думаю о ней, радуюсь ее успехам или переживаю, когда она болеет. И знаю, что это взаимно.

Просто знаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Лигу добра твою сестру!