Снова о 90-х, или Бутерброд с красной икрой

Навеяно историей про бутерброд с морковкой.
Году в 96 мы жили в общаге в Москве (папа учился в Военной академии), на этаже жила семья, с которой дружили мои родители (а мы, соответственно, дружили с их детьми). Мама работала в школе, где училась дочь этих друзей (назовём её Алена).
И вот, по рассказам мамы, пару недель подряд в школьной столовке Алёна доставала и ела на обед бутерброды с красной икрой, чем вызывала недоумение и зависть одноклассников, которым в школу собирали куда более скромные бутики, и на вопросы с покер-фейсом отвечала "У нас дома другого нет".
И вот здесь надо сказать, что у этой семьи имелись родственники на Камчатке. Время было тяжёлое, зарплаты не платили долго, и в один из периодов особого безденежья родственники отправили им трехлитровую банку красной икры.
И без всяких преувеличений у них в холодильнике было шаром покати, и одиноко стояла только эта банка.
46
Автор поста оценил этот комментарий

Чего не втюхали?

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

В начале 90-х тоже родители где то несколько раз брали где то трехлитровую банку икры. Но я в силу возраста и скудоумия икру не ел, и мало того, я ее выплевывал, когда ее мне давали ложечку попробовать. Став старше и распробовав икру, я жалел, что не ел ее, т.к. больше трехлитровые банки домой никто не приносил

27
Автор поста оценил этот комментарий
Не в первой первый раз уже такая история с "только это и ели, потому что другого не было": у кого-то икра, у кого-то мука. Постоянно мучает вопрос: что мешало меняться друг с другом? Можно обменять 100г икры на другую еду. Всем подъездом собраться, свой рацион бы разбавили
раскрыть ветку
111
Автор поста оценил этот комментарий
У моей семьи была такая же ситуация, только икра была чёрная...
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
"Опять икра! Я хлеба хочу!" (с) :-))
раскрыть ветку