Смешные польские слова - моя версия.

Вдохновленная постом https://pikabu.ru/story/sem_smeshnyikh_polskikh_slov_6443107,  решила и сама составить свой польский словарик.

Смешные польские слова - моя версия. Польша, Юмор, Польский язык, Продолжение

1) Urlop - отпуск. Ну а как по мне, так ругательство) Частенько на дороге стала называть так водителей-редисок!


2) piłka nożna. Что, что уже гадаете что же эта за пилка для ног?! А это футбол! Просто слово футбол) Представляете как потрясающе звучал Чемпионат мира по футболу 2018??

Да вот так - Mistrzostwa świata w piłce nożnej 2018.


3) Ну совсем уж потрясающее слово - adidasy. Подумали что это? Так это же кроссовки! А как сказать, что у вас то кроссовочки Nike? Adidasy Nike. Что же вам делать если кроссовки у вас адидас?! Сказать adudasy adidasy


4) А не хотели бы вы buziak???  Вы о чем подумала? о еде? А вот и нет, поцелуииииииииииии! =*(buzia-личико, мордашка) И звучит именно так, БУЗЯ)


5) Не интригующие owoce - фрукты. ( кто бы мог подумать)


P.S. Ну и в завершение хотелось бы сказать, что все вокруг меня  tlen. (Кислород)

P.S.S. За ошибочки простите...

Смешные польские слова - моя версия. Польша, Юмор, Польский язык, Продолжение
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю перенести пост в группу Пикабушники в Польше, если вы не против :)
А по теме поста: adidasy как собирательное слово для всех кроссовок это тоже самое как в русском общепринятое памперсы для всех подгузников, ничего удивительного в принципе.
Buziaki - не знаю, как в других странах, а в Беларуси всегда существовало слово "бусь", "буська"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

спички - запалки

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот... забыли про SKLEP - магазин!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Заметочка автору поста, buziak, произноситься как бужяк, потому что zi в польськом языке произноситься как жи, а не зи. Так же и с si, ши, а не си.