Случилось

Кандидат нынче пошел бесчувственный, без всякого понимания тонкой душевной организации работодателя. Вот я его прошу:

- Денис, расскажите о вашем последнем мероприятии.


- Крайнем! О крайнем мероприятии!  - Чуть не кричит во весь голос...

А мне такое нельзя: я на филфаке годы оттрубил. У меня, можно сказать, Розенталь головного мозга и пролапс Якобсона. Хоть валидол под язык.


Мне даже показалось, что за спиной выросли грозные фигуры колоссов русской словесности, и стали сурово сверлить глазами супостата. Профессор Виноградов - хмурился и недовольно раздувал щеки, Ожегов - судорожно перелистывал словарь и водил пальцем по строкам, шевеля губами.


- Ладно, - сказал я и, сделав усилие, выдавил из себя: - о крайнем мероприятии.


В этом месте колоссы словесности закатили глаза, а профессор Щерба - кажется, потребовал меня на пересдачу.


- Я провел конференцию вейперов, сказал Денис. Я и сам - вейпер.


(Кто не знает, вейперы - это люди такие, которые паром пыхают.

"Кто ты, деточка?" - "Бабушка, я вейпер!" - бабушка крестится, дедушка сплевывает, мамка рыдает, заламывая руки)


Образовалась пауза.


- Так-так, - говорю, а сам думаю, что бы спросить еще. «И как давно вы пыхаете?»

Нет, не вариант.



- И что вы делали на этой конференции? нашелся я через минуту.


- У нас были футболки с росписью Эдвардса…


- То есть с автографом?


- Ну да, с автографом.


- Потому что роспись -  это под Хохлому, например… - В этом месте я скосил глаза на Владимира Даля, который в ответ мне милостиво улыбнулся, как бы соглашаясь закрыть глаза на мой прошлый прокол.


- А?


- Нет-нет, ничего, Денис, продолжайте.


- … и эти футболки я разлаживал по пакетам участников.


Пам! В этот момент меня стало двое. Разделение произошло безболезненно и на удивление легко. Один продолжал чинно сидеть за столом и смотреть на кандидата, рисуя ручкой квадратики в блокноте, и только дрожащее веко выдавало в нем некоторое волнение.


Второй же Я - в этот момент скакал по кабинету, опрокидывал стулья, швырял книги в стены и орал:

- Разлаживал?! Разлаживал?!!! Он, сука, разлаживал!! Бодуэн де Куртенэ тебе в печень! Чтоб на том свете тебя черти разлаживали! По разным пакетам!


Колоссы русской словесности вжались в углы. Специалист по нецензурной лексике быстро за мной конспектировал. Ожегов искал в своем словаре слова - и не находил.


В то же время первый Я - невозмутимо листал резюме кандидата:


- Денис, я вижу, вы еще какой-то фестиваль проводили. Расскажите.


- Да, я организовал фестиваль фанатиков Толкиена.


- Фанатиков или фанатов?


- Какая разница?



Пам! Первое мое я - тоже вскочило со стула.


- Денис, у нас сейчас с вами будет долгий разговор! - сказал я, и колоссы русской словесности за моей спиной расправили плечи.



© Andrey Misyuk

5
Автор поста оценил этот комментарий

Но пунктуацию наш ранимый лингвист отчего-то не изучил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
пунктуацию наш ранимый лингвист отчего-то не изучил.

Не посчитал возможным править авторский текст без согласия (или просьбы) автора.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично написано!)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Супруга порадовала - потому и не постеснялся скопировать, да у нас - опубликовать. С цапирайтом, конечно ж.


Потому как порою - на тексты смотреть то ли боязно, то ли противно...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле интересно посмотреть на данный экземпляр в живую, в интернете полно таких "аристократов" а вот в живую лицезреть таки не удалось, печаль одним словом.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
интересно посмотреть на данный экземпляр вживую

Имеете в виду кандидата или визави его? Ежели кандидата - то по нынешним временам - это каждый почти второй, увы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "каждый почти второй"?
Это каждый 1,9-дин целый девять десятых?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "каждый почти второй"?

Некоторые - хорошо маскируются.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Follow him on Мордокнига!  ))


Меня нет ни в одной соцсети, потому - следить за этими чудесными словами - не могу, увы. Как упомянул чуть ранее - супруга порадовала. Она там тоже как-то так... Эпизодически появляется, поэтому не могу обещать...

Но если попадётся что достойное - непременно скопипастю. С цапирайтом, натурально!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упустили суть претензии. Теги - для поиска. Когда человек захочет найти ваш пост что он будет искать? "цельнотянуто с мордокниги"? Каким образом это относится к посту? А вот "вейпер" или даже "пыхатель" относиться. Иииии! Таких тегов нет. Как написать хорошие теги? Представить что вы сами ищите этот текст через полгода забыв кто и под каким заголовком его выкладывал. Как написать плохие теги? Насувать побольфе мемасиков и смехуёчков.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Допускаю, что то ли я сам - туповат, то ли вы - неявно как-то претензию выразили.

К сожалению, время для редактирования уже упущено, а вызывать модератора ради этакой, в общем-то, мелочи - как-то даже и неприлично.

Опять же - кто ж мешает сохранить понравившееся в специальную папочку, благо движок ресурса - позволяет?

И снова же - найти что-то, где сам чего-то комментировал... Да, времени - занимает, но если вдруг надо, то...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, небольшая просьба-замечание.
Теги служат для сортировки контента, а не для того, что б лишний раз выдать шутку юмора.
Поэтому тег про мордукнигу не уместен.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
тег про мордукнигу не уместен

Гм... Возможно.

Но дело в том, что я и моё окружение (с английским знакомые не понаслышке) - с момента появления этого - привыкли называть это именно так. Ну это сродни рефлекторной реакции "зажать нос пальцами, когда сильно воняет"... Простите уж, но - вырвалось.

показать ответы