Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация.

Не так давно столкнулся с бюрократией в области страхования автомобиля. 

Подробной и написанной человеческим языком информации, о том как действовать - не нашел. Все выяснял методом проб и ошибок.  В итоге возместил всю стоимость ремонта.

Решил поделиться выясненной информацией, если хоть кому то еще поможет - уже буду считать труд не напрасным.

За качество фотографий извините, делал телефоном с не особо качественных копий.

Предыстория: 

Оставил автомобиль на стоянке перед работой, выходя на обед обнаружил что мне снесли зеркало:

Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост

Поняв что это произошло за ближайшие пару часов, начал искать свидетелей и камеры. Повезло, выяснилось что зеркало снес кран, который выходил задним ходом. Путем несколько часовых манипуляций вышел на водителя крана, и попросил вернуться для оформления ДТП.

Он оправдывался тем что даже и не заметил как это сделал, да и человек на вид был работящий и без лишнего достатка, поэтому решил не настаивать на скрытии с места ДТП.

Далее вызвали ГАИ, оформили все как нужно(вам очень нужно получить эти документы):

Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост
Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост

В процессе ожидания нашел время для серии звонков, и выяснил что у официалов ремонт обойдется в 63 000, а у почти официалов в ~50 000. 

Цена высока так как зеркало не простое: память, затемнение, подогрев, датчик мертвой зоны, повторитель поворотника, подсветка двери.


Далее наступает сложный момент. Страховые всегда существенно занижают стоимость ремонта. А как я выяснил, ОСАГА делает это еще хитрее, при подаче заявления она рассчитывает стоимость и  естественный износ детали, а деньги высылает вам сразу на счет без согласования.

А Каско у меня с франшизой 30 000. Но дабы потерять меньше денег, решено было действовать через нее. Написал заявление и начал ждать:

Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост

Через дней 10, мне приходит извещение в отказе, так как высчитанная сумма ниже франшизы. А если точнее они насчитали 18 000. Моему негодованию не было придела. Но проконсультировавшись у людей (за что им бесконечная благодарность), выяснил, что осага даст еще меньше и как нужно действовать в данной ситуации:

Правильные действия:

Ремонтируюсь за свой счет (что кстати позволяет уже комфортно ездить):

Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост

Цена ниже так как одну из деталей не стали менять.

Еду в каско и пишу заявление на погашение разницы (с удержанием франшизы):

Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост

В течении недели мне на счет поступают средства. Далее, я опять связываюсь с каской и прошу подготовить набор документов для обращения в осаго

Преимущество данного метода в том что осага обязана выплатить вам всю разницу, не проводя свои калькуляции. При этом вы покрыли весь ущерб, а не с учетом износа.

Ну и в бонус у вас остаются детали, так как при ремонте за свой счет вы их можете забрать.

Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост

Учитывая что большинство деталей зеркала целы и дороги, думаю можно сдать его в разборник.

Ну и моя машинка с новым зеркалом! ^_^

Сложное решение вопроса оплаты ремонта в случае ДТП (каско + осаго), полная компенсация. Каско, ОСАГО, ДТП, Ремонт, Длиннопост

Концовка:

Надеюсь кому-то данная статья будет полезна. Сам никак не связан с бюрократией, поэтому не утверждаю что это был лучший вариант и все сделано идеально, но он однозначна лучше чем те что мне предлагали изначально.


Спасибо за внимание!

18
Автор поста оценил этот комментарий

Было в начале марта ДТП, встречная машина начала разворот, водитель меня не видел за левым рядом машин, я его тоже. Я ехал в правом ряду на зеленый, поздно среагировал + скорость немалая, в итоге въехал ему в правое крыло. Водитель сразу извинился, признал свою вину и предложил вместо гибдд вызвать дорожных комиссаров, в итоге меньше чем за час был составлен акт о дтп, мы со вторым водителем расписались в документах, мне сразу предложили сотрудничать с их компанией, делать независимую экспертизу, после чего они сами подают документы в страховую на возмещение. Так и поступили. Независимая экспертиза оценила ущерб более чем на 40 тыр, страховая по факту сразу выплатила 8. Далее я только ждал, и вот на днях мне пришло еще 32 тысячи. Мои затраты на всё это - ноль рублей. Машина - Матиз. Пока еще не ремонтировал, но по факту нужно всего лишь покрасить бампер и заменить радиатор кондиционера (плюс выправить железо под бампером), работы максимум на 10 тысяч. Так что мои впечатления от работы подобных контор - только положительные, хоть и долго длится процесс, но в 90% случаев - выплата больше чем реальный ущерб, либо полностью его покрывает.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нельзя сажать сотрудников страховой, если они начисляют тебе гораздо меньшею сумму для ремонта, чем фактическая? Все поголовно знакомые судятся со страховыми? Почему нельзя подать в суд со статьей мошенничество? Ведь до судебных тяжб тебя пытались обмануть как никак.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

тот неловкий момент, когда зеркало стоит, как две твои машины

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот всё у нас так. Человек законом вообще не защищён. Защищены бюрократы, система Казалось бы - страховка она по сути на то и страховка, чтобы ты заплатил и у тебя больше голова никогда ни о чём не болела. А на самом деле? Тебя в этой же страховой нагло, дорого и юридически грамотно обворовывают.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ппц... я пытаюсь на свои копейки заработать на машину хотя бы тыщ 50, а у него зеркала по 60к... всегда интересовало, где и кем такие люди работают, что ездят на машинах которые стоят как новая квартира...  

раскрыть ветку