Сломал соседу...шаблон.

Вводная.
Съехал от родителей уже как полгода. Всё это время снимаю одну и ту же квартиру поближе к работе, но так и не познакомился с соседями, хотя балкон у них смежный с моим и я иногда слышу их разговоры, когда выхожу курить.

Суть-с.
На днях прихожу с работы и вижу, что сосед тоже заходит. Обронил ему вежливое "здрасьте". Ну, почему бы и нет? А он мне "это не вы курите на балконе?". Сознался, что я, а в ответ получил рассказ о том, как у них дома жарко и из-за дыма на моём балконе они не могут открыть свой и устроить проветривание. Стоит сказать, что между нашими балконами на самом деле какая-то картонка вместо нормальной перегородки, а с приходом холодов я начал курить в закрытом балконе, чтоб совсем не околеть. Я, как человек человечный, вошёл в положение их семьи (благо у меня мама стабильно ворчала насчёт курящих на соседних балконах) и с улыбкой, глядя ему в глаза, совершенно спокойно говорю "ох, спасибо, что сказали! извините, пожалуйста, больше на балконе курить не буду" и стою себе дальше улыбаюсь. А дядька погрустнел, кивнул и зашёл к себе в квартиру. Наверное, готовился как минимум к словесной перепалке.

73
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебе объясню.
Он полгода готовился к этому разговору. Жена его пилила, обзывала тряпкой. Он множество раз переступить через себя и уже выходил, готовый к полемике, на балкон. Но каждый раз за секунду до этого ты был уже внутри квартиры. Вера в себя пошатнулась окончательно. Накатилась бессонница и даже алкоголь, к которому он никогда не питал особой слабости, уже не помогал. Стали проявляться проблемы по мужской части. Однажды наткнувшись на идущего глубоко заполночь "Таксиста" он впервые за долгое время почувствовал себя "мужиком". Он не спал всю ночь и весь следующий день обдумывать каждую фразу, каждую интонацию. И вот когда настал момент, ты говоришь ему "ох, спасибо, что сказали! извините, пожалуйста, больше на балконе курить не буду".
Не надо так...
Хот бы послал для приличия.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да он просто сам курит, а теперь перед женой не отмазаться))
7
Автор поста оценил этот комментарий

тот самый момент, когда "прям тянет устроить скандал"

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вежливость вышибает почву из-под ног оппонента
раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню ко мне сосед завалился и начал орать, что я шумлю (сосед сбоку),
что у них ребенок спать днем не может. Я конечно сторонник того, что если

ты не можешь своем потомству обеспечить комфорт, звукоизолировать стены или переехать в частный дом, что бы дитятко спало нормально, то это твои проблемы.
Но всё же стараюсь входить в положение.
И после его тирады на него наорал:
"Хули ты молчал, что мешаю. Я по твоему экстрасенс? Что сразу не пришел?"
У чувака тоже шаблон порвало, реально осознал, а чего это он раньше не пришел.
Дальше жили дружно. =)))

раскрыть ветку