Слежка за новым автомобилем

Добрый Вечер. В одном из постов попросили поделится такой вот историей. Постарался остаться анонимом. Полтора года назад взял авто в лизинг. Соответственно каска, ОСАГО. Доп оборудование не вешал (в документах его тоже нет ни по одному из договоров, ни с лизингодателем ни со страховыми ни с дилером, перечитал от корки до корки (все очень известные компании)).

Как то раз, после мойки авто подбегает ко мне мойщик и говорит: У вас под сиденьем валялась такая вот штука

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Правда, симки и батарейки врассыпную, кладёт в руку и убегает. Я, чуя неладное, сразу понял, что это GPS tracker, которого быть недолжно. Поехал на работу, заперся, налил для снятия стресса, собрался и стал играть в детектива. Надписей на трекере никаких нет, но за полчаса перебрав кучу фоток в яндексе и гугле определил что это трекер от ИКС***** Зашёл к ним на сайт, скачал описание модели и инструкцию по работе.

Из описания :

1. батарейки хватает более чем на 3 года при включении раз в сутки.

2. При звонке на любую из симкарт можно слушать что происходит в авто.

3. Логин для входа - номер симкарты 1, пароль по умолчанию такой то.

Я в ахуе, что за дрянь у меня под сиденьем была, кто это подкинул, кому передаются данные о моем местонахождении и кто может меня подслушивать .  

Разобрал трекер к херам , определил что микрофона там всё-таки не было, хотя место под него на плате есть.

Первым делом вставил мтс симку в телефон, набрал команду для определения номера телефона ( звонить и писать смс с неё нельзя, недоступно)

По номеру уже зашёл в личный кабинет МТС и определил что симки принадлежат производителю трекера ( кстати местный, завод в Красногорске).

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Полазив по сайту определил что никто на номер не звонил, ничего не писал, балансы не проверял, хотя изначально там около 18 рублей на счету было.

Дальше уже на сайте производителя трекера ввожу логин пароль ( который по умолчанию).  И вуаля. Все мое передвижение за полтора года.

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Раз в двое суток показывает точку где находился автомобиль. При этом 1 июля это видимо завод проверял, до точки номер 9, 12 августа уже настраивали и видимо везли , и лишь через некоторое время я забрал авто из автосалона и поехал домой. Раз в двое суток в определённое время аппарат передавал местоположение автомобиля, определятся как по gps/глонас , так и по ближайшим вышкам причём операторы МТС и мегафон, точность достаточно высокая. Поковырявшись в логах понял , что там пусто, никто тоже не заходил за все время, кроме начальной настройки.

К тому времени успокоительные капельки уже подействовали и я несколько раз неправильно набрал свой номер (логин) причём ошибался в последней цифре ( сам непонимаю как так получилось!) Какого же было мое удивление когда я увидел передвижения чужих авто! Вот например москва

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

А вот тут Ростов на дону

Слежка за новым автомобилем Авто, Gps трекер, За нами следят, Длиннопост

Начало как и у меня, а затем разъезжаемся по домам.

Вобщем , никого ни к чему не призываю! Но будьте бдительны. Сам ни за кем не следил, и вам не советую!!! Неизвестный трекер я отключил, разобрал и спрятал. Взамен купил уже свой, антивандальный (на всякий случай), запрятал так далеко что кажется и не достану теперь сам, все лишние доступы к личному кабинету перекрыл. Забыл сказать, ничейный трекер находился под сиденьем переднего пассажира, видимо от наших " хороших дорог" развалился, поскольку верхняя крышка до сих пор на двухстороннем скотче висит на месте. А вот товарищам из Службы безопасности я бы премию поубавил!! Как минимум можно было бы пароль сменить и запрятать получше! А по хорошему убрать доступ по номеру и с левых адресов! Ещё лучше с операторами чего нить предпринять ( отменить ussd запросы например), мало того, на сайте производителя нет ни капчи, ни лимита ввода неправильных логин паролей. Любой, кто имеет доступ к авто, за пару минут узнает номер симкарты, а уже дома в спокойной обстановке определяет где живёшь, работаешь, гуляешь и так далее со всеми вытекающими! Координаты хоть каждые 10 минут могут обновляться. Надеюсь никто этим пользоваться в плохих целях не будет!!!!

Такие вот дела, извиняюсь за ошибки, пишу с телефона.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Читайте договор лизинга. Любая лизинговая компания ставит этот трекер, потому что, пока Вы не выплатите всю сумму, машина является их собственностью. Компания всего лишь хочет знать где машина есть, если угонят.
раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь, я перечитал договора , там нет этого пункта, там указаны нули и слово "нет" Напротив gps trackers ! Естественно, я понимаю что ставят они. Поэтому больше зол из за такой халатности.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если лизинг не выплачен - без вариантов. Лизингодатель - собственник, делает что хочет.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты немножко не прав, он не может делать что хочет. Есть лизинг на авто, в комплектации предоставленной дилером и условием, что нет дополнительного оборудования. Да, авто принадлежит лизингодателю, но он не может у тебя его отнять , добавлять свои примочки, изменять конфигурацию, просить его предоставить для осмотра и тому подобное, если ты исправно оплачиваешь.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Трекер по ходу лизинговая компания забросила, чтоб авто "с радаров не исчез".))
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Авто с радаров исчез .. уже давно. Звонков с вопросами, где авто нет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет - насколько лизинг выгоднее, чем кредит, в том смысле что машину я брать буду с целью выкупить ее в конце лизингового договора?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лизинг на юр лицо, оплату по лизингу записываешь в затраты, тем самым уменьшаешь налоги при системе доходы минус расходы. Кредит на Физ лицо, покупаешь за свои, заработанные ( с которых уже заплатил налоги). Процент у них приблизительно одинаковый.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если выплатили лизинг, то вопросов и не будет. Если платите исправно - тоже :) СБшникам некогда следить за каждой машиной 24 часа в сутки. Вы представляете количество переданных машин в лизинг за эти полтора года?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пост не об этом. Судится я всеравно не буду, возможно они хотели как лучше. А выходит так, что третьи лица могут этим легко воспользоваться!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какая компания выдала лазинг? Не Европлан часом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь что уже никто не зайдёт сюда)) лизинг от компании веблизинг. Летом буду брать ещё одно авто, у них же.. при осмотре если найду трекер, попробую разузнать что к чему.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в лизинге, мы устанавливаем такое оборудования на нашу собственность, после оплаты всех лизинговых платежей, и подписания акт приёма-передачи в собственность, я направляю компании подрядчику(установщикам) заявку на отключение и удаление системы. В стандартном лизинге и на ТС не премиум сегмента, мы устанавливаем два типа оборудования: Блок(трекер) который устанавливается непосредственно в зажигание и даёт сигнал в режиме онлайн, и скрытый Маяк, который устанавливается в труднодоступном месте и даёт сигнал раз в 3 дня(можно установить и 1,2 и.т.д). При ТС премим сегмента, у мы устанавливает трекер с возможностью блокировки двигателя, тоесть, посылается сигнал на трекер, и когда водитель остановится, ТС гаснет, единственная проблема, т.к. это то что не на все ТС можно ставить данный тип оборудования(я про блокировку), как пример, при установке данного типа на Немцем, у них начинают кипеть мозги.

На мой взгляд это отличная альтернатива "Цезарь Саттелит" и другой приблуде, единственное, что тебе не выплатят лям при угоне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соответственно, у вас наверняка в договоре есть данный пункт. ( у меня этот пункт был, но там написано было, что такого оборудования не устанавливалось). И лизингополучатель подписывает это. И, наверняка, у вас ставится система к которой посложнее получить доступ  третьим лицам)

83
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в лизинговой компании. Абсолютно на любую технику, мы ставили трекеры. Клиент перестал платить, Сб приехало, вторым комплектом ключей машину/технику забрало. Плюс если человек взял технику а лизинг, и оставил на балансе лизинговой компании, то тут вообще все гладко, наша техника, можем следит, можем не следить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так ставьте дальше, не в этом проблема..) вопрос в доступе левых лиц, который можно получить за пару минут. это всеравно что вай-фай без пароля, только последствия могут быть куда крупнее. Мало того что авто отслеживается, но по этим данным и кв и работа отслеживается... причём точное время пребывания...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на днях в машинах компании покопаюсь, все машины в лизинге, если они ставят - соберу пакет + конкретно про европлан есть два отзыва в сети, что они ставили и пытались забирать в конце.


Четко помню момент, когда чувак пошел сверять VIN и был один на один с машиной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно узнать , нашёл на других авто?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Меня такие посты поражают - кому нахрен автор поста сдался за ним следить? Лизинговая компания использует трекеры для определения местоположение клиента-должника, если он им становится. Если у нормальной компании 8-10 тыс передач в лизинг в год, нахера следить-то за тем кто в какой магазин поехал? Безопасникам лизинговых делать нечего, кроме как следить как Ванька к Маньке поехал?


1. Лизингополучатели иногда становятся свиньями и перестают платить, это правда жизни. Сейчас у лизинговых процент собираемости от 60 до 85%, а это значит, примерно каждый пятый клиент становится должником и уклонистом. Найти имущество можно в том числе и по трекеру, хотя авто проще в угон подать. Сейчас находят по постам ППС довольно быстро.


2. Трекеров на авто может быть несколько (и это скорее так и есть в описанном случае), поэтому безопасники вас пока не хлопают, но поверьте, ваша компания уже знает, что вы деактивировали один из терекеров (номер не отвечает, положение нескольких трекеров не совпадает и т.д.), теперь к вашим задержкам выплаты очередных лизинговых платежей будут присматриваться более тщательно, вносить абсолютно все просрочки в кредитную историю, а при повторном обращении могут увеличить первоначальный взнос для снижения рисков или отказать без объяснения причин. ХЗ, у лизинговых компаний разные меры снижения рисков могут быть.


3. Основной трекер может размыкать электрические цепи и тупо глушить машину, как у В*Б-Лизинг, например. Выньте его самостоятельно и мозги у авто съедут. ) Я бы не советовал - машина будет не на ходу, а платить вы будете.


4. То что вами найдено - установлено для безопасности, вашей в том числе, причем этот датчик может быть указан в спецификации предмета лизинга (к договору купли-продажи), а лизинговая компания приобретая на основании вашей заявки предмет лизинга, передает вам в том числе и трекеры. Изъятие составных частей без уведомления лизингодателя (разукомплектация) - нарушение договора, к вам могут быть применены санкции, например при внесении выкупной стоимости и подписания акта передачи в собственность.


5. Если гоняет другой - это только по договору сублизинга значит, а если так, то сублизинговый договор должен предусматривать и возможность слежения за предметом лизинга и соблюдением места (региона) эксплуатации. Иные способы кроме как заключить договор сублизинга - отсутствуют.


И вкусняшка напоследок - если происходит страховой случай (угон) договор лизинга не может расторгаться лизингополучателем. Даже через суд - его может расторгнуть только лизинговая компания (если у нее нормальные юристы работают и составляют правильные договоры):

1. Лизинговая в одностороннем порядке, при пропущенных 2 платежах (задолженность).

2. При наступлении страхового случая (угон, пожар и прочее и исключительно в мирное время).

3. Если, например, имущество передано в сублизинг без согласия лизингодателя (см. выше)


Теперь самое вкусное для автора поста:

от факта угона, до признания страховой вашей авто тоталью может пройти до 12 месяцев, на основании этого признания грамотная лизинговая расторгнет договор. При этом, ваш договор лизинга будет действовать, и вы будете обязаны (без всяких отступлений) выплачивать лизинговые платежи. Ведь предмет договора - деньги. ))) Если не будете - по нерасторгнутому договору - выставляется инкассо по вашим счетам или в судебном порядке - раз договор действует, лизинговая деньги за этот период с вас стрясет, пени-штрафы и издержки судебные.


Нужно ли вынимать трекер? Вот в чем вопрос. ))))

Приятно, правда? ))) Стоит лизинговая вся в белом на манеже, а все зрители вокруг в дерьме. )))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перечитайте ещё раз пост)
1. я не против того что бы лизинговая следила за авто (в этом я их понимаю), я против того что бы левые люди могли следить. ( в моем случае мне трекер автомойщик принёс, и меня не устраивает вариант, когда он , зная что это такое, узнает номер трекера, по которому без проблем можно авто отследить).
2-3 лизингодатель предоставляет объект договора по описи, в моем случае - опись это комплектация от дилера, у дилера от производителя, в которой нет упоминания о следящих устройствах) иначе в конце срока любая лизинговая может сказать что у вас был слиток золота за бордачком. Тем более, при съехавших мозгах при ремонте- это внесение изменений в конструкцию автомобиля, непредусмотренную производителем, которая обязательно должна быть включена в договор и спецификацию
4. Именно вопрос к моей безопасности, поскольку имеется лёгкий доступ третьих лиц! В спецификации нет пункта про трекеры, а значит и потребовать они не могут, темболее санкции. Мало того сам трекер жив здоров, но отключён, как только спросят (осталось несколько месяцев) про него, я верну, после, хотя бы , неофициальных разъяснений по поводу того откуда он там.
5. Причём тут сублизинг? Гоняют сотрудники организации вписанные в страховку, в частности я. Или вы про что?
Вкусняшка - стандартные пункты, да так и есть, они и ещё несколько есть в договоре. Причём есть варианты когда лизингополучатель может расторгнуть, например при несоответствии спецификации выявленной в процессе использования. Чаще всего решается в досудебном порядке.
Самое вкусное, честно говоря, не очень понял. Да, допустим даже до 12 месяцев будут искать. Да, 12 месяцев буду платить, однако страховку заключали уже не лизингодатель со страховой , а лизингополучатель. И деньги от страховки пойдут на счёт лизингополучателя. И, я думаю, тут уже такие гиганты большого бизнеса договориваются сами между собой, что нехрен тянуть и просто исполним законы и договора. Всем от этого выгоднее ( страховую конечно же навязывает лизингодатель). В чем подвох, я не пойму?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда странно слышать "он не работает с чужой симкой"
Там с большой долей вероятности или sim800/900 или siemens ..35, а они шьются чрезвычайно легко.
Ну нет так нет :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечал на ваш пост до вашего уточнения про радиолюбителя, поэтому решил , что вам нужен трекер по прямому назначению. Симки туда подходят и другие, но сервер производителя не будет принимать с них данные, поскольку, видимо, номер телефона является id.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно детальные фото с всех сторон ? Для верхней и нижней платы. Может я знаю, как его перепрошить.
Там варианта всего два: в gsm модуль загружен скрипт который рулит gps модулем. Содержит ваши данные. Можно прошить под сток.
Вариант второй - есть чип который рулит модулями и содержит ваши данные: можно сбросить прошивку или наебнуть чип (не повредив плату).
В любом случае после данных манипуляций представляет интерес только для радиолюбителя (типа меня).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас увидел что вы дополнили свое сообщение) да, именно так и есть, трекер состоит из двух плат , отдельная плата управления gsm и gps модулями + микрофон и скорее всего настройки и отдельная плата самих модулей, именно которые меня интересуют тоже, поэтому, привет, коллега)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно детальные фото с всех сторон ? Для верхней и нижней платы. Может я знаю, как его перепрошить.
Там варианта всего два: в gsm модуль загружен скрипт который рулит gps модулем. Содержит ваши данные. Можно прошить под сток.
Вариант второй - есть чип который рулит модулями и содержит ваши данные: можно сбросить прошивку или наебнуть чип (не повредив плату).
В любом случае после данных манипуляций представляет интерес только для радиолюбителя (типа меня).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прости , в любом случае нет. На самом трекере нет данных, он не работает с чужой симкой, а данные с вставленной симки хранятся на сервере производителя, и удалить их оттуда нельзя. До момента полного выкупа авто, я трекер оставлю у себя в любом случае, после переоформления документов, если не спросят про трекер, то уже самостоятельно его под свои нужды настрою. Если же не понравится безопасность , то у меня уже есть планы выпаять и пристроить оттуда модуль gps/глонас. С микроэлектроникой почти на ты, и так уже полгода облизываюсь на него))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@ChesterForever, продай трекер!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Оттуда нельзя удалить мои данные.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы можем спорить с вами бесконечно) но давай уже мир)
право же, я не полагал что у нас не мирная ситуация )

но про автомойщиков вы загнули, не думали продолжение Lost-у написать?

им проще свой трекер снаружи машины на тот же магнит прикрепить, отследить и забрать его когда захотят, чем палить себя получая доступ в ваш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лост лишь переводить и озвучивает)
Ваш вариант тоже возможен, но если следят конкретно за вами или авто. Но в моем варианте собирается автомобилей 10-100 со статистикой за 3 года не потратив ни копейки, и оттуда уже выбираешь что нужно что проще
Автор поста оценил этот комментарий
На вскидку несколько аргументов с моей стороны.
никто не делает из вас злобного хакера, обналичивающего карточки пенсионеров )

1. даже по трекеру лежащему у вас в машине может быть не все так гладко, например,

его забыли убрать из машины, положили сотрудники лизинговой компании при перевозке автовозом. запросят у компании обеспечивающий мониторинг - те выдадут отчет, что никто не заходил, не смотрел информацию по вашему автомобилю, вы же напротив: предприняли ряд умышленных шагов что бы получить доступ в систему мониторинга и это скорее всего сохранено в логах этой системы.

так же ваш айпишник засветился в доступе к еще двум посторонним трекерам.

2. понимаете случайно - это когда открыл, увидел что-то не то, ой, закрыл.

у вас же: искал информацию по устройству трекера и его окружения (скачал документацию к теркеру узнал там пароль по умолчанию), открыл закрытую часть системы мониторинга, поползал, посмотрел, скопировал (заскринил), выложил эти данные в интернет. И так два раза! Продавать информацию не обязательно, достаточно скопировать ее.

3. мне кажется, это здесь совершенно лишнее.

4. простите, я не внимательно читал все комментарии, и не понимаю что они должны исправить? лизинговой компанией скорее всего это не умышленно было сделано, чрез год списали бы этот трекер.

И мне понравилась высказанная здесь мысль: приклеить на трекер неодимовый магнит и прицепить к какой нибудь фуре.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не собираюсь на них в суд подавать, потому что это очень сложно доказать, да и с применением маяка с их стороны я впринципе согласен ( я исправный плательщик, а кто то может быть мошенником, делать с этим что то надо, маяк один из выходов).
Но и они заебутся доказывать что я кого то чужого якобы взломал и заходил на чей-то чужой маяк, отмазок откуда у меня изображение можно придумать море, а хвосты я постарался не допустить.

Исправить такую ситуацию: я заезжаю в автомойку, иду расплачиваться, в этот момент недобросовестный мойщик дергает симкарту из трекера, устанавливает Ее себе на телефон, узнает номер, собирает все обратно ( делов пара минут ), затем он же или поддельники после работы заходят на сайт и узнают где автомобиль, где я живу , где работаю, где отдыхаю, где я в настоящий момент и кучу другой полезной для них информации.
Поэтому либо не ставьте совсем , либо как то безопасность "лизингобрателя" обеспечьте от появления посторонних глаз за пару минут! Как, я написал в посте.
Мы можем спорить с вами бесконечно) но давай уже мир)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже уверен, что автор без злого умысла это делал, а любопытства ради, поэтому просто намекнул что бы подредактировал ту часть часть своего поста, которая описывает уже противоправные действия автора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вскидку несколько аргументов с моей стороны.
1. Ввёл логин отличающийся 1 цифрой расположенной рядом, банальная ошибка , пароль в инструкции есть
2. Полученную информацию не продавал, а всех причастных обезличил. ( никакой рекламы и антирекламы) для своей выгоды да и вообще противоправно не использовал.
3. Вся наша верхушка по телеку ругают америку которая вместо расследования якобы противоправных действия якобы наших хакеров, но замалчивает и оставляет без внимания суть вскрывшихся фактов.
4. Маленькая надежда на то, что это увидят сотрудники причастные к этому и по-тихому исправят, потому что напрямую никто не сознается что это их трекер
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Безопасники, по идее, должны так организовывать свои протоколы и пароли, в частности, чтобы такого не случилось.

кто эти люди "Безопасники"? автор, возможно, подобрал пароль к трекеру, принадлежащему физ.лицу и использующий его для личных нужд, в какой момент времени у этого физ.лица должны появится "Безопасники"?


успешный подбор пароля - их косяк

тут опять с больной головы - на здоровую, поверьте даже если рассматривать сферическую фирму в вакууме: ее "безопаснику" плевать: требовать от вас пароль минимальной длинной 4 символа или 20, заставлять вас менять пароль каждые 100 лет или 7 дней и поверьте на слово если всех потребителей заставлять следовать "идеальным" требованиям безопасности - уровень суицида подскочит в сотни раз.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно по этому, даже в этом трекере есть такая функция, что при первой настройке, включение, входе обязательно задаёшь новый пароль ( отличный от старого) и привязываешь личный номер. Доступа к этому устройству больше нет, кроме как с личного номера.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уже мутно написано

чего тут мутного?


- есть куча сервисов которые позволяют подключать различные трекеры на сайт и отслеживать их перемещение,

- клиенты эти сервисов могут быть разной технической подготовки и не догадываться о важности смены дефолтного пароля (чем автор и воспользовался)

- автор с помощью дефолтного пароля стал перебирать логины являющиеся номерами телефонов, судя по этому посту - успешно

- при этом подобранный телефон может вполне может принадлежать не продвинутому обычно физ.лицу (а не организации с большим штатом ИТ и километровыми бюллетенями безопасности на все случаи жизни)


отсюда вывод: обобщать "лоханутость" тех, кто не сменил пароль - не стоит, вполне возможно сейчас ваша мама в навороченном смартфоне неосознанно расшаривает камеру, а ну другом конце ебланы перебирая номера с дефолтным паролем уже получают к ее телефону удаленный доступ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему все нормально, так и должно быть? Перебором я не занимался, это действительно разница в одну цифру, банальная ошибка при наборе текста.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если микрофон не запаян, то от шпионажа за вами лизинг на процентов 50 заранее уже отмазался. Как понимаю, по закону именно скрытое аудио-видео жестко преследуется в первую очередь.

Если вы хотите приипаться к вашему лизингу, то соберите в горсть этот маячок и идите в полицию. Пишите там заявление по факту подозрения на скрытую установку шпионского оборудования в машину, которой вы пользуетесь.

Не рассказывайте, что вы сами уже все выяснили. Просто - нашли что-то шпионское с батарейками. Похоже на скрытую слежку.
Пусть полиция разбирается.

Возможно, полиция будет вам рассказывать, что все нормально, что идите домой, что для лизинга это норма, не мешайте работать...

Требуйте принять заявление. Требуйте сообщить вам номер КУСП.
Мотивируйте, что можете возить суммы денег, родных, что беспокоитесь...
Вы в своем праве.

Тогда полиция опросит вас, чувака, нашедшего шпионское устройство. Далее, выйдет на службу безопасности лизинга и и вашего менеджера. В теориии, своим заявлением вы можете осложнить на некоторое время жизнь безопасникам и манагеру. Если вам это надо, то действуйте.

Кстати, лизинги уже заебали некачественной установкой маячков на авто!
Доходит до того, что в автосалон вынуждена приезжать сама девушка-манагер, которая оформляет договора, и за минут 5 (а больше ей времени в салоне и не дают) пытаться впихнуть маяк туда, куда дотянется ее женская лапка. Это обычное дело, когда лизинговые маячки вываливаются пачками из-под сидений.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подавать в суд не собирался. Со своей стороны понимаю, что они хотят как лучше ( даже если это немножечко неправильно). Вот только очень неудачно это сделали. Во-первых, За пару минут третьи лица могут получить доступ и отслеживать вас ничего не взламывая а просто введя данные с листочка. Во вторых, страховку могли бы уменьшить. Всем хорошо от этого стало бы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Друг, напиши пожалуйста что за модель трекера. Давно ищу себе на мотоцикл что-то автономное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В инете набираешь gps трекер , там полно вариантов, выбираешь какой подходит по описанию. Смысл у всех одинаковый, мало того, они состоят из одних и тех же китайских плат. Цена от 5000 до 20000. Я не могу считать себя экспертом в трекерах, поскольку видел только два из них, поэтому не могу посоветовать достойный( тот что нашёл - удобен в использовании, но проблема в безопасности и вероятность физической поломки, тот что купил - крепкий, не боится грязи и воды, с безопасностью вроде неплох, но неудобен в использовании. Все индивидуально..