Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил...

Обычный субботний день. Еду по делам. Дорога почти пуста. Никуда не спешу. На спидометре 63-65 км\ч. Впереди знак 3.24 "Ограничения максимальной скорости" 40 км\ч. Я знаю о нем. Езжу по этой дороге каждый рабочий день. И знаю, что поставили его из-за пешеходного перехода на пути, где не так давно было пару инцидентов с пешеходами. Но сейчас он пуст. И я неспешно притормаживаю. Но... Не заметил... Не успел.... Одиноко стоящая на обочине машина ГИБДД попала в моё боковое зрение уже слишком поздно... Нет, она не спрятана. И её можно увидеть. Просто двигаясь в левом ряду в абсолютно спокойном ритме, мне не пришло в голову рассматривать припаркованные авто. Вот она, на картинке. Справа, серенький, мордой повернут мне навстречу. Видите его?

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

Фото поближе

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

Инспектор буквально выпархнул из своего авто, взмах палочки, и я послушно останавливаюсь.

- "Добрый день. Инспектор Омномном!" - как обычно невнятно представился инспектор.

Иногда мне кажется, что раз в месяц каждый инспектор ходит на упражнения по невнятному представлению, два часа репетирует, потом сдает зачет и только после этого выходит на дежурство.

- "Добрый" - отвечаю я.

- "Превышаете, пройдемте в машину" - говорит инспектор.

Иду. Да, да, я знаю, что имею право потребовать внятного представления. И что совсем не обязан идти к нему в авто. Но каждый раз, общаясь с инспекторами, я всегда начинаю разговор в ключе человек-человек. И ещё ни разу за 10 лет стажа мне не пришлось ругаться, что-то требовать и доказывать.  Наверное мне везет. Так было и в этот раз - тихо, мирно, взаимовежливо.

В машине стоит "Визир". На экране прибора мой пепелац. Скорость 65 км\ч.

- "Не похоже, что скорость зафиксирована в зоне знака. Мне кажется, я не доехал до него" - возражаю я.

- "Вот же бордюр, посмотрите. Вот Вы въезжаете в зону действия прибора, а вот уже на выезде после бордюра. Вы не первый, кто сомневается. Но прибор выставлен четко" - парирует инспектор.

Мдаа... Похоже я, все-таки попался... И второй машины на экране Визира нет... И бордюр этот неладный, как начало координат, вот там, до него, штрафа нет... Но только пересек точку отсчета и готовь кошелек.

- "Оформляйте" - невольно отвечаю я.

Инспектор составляет протокол. Глаза всё равно судорожно что-то ищут. В голове перебираю советы, форумы, нормы и законы. Что-то подсознательно не дает мне покоя, что-то не так. ГОСТ на знаки. Посмотреть ГОСТ на установку знаков... Роспись в постановлении, я еду дальше.

Тем же вечером ищу ГОСТ на установку знаков. Вот он, родной. ГОСТ Р 52289-2004. Крайне полезный ГОСТ, скажу я вам. И что же в нем есть:

5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.24, установленные справа от проезжей части, дублируют.

Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.

На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:

- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;

- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.

При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.

...

5.1.7 Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины - от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть 0,5-2,0 м (рисунки В.1а, б), до края знаков особых предписаний 5.23.1, 5.24.1, 5.25, 5.26 и информационных знаков 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1-6.12, 6.17 - 0,5-5,0 м.

БИНГО! А знак-то с нарушением висит. Так почему бы не оспорить? Вдруг постановление отменят. А заодно и на дороге порядок наведут. Решено, пишем жалобу http://www.gibdd.ru/letter/

Текст жалобы писался до вторника. Предварительно проводим замеры. Так и есть. Оба пунка ГОСТа нарушены.

Ничего особенного в тексте жалобы не было. Если кратко, то получилось так: "Я ехал там-то тогда-то на том-то. Меня остановили потому что... Выписали постановление. А знак не правильно висит. Пункты 5.1.6, 5.1.7 ГОСТ 52289-2004 нарушены. Ай-яй-яй! На основании вышеизложенного прошу меня "понять и простить", на дороге порядок навести". К обращению приложил пару фото с регистратора, на которых видно место установки основного знака и отсутствие дублирующего. Жалоба отправлена 26.04.2016. Зарегистрирована в ГИБДД 27.04.2016. А через неделю меня пригласили в ГИБДД на 11 мая, чтобы лично обсудить жалобу. Ехал я во всеоружии - распечатка основных листов из ГОСТ, диск с записью видео с моего регистратора в момент остановки инспектором. Забегая вперед, ничего из этого не потребовалось.

В ГИБДД я общался с девушкой. Звания и имени я уже и не помню. Всё так же спокойно и вежливо.

- "Вы на месте были с нарушением согласны?" - робко интересуется она.

- "Да" - отвечаю - "скорость на "Визире" видел, с ней согласен. Но все ГОСТы я знать не могу. О нарушениях в установке знаков узнал позже. И на основании этого прошу постановление отменить."

- "Часто вы по этой дороге ездите? Наверняка знак раньше видели?" - не сдается барышня.

- "Часто. И знак видел. Только это не отменяет того, что висеть он должен правильно. А если фура его закроет?" - парирую.

- "Понимаете.. " - говорит барышня... И знаете, это такое "понимаете"... Вот когда после N-го свидания, в пустой квартире ты девушку целуешь, а твоя левая рука на её полуобнаженной груди, и она: "Понимаешь... это потому что ты особенный, не такой как все!"

- "Понимаете.... Если я отменю постановление, то надо инспектора, который его составил, наказывать."

- "Зачем? Я на действия инспектора не жалуюсь. Я на знак жалуюсь. Не надо инспектора наказывать. Дорожников накажите"

- "И письменно согласны подтвердить, что к инспектору у Вас претензий нет?"

- Согласен.

Мне дают шаблон для дачи пояснений. Ещё раз кратко описываю ситуацию и требования. В конце дописал "К действиям инспектора претензий не имею." Отдаю лист девушке-инспектору и спрашиваю:

- "А дорожников-то вы накажите?"

- "Мы не можем. Не в наших полномочиях. Это нужно вам в дорнадзор писать."

- "Ну ок. Напишу. Так а постановление отмените?"

- "Да, отменю..."

Хороший день. Полдела сделано. Постановление отменил. Теперь пора и дорожников заставить свои косяки исправить. Тем же числом на сайте автодорнадзора пишу обращение: "В таком-то месте у вас знаки не так стоят, нарушают ГОСТ 52289 в пп. 5.1.6. и 5.1.7. Надо исправить".

Спустя пару дней мой штраф пропал на сайте ГИБДД и на Госуслугах. А ещё через несколько дней пришел официальный ответ из ГИБДД. Привожу сканы ответов полностью.

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289
Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289
Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289
Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

Ещё через несколько дней пришел ответ и из автодорнадзора.

Сказ о том, как я штраф ГИБДД отменил... Длиннопост, ГИБДД, Штраф, Гост 52289

На сегодня нарушения в установке знаков в этом месте так и не исправлены. А я жду ответа из администрации. Раз уж взялся, надо идти до конца и порядок навести.

189
Автор поста оценил этот комментарий

Браво! Мужик! Только порядок действий странный... Обычно люди в интернетах плачутся/жалуются/поддержки/помощи просят, а тут - все сам, все сам...

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Друже, на будущее - замазывай имена цветом, отличным от фона, пожалуйста, а то мозг спотыкается, "зацензуренные" слова читаются легче)

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

подозрительно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
Я практически кончил от того, что справедливость всё же восторжествовала.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Апплодирую! Если хотя бы 10% наших граждан будут такую же гражданскую позицию проявлять, все будет лучше. Спасибо!
раскрыть ветку