Сказ о том как Сбер пол-ярда заработать пытался...

Получил на днях смс от Сбербанка "VISA6*** 17.08.16 18:16 списание платы за овердрафт 1.83р Баланс: 174.19р". Т.к. сумма небольшая, то особого внимания не обратил. Спустя пару дней такая же смс пришла жене. Сумма списания 6 руб. Кредитной карты у жены нет. По дебетовой в минус не уходила. Возник вопрос "С какого ..уя?!".

Смотрим подробную выписку за последнюю неделю и видим что обоим сначала был начислен кредит на несколько тысяч и спустя сутки он был списан. И похоже, что за пользование этим кредитом и начисляли проценты за овердрафт. Суммы конечно смешные. Но у нас на двоих в среднем по 4р выходит. А клиентов у Сбербанка больше 110млн. Итого , из-за случайной ошибки, или сбоя программы, как нам сказали по телефону Сбер спокойно наварился на полмиллиарда, а то и больше. Причем оператор долго не соглашался подтвердить факт списания. Удалось это сделать только в офисе при личном общении с менеджером.

Неделю назад мы обратились в офис Сбера, где нам никто толком не смог ничего объяснить. Приняли заявление на возрат денег. Но пока ни ответа о причине ошибки, ни возврата денег мы не увидели.

Так что имейте ввиду - увидите подобное списание у себя - не поленитесь и зайдите в офис Сбера. Займет 5 минут, но подобные вещи спускать нельзя.

54
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно на банки.ру это отразить, может и еще такие же люди найдутся.

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня банк 245т.р. со счета списал за непредоставление доков. На вопрос какие это документы и для чего я им должна была предоставить никто ни в офисе ни на горячей линии ответить так и не смог. Еще и деньгу долго возвращать не хотели...

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная ситуация была. Закинл на карту около 10к, дождался подтверждения внесения суммы посредством смс. После этого сразу же перевел эту сумму на другую карту. Через неделю примерно у меня списали что-то около 7 рублей за овердрафт. Долго выяснял этот вопрос через колл-центр зеленых, пообщался с пятью менеджерами, после чего мне посоветовали обратиться с заявлением через зеленый сайт. В конечно итоге мое обращение было рассмотрено через неделю, списанные за овердрафт деньги зачислили обратно на счет. Причем объяснили, что овердрафт образовался, т.к. я перевел деньги сразу после того, как закинул их на карту. Что-то вроде "технически они зачислены, но физически до счета еще не дошли".

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас все объясню, что это за "технический овердрафт" Когда на карту поступают деньги, например положили через терминал, то процессинг  их обрабатывает не сразу, а через время. Официально, в договоре, банк обязуется зачислять на карту деньги в течении 24 часов. Но, сами понимаете, что с таким сроком работать невозможно в современном мире, поэтому зачисление происходит моментально, для процессинга это приоритетная операция. Но потом, если сразу, в течении этих 24 часов,  снять эти деньги или перевести их, в процессинге появляется операция списания с карты. Из за тормозов процессинга эти операции могут поменять порядок, то есть с вашей карты сначала списывается средства, она падает в минус, а затем пополняется. Вот этот минус, как раз называется технический овердрафт. Это ошибка обработки операций. Карта во время минуса становиться "кредитной", то есть банк как бы дает вам кредит, и соответственно, с радостью начисляет проценты! Вот оттуда и появляются списания нескольких рублей. Глюк этот древний, сбер его признает и деньги возвращает, если написать заявление. Но много ли людей идут писать?  Если сумма большая, то еще смысл есть, а морочаться из за 10 рублей кому охота. На Банки.ру таких историй миллион.


Ну и на последок как избежать такого, совет только один. Не списывайте с карты сразу начисленный деньги, подождите хотя бы несколько часов )

раскрыть ветку
222
Автор поста оценил этот комментарий
"Займет 5 минут, но подобные вещи спускать нельзя."

займёт 5 минут .. гхм. слегка преуменьшено.

спускать нельзя - да согласен.

раскрыть ветку