Ситуация

Добрый день.

Помогите пожалуйста разобраться. Мало в этом понимаю.

Мне 17 лет, работаю, снимаю гостинку уже четыре месяца, живу сам

Позавчера утром просыпаюсь от стука в дверь.

Пришли люди из ЖЭКа и полиция.

Обьяснили что хозяин не является хозяином, и решил заработать на государственной квартире.

Дали неделю чтобы сьехать.

Ушли.

Через два часа отключили воду.

Еще через час приехал "хозяин" (написал ему сразу как узнал)

Он обьяснил, мол хата друга, он умер 2,5 года назад, а че добру то пропадать?

Забрал холодильник и стиралку.

Т.к это было 6-ое число, и дали еще пожить неделю, т.е почти до середины месяца.

Он вернул половину денег за месяц.

В общении с полицией, попросил придерживаться версии в стиле "ничего мне никто не сдавал, просто друг пустил пожить".

Ситуация ооочень неприятная.

Не знаю как общаться с полицией.

Где искать новое жилье (ибо в городе оно очень дорогое, а еще и ВУЗов много, так что сейчас вообще найти что-то нереально...

Могу попросить у " хозяина " еще денег вернуть?

Т.к по сути я проплатил до серединв месяца, а ЖЭК названивает и просит как можно скорее сьехать.

Да и условий уже никаких...

Кто сталкивался с подобным, или может подсказать что делать, отпишите пожалуйста...

P.S Коммент для минусов снизу, поднимите плз пост.

65
Автор поста оценил этот комментарий

В 17 лет на самообеспечении, жму руку.
Что делать, что делать, съезжать нужно.
Документ на собственность надо было спрашивать в начале.
По сути, "хозяин" Вас слегонца так обманул и на деньги немного кинул, тут уже Вам выбирать, как с полицией общаться. ;)

Вас тупо могли еще более "весело" развести, сталкивался с парой реальных историй: нечестный арендатор приводит в им же арендованную квартиру с десяток других арендаторов. По очереди, они друг друга не встречают. Конечно, грамотно ездит по ушам, типа "свидетельство на собственность завтра покажу и вашу копию ключей отдам". Берет с них за "первый и последний" месяц и исчезает. А настоящий хозяин даже не в курсе. В финале собирается толпа обманутых людей, полиция и, охреневший от внезапного цирка, настоящий хозяин квартиры.

раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ты жил в этой хате незаконно. Сам не проверил доки. Сдающий может поиметь проблем. Так что, если он норм, то говори, что не знал ничего и попросил приятеля бедному студенту с жильём помочь. Лучше обговорите точную историю знакомства и разговора о хате.

Арендодатель тот ещё фрукт. И смешно, и грустно.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно искать другое жилье, тут без вариантов. Ищи хотя бы комнату, а там время покажет

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не опускаю руки, в каждой ситуации можно найти что-то хорошее.
Так-как ЖЭК отключил воду, можно вообще не мыть посуду.
Т.к посуды много, она не моя, и уезжаю через 4 дня :-)
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говори что тебе здали эту квартиру иначе незаконное проникновение проживание и повесят еще что бабки украл
раскрыть ветку