Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Система космической разведки «Лиана» работает в опытно-дежурном режиме

Министр обороны России Сергей Шойгу впервые публично заявил о разработке глубоко засекреченной системы космической разведки нового поколения «Лиана». Работа над проектом ведется с 1990-х годов. В 2013 году было завершено опытное тестирование системы, началась отладка работы её компонентов. В настоящее время она работает в опытно-дежурном режиме, снабжая командный пункт данными для их последующей обработки. Отдельные сегменты системы, по имеющейся у некоторых источников информации, применялись в ходе сирийской кампании при разведки целей и их поражения крылатыми ракетами.
Система космической разведки «Лиана» работает в опытно-дежурном режиме Россия, Космическая разведка, Политика

Машиностроительный завод "Арсенал"



Ключевой элемент «Лианы» – сеть спутников семейства «Лотос-С» и «Пион-НКС», сборка которых осуществляется на Машиностроительном заводе «Арсенал» (Санкт-Петербург). Их первоочередная функция – разведка и целеуказание. Например, «Пион» в состоянии следить за бронетехникой с высоты тысячи километров, выполняя роль наводчика при ракетном поражении объектов. Первый спутник системы вышел в космос в 2010 году.


Залогом эффективной работы системы «Лиана» является своевременный вывод на орбиту целевых спутников в целях поддержания орбитальной группировки военных космических аппаратов. В текущий момент она насчитывает не менее 140 аппаратов различного назначения.


https://topwar.ru/107061-sistema-kosmicheskoy-razvedki-liana...

8
Автор поста оценил этот комментарий
публично заявил о разработке глубоко засекреченной системы
Предпросмотр
10
Автор поста оценил этот комментарий

Секреты, секреты... Готов спорить, что космос уже битком набит взрывчаткой, что бы в случае чего быстро бахнуть все спутники. ...Причем взрывчатка эта наверняка преимущественно китайская.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз вижу нормальную фотографию к новости. На фото установка шовно-роликовой сварки в бескислородной среде. Предназначена для корпусирования в металлокерамику защищенных микросхем (для спутников вестимо). Хороший к слову аппарат Миячи, модель правда не видно, бокс только маловат, хотя у них может объемов немного.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я во ФГУПе, который эту Лиану делал. Электроника там устарела лет на тридцать. Например, из ПЛИСок там стоят Flex'ы, которые уже даже с производства сняты. Когда её (Лиану) запустили, пол-института чуть не спилось на радостях.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
не менее 140 аппаратов различного назначения

Херасе система. Даже представить сложно как всем этим управлять.