Силиконовые приманки

Здравствуйте) Весна не за горами, а значит пора подготовку к новому спиннинговому сезону. Вообщем пачка хорошей резины стоит от 150  до 700 рублей. Но есть выход с этой ситуации, и можно изготавливать приманки самому дома. Покажу как это можно сделать. Может кому будет интересно)

Покупаем гипс, я беру такой

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

ППодготавливаем тару, куда будем заливать гипс, я беру контейнера пластиковые, удобно извлекать форму.

Берём приманку которую хотеть бы иметь в своём арсенале и замешиваем гипс до жидкого состояния, и наливаем в контейнер примерно см 2-3. И обязательно нужно постучать будущей формой по столу , что бы вышел воздух из заготовки и укладываем приманки. Выглядит это примерно так

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Дадим подсохнуть около 20 минут. Далее ножом или сверлом делаем такие пазы.

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Кисточкой очищаем пазы от крошек гипса.

Готовим мыльный раствор, можно взять жидкое мыло и кисточкой мажем нашу заготовку и спустя 15 минут навидим новый раствор и заливаем. (Мыло создаст плёнку, которая позволит отделить верхнюю часть заготовки.)

После заливки стучим по столу, создаём вибрацию которая вытеснит воздух с формы.

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Даем подсохнуть около 30 минут. И можно вскрывать. Вот что получилось.

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Далее делаем воздухоотводы и каналы для заливки силикона.

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Даем высохнуть побольше. Часа 4. Я не терпеливый и ждать не стал, отлил уже из ранее приготовленых форм. Перед тем как лить силикон, форму обязательно смазать . Можно прозрачным лаком для ногтей, или супер клеем, кто на что горазд. Я смазываю такой штукой. И запах хороший даёт.

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Для заливки нужен шприц из фторопласта.

Либо стеклянный, но есть риск что лопнет. Т.к температура горячего силикона около 160 градусов. Фторопласт справляется отлично с этим.

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Вобщем вот такие получаются приманки

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Все не стал фотать, думаю и так понятно)

Главное что это очень выгодно и в продаже нет такого разнообразия цветов. А тут сам мешаешь нужный цвет. Ведь клюет на те приманки, которые нравятся рыбаку)

Если интересно, покажу процесс заливки полностью. Из гипса это бюджетный вариант конечно, можно и сделать из искусственного камня на станке с ЧПУ. Но не каждый может это сделать..Вот пример формы из камня

Силиконовые приманки Силикон, Рыбалка, Силиконовые приманки, Своими руками, Длиннопост

Ну вот как то так) Думаю рыбакам да и не только им будет это интересно)

Всего доброго .

21
Автор поста оценил этот комментарий
Очень здорово! Фанатика можно и не лить, а вот какой-нибудь рейнс или там джакал вполне себе. А где силикон берите и как красите?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Силикон заказываю, но ищу выход где можно приобретать дешевле и больше) У меня на данный момент 5 фирменных форм , копии известных марок . Крашу специальными пигментами
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я подобное пробовал делать, но закачивал силиконовый герметик. Ничего хорошего не вышло. Форма резинки отличная, но рвется и имеет сильный запах.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен именно силикон. Герметик не подойдёт
11
Автор поста оценил этот комментарий

товарищ! а где ты фторопластовый шприц купил и за сколько? и ещё вопрос, ты силикон по чем покупаешь и как много тебе его требуется? ну средний "литраж" закупки?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Можно самому ввточить, но небыло токаря.. пришлось купить. 60 кубов 1900 руб
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное, где брать силикон, как его растапливать или замешивать с цветом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом напишу пост. Может даже сегодня
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

1900!? 0_0

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.. 20 кубов стоит 1000 руб
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос делитанта-не рыбака: а вообще много приманки расходуется за сезон?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дох.. То за сеть зацепишься, то щука откусит, то зацеп, и.т.д.. За тот сезон потерял штук 80 и это только резины.. Плюс много откушеных хвостов
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

круто наверное когда тебя жена считает больным

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блииин,я думала,что мой муж- один такой больной....Такие ж приманки делает,такой ж зеленый пластиковый тазик есть у нас)))руки тока не похожи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Терпение у Вас хорошее видимо)) Моя супруга правда смирилась уже с этим хобби, но первые месяца она ругалась за запах и срачь на кухне))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос от не шарящего: эти приманки одноразовые?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока держится на крючке можно ловить)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня товарищ хороший хочет торговать этим силиконом начать. могу с ним "свести" =) а вообще сколько его требуется (силикона) среднестатистическому рыболову?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы не плохо) из 0.5 я вылил около 100 приманок примерно. Ну ещё и спалил в пустую грамм сто) так бы больше вышло
1
Автор поста оценил этот комментарий

а где формы взял??все сам делал или покупал?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подарили. Но могу и сам на работе
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно посчитать реальную стоимость резинки на выходе.

Дайте пожалуйста финансовую сторону вопроса пошире, всем же интересно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Силикон грубо говоря 300 рублей за 0.5 . С него выходит примерно 100 приманок.
В магазине пачка стоит 150 в среднем. Есть и по 200, 300, 400 и по 500 рублей. В пачке около 10 приманок. Вообщем выгоднее и интереснее самому творить. Да и удовольствия получаешь больше, когда ловишь с тем же успехом как на покупную
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Поролонки — наше всё!

Так где брать силикон-то, чем красить и как варить?! Сейчас пост выглядит: «Как налить гипса в лоток»

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не стал писать, думал расценят за рекламу..
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А крючки-то где? Как их в приманку заделать?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Крючки потом, монтажа приманок разные. Если интересно, сделаю отдельный пост
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь внимание вопрос. Нахуй нужна эта рыбалка? Объясните мне.

В моей семье многие любят это занятие. Но на вопрос, нахуй она нужна, не ответил никто.

Ходил пару раз сам на рыбалку. Никакого удовольствия не получил вообще.

Объясните.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый дрочит кто как хочет
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

за 2к можно на целый сезон закупиться резиной

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да не скажи))
Автор поста оценил этот комментарий
Силикон в чистом виде уже не канает,в водоемах, где рыбаков больше чем рыбы, ловят на съедобную резину.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавил соли, и антракант и вот тебе съедобка
Автор поста оценил этот комментарий

1. Уже сравнивал самоделку с оригиналом? Разница есть?

2. Силикон наверняка разный бывает, в плане вязкости, прочности и твердости, как подбирал? Какой и где покупаешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое что в магазинах, только цвета разные и запахи. Ловится не хуже чем на оригинал. Качество отличное. Да, силикон разный бывает. Мягкий, средний, стандартный, жёсткий. На авито можно купить, в группах в вк. Ценник не дорогой. 270 рублей за 0.5 . Грубо говоря 100 приманок можно вылить. В магазине пачка лаки Джона 150 в среднем стоит , в пачке от 6 до 12 приманок. Разница очевидна)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю что силиконовые приманки, да ещё и с аттрактантами - штука очень непрочная. бывает что рыбки их откусывают)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откусывают часто хвостик, но иногда без хвостика ловится даже лучше)
Автор поста оценил этот комментарий
Лень гуглить, тут спрошу.
Это вы на продажу делаете или расход таких приманок большой?
Когда я рыбачил таких приманок небыло
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя делаю) о продаже пока рано думать)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточните пожалуйста про силикон. Более точно о марке, почему он должен быть горячий и в каких местах можно поискать. Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да везде разный он..
5
Автор поста оценил этот комментарий

по 300-310 рублей за поллитра силикона как думаете, норм цена? меня просили узнать) могу для пикабушников скидку вымутить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где живёте товарищ?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли кто-то увидит данный коммент, слишком много их сверху. Но, может, хоть автор прочитает. Приманки можно делать съедобными и по свойствам не хуже силиконовых. Для этого нужно приготовить псевдосиликон из желатина и глицерина. Один растворяется в другом на водяной бане. Пропорции можно найти в инете. Никто не мешает добавить привлекающие рыб ароматизаторы. При остывании получается прочный и эластичный материал. Использовать это для приманок придумал я сам, но в мире много людей, может и кто-то кроме меня догадался...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А подробнее можно?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли кто-то увидит данный коммент, слишком много их сверху. Но, может, хоть автор прочитает. Приманки можно делать съедобными и по свойствам не хуже силиконовых. Для этого нужно приготовить псевдосиликон из желатина и глицерина. Один растворяется в другом на водяной бане. Пропорции можно найти в инете. Никто не мешает добавить привлекающие рыб ароматизаторы. При остывании получается прочный и эластичный материал. Использовать это для приманок придумал я сам, но в мире много людей, может и кто-то кроме меня догадался...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чет сложно))
Автор поста оценил этот комментарий

А можно сделать об этом отдельный пост? Что в ваших краях и на что ловится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что это будет интересно публике, но можно попробовать
1
Автор поста оценил этот комментарий

А силикон я могу любой практически в любых количествах поставлять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в личку в вк Hondasir
1
Автор поста оценил этот комментарий

могу выслать практически любое количество любого по твердости силикона для наживок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в вк hondasir
Автор поста оценил этот комментарий

айко тиррел - зачётная палочка, наверное с попперочками полный кайф

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она больше для мормышинга и для микроджига, но и поперочки маленькие не плохо отрабатывает)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они съедобные выходят ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком районе рыбачишь? Я пробовал лярву в окрестностях Новосибирска - эффект не впечатляющий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть желание ловить, пиши в личку, я скину тебе самые уловистые приманки, расскажу про проводки и.т.д
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В каком районе рыбачишь? Я пробовал лярву в окрестностях Новосибирска - эффект не впечатляющий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да много где.. Чаще на даче. Вот на самоделку ловил
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се, ты транжира. Я весь август на четыре силиконки отработал, при неплохом клёве. Две ушли в утиль наглухо, оставшиеся еще бодрячком. (Некрупный судак).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я начинаю ловить как только лёд сходит и до белых мух))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

очень зря что не думаешь о продаже. ведь я так понимаю одной "отливки" хватает на несколько приманок? можно развернуться норм)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да так то можно, но для продажи желательно центробежные формы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На фанатика клёв хороший?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал что прям хороший.. У нас самые клёвые это лаки джон, рейнс и многое другое..