Сибирские пельмени

Почитал пост про Омск и вспомнилось. В 1979г я заканчиваю институт, и распределили меня в г. Омск. Дали работу, дали общагу, всё нормально. Чинил связь по всей области, разьезжая на УАЗике буханке. Про сам Омск можно отдельно рассказывать, здесь будет про глубинку. Как я уже сказал это был 1979 год – социализм во всей красе – партия наш рулевой. Но не в Омской области. Отьехал 100-150 км от Омска и всё. Совсем всё. Нет советской власти. У каждого нормального крестьянина свои владения (измерялись гектарами), своя сельхозтехника, свой дом. Дом большой, как из кино «Сибириада». Жили они зажиточно. Первое удивление после голодной Самары вызвал обед в местной столовой. Если в меню написано «Щи с мясом» это будут настоящие деревенские щи с куском говядины размером и толщиной с ладонь. Сразу вспоминались щи из столовой в институте, где в качестве мяса присутствовал обломок куриной косточки. Без мяса. Совсем. В этой же столовой первый раз в жизни увидел, как на мойке отдельная барышня всю посуду после мойки вытирала полотенцем. В этой же столовой можно выбрать на складе из туши понравившийся кусок, забрать его домой. Но вернемся к пельменям. Как-то зимой чинил оборудование в одном из сёл. Пришло время обеда. Я позвал местного монтера в столовую. Тот в свою очередь, позвал меня обедать к нему домой. Дом через дорогу. При входе в сени замечаю в углу стоящие вертикально бумажные строительные мешки, числом с десяток. Мешки огорожены мелкой сеткой типа рабицы. Я поинтересовался что там. Пельмени – последовал ответ. Сели кушать и он рассказал, как можно налепить столько пельменей. В начале зимы сельхозработы завершаются, появляется свободное время. Люди ждут первых устойчивых холодов. Затем собираются по родству или интересам в компании из нескольких семей. Собирается компания в одну избу, лепят пельмени, пьют самогонку, поют песни. Когда семья из первой избы обеспечивается пельменями на зиму, переходят в следующую, лепят им. И так, пока у всех будет запас до конца зимы. Такие вот сибиряки.
89
Автор поста оценил этот комментарий
У нас команда тоже на "слепки" собиралась. Так как в холодильнике места не хватало - выносили пельмени морозиться в машину. Поэтому количество налепленных пельменей измерялось в хондах.
244
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно описал! Стараниями С.И. Манякина - первого секретаря Обкома партии (его книга "Сибирь далёкая и близкая" долго была настольной книгой многих неравнодушных к судьбе области Омичей), в прошлом агронома из Ставрополья, область превратилась в житницу, кормилицу многих областей, в мясную столицу Сибири. Это позже, когда Манякина "забрали" в Москву, Омская область стала потихоньку сдавать позиции... Но не сгубили последние десятилетия сибирские традиции, желание растить скот и птицу на подворьях. Так же в борще кусок мяса в треть кастрюли, а то и не борщ это, а овощная похлёбка. Только пельмени теперь лепят врознь, в каждой отдельно взятой семье... если у семьи есть средства...

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, Сибирь. Нам в универе преподаватель по истории искусств рассказывала, как в году эдак 2007 повстречала на улице Тобольска очень интересного паренька. На вид ему было лет 12, он вел за руку девочку лет 7. Оба были одеты в тулупы, обуты в валенки, на головах - ушанка у мальчика, платок шерстяной у девочки. Она спросила далеко ли идти до учебного заведения N. На что мальчик остановился, почтительно снял ушанку в 30-градусный мороз, почесал затылок и сказал: "Так-то недалече будет".
Что говорить, остались еще староверы, живет в них дух той России, о которой сейчас читаешь только в книгах.
раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

На севере лепка пельменей была семейным делом: несколько выходных подряд всей семьей делали полуфабрикаты (папа рубил и крутил мясо, мама замешивала фарш, дети лепили). Проблемы в хранении не было, балкон выручал (с ноября по март температура выше - 15 не поднималась). Только было это на 20 лет позже.

раскрыть ветку
78
Автор поста оценил этот комментарий

Блииин, хочу нормальные, человеческие пельмени, из нормального, человеческого мяса.

раскрыть ветку