Школьный психолог, Новый год, гуашь и смерть.

Было это, когда я учился в первом классе. Перед Новым годом на уроке рисования сказали нам нарисовать ёлочку. Не помню почему, но ёлку я рисовал гуашью (то ли задание было рисовать именно гуашью, то ли у меня просто других красок не было). Причем в наборе у меня было только шесть цветов: коричневый, зеленый, синий, красный, желтый и черный.

Вот я и начал рисовать: коричневый - это ствол у ёлочки, зеленый - это сама ёлка, ну а красный, синий и желтый - это шарики на елке. И вот мне нужно украсить мою ёлочку еще и гирляндой, но из оставшихся красок у меня не использован только черный цвет. На тот момент никаких предубеждений и ассоциаций по отношению к черному у меня не было - поэтому елка тут же оказалась перевязанной черной гирляндой. Это теперь я понимаю, что это выглядило как новогодняя ёлка, перетянутая траурной лентой, а тогда мне было "норм и красиво")))

Мою маму после этого вызывал школьный психолог и выяснял нет ли во мне скрытой агрессии и не переживаю ли я смерть близкого мне человека. Потом на уроке нас учили смешивать краски, что бы из двух цветов получить третий.

P.S. В детстве у меня вообще было простое отношение к смерти. Как-то в кроссворде был вопрос: "Праздник, который начинается с потери вашего лица". Я ответил "похороны", оно и по буквам подошло. Родителям я потом так это объяснял: вот типо говорят человеку, что кто-то умер, он такой меняется в лице типа "что? нет!", а потом все сидят на поминках (типа празднуют). Кстати, ответ на вопрос из кроссворда я до сих пор не знаю...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Праздник, который начинается с потери вашего лица - маскарад?

2
Автор поста оценил этот комментарий

маскарад? в смысле ответ на кроссворд

Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому успех проективных тестов на 100% зависит от интеллекта и знаний человека, анализирующего рисунки. Меня в детстве возили к психологам и они всегда сначала просили рассказать, что нарисовано и как, почему.

Автор поста оценил этот комментарий

хех, в первом классе нам дали задание нарисовать семью. потом тоже родителей пугали, что депрессия там или переживания.

а всего то нарисовала отца в черной рубашке, в ней он летом ходил часто, а маму - в ее любимом синем платье)

Автор поста оценил этот комментарий

карнавал тоже подходит)