Школьные психологи

Первый-второй класс. Тест. Нужно сопоставить цвета с членами семьи. Проходит день - вызывают меня на собеседование с завучем и психологом. Мол, все ли хорошо в семье? Не бьют ли тебя? Любишь ли папу? Дерёшься ли с братом? Я в диких непонятках, да что там, я охренел в конец от таких вопросов! Ну, и отвечаю очень скованно, сдержано. Короче, недоверие ко мне только усилилось.

В общем, ещё через день вызывают меня прям с мамой на повторную беседу. И уже прямо спрашивают - почему я поставил в соответствие с папой и братом ЧЁРНЫЙ цвет!!!!! ВЕДЬ ЭТО ЦВЕТ НЕЛЮБВИ, АГРЕССИИ И НЕПРИЯЗНИ согласно всем книгам по психологии!!!!

Я, скромно потупив взгляд, все же признался - просто у брата и папы цвет волос ЧЁРНЫЙ... "Почему тогда мама - голубой цвет??" - не унималась психолог. "Дык, у неё глаза голубые " - удивленно ответил я(как можно не понимать таких простых вещей!?)


Вот так простая детская логика, разбила все психологические книги и учебники...

А братьев, папу и маму я всегда любил, люблю и буду любить совершенно одинаково независимо от их цвета волос и глаз =)


Всем адекватных психологов... ну и других врачей тоже адекватных...вам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это а не психолог,если она не повторила и не проверила результаты на иных тестах.Тесты на цвета нормальные психологи используют редко,так как восприятие цветов зависит от личных предпочтений и из-за этого возникает проблема валибности. гнать бы ее из школы. Есть более надежные и валидные тесты.
P/s я не говорю что цветовой тест Люшера хрень,он работает,сам юзал на других и себе,но он не 100% прав ибо личный опыт и индивидуальность могут менять значения цветов,как в примере автора поста.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто психолог сама нихрена не знает, а работает по методичке.

В любых психологических исследованиях ведётся перекрёстная проверка, а один вопрос ни о чём не говорит.

Нормальный психолог всё понял бы ещё по разговору с самой девочкой, не вызывая маму.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работала в детском саду. Дети подготовительной группы на занятиях с психологом рисовали людей которых они видят чаще всех. Меня ребята нарисовали с черными ногами. Психолог взахлёб рассказывала что дети чувствуют больные места и красят их черным цветом. А я просто напросто ходила в ЧЁРНЫХ брюках или ЧЁРНЫХ колготках!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что лженаука, как и астрология

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Псевдопсихологи.