Школьные поборы – мнение ребенка

На отошедшей волне постов по школьные поборы вспомнилась одна история.

У меня двое сыновей, старший сейчас на 1 курсе, а младший в 10 классе. Этим летом у старшего был выпускной. Я выступаю ЗА этот праздник, родительский комитет у нас вполне адекватный, так что ничего лишнего мы не сдавали.


Недавно смотрели видео с праздника, там был момент, когда каждому классному руководителю родительский комитет дарил какой-то подарок (мы дарили небольшую золотую брошку). На наш мы скидывались по 350 р. с человека. Как-то вся эта информация прошла мимо старшего сына, так что сейчас он был весьма удивлен и спросил по сколько скидывались.


Я: По 350 р. А что такое?


С: Ну вот я бы ей на подарок не скидывался. Она столько крови у класса попила, не думаю, что мы были бы за. Уж лучше бы мы на подарок учителю физики скинулись, она классная.


Действительно, сын учился в физмат классе, а классной была учительница по химии. Отношения у нее с классом сразу не заладились. В противовес этому в учительнице по физики, хотя она и была очень требовательной, все дети души не чаяли.


В общем, исходя из этого спросила у сыновей, на что они бы еще скинулись, а чтобы отменили.


Далее со слов сыновей


Охрана/уборщица


На уборщицу – да, т.к. у нас она действительно убирала, мел/тряпки и т.д. всегда были. Охранник – сразу нет! Потому что-либо это был мужчина, который постоянно куда-то уходил (покурить, помочь уборщицам, поднять/просверлить и т.д.), либо такой дедушка, которого самого охранять надо. И у всех наших знакомых из других школ также.


Канцтовары/учебники/доп.литература


Доп.литература особо не нужна. Т.к. во всех этих тетрадях/атласах учитель дает только пару заданий в четверть, а стоят они недешево. Проще купить 3-5 штук на класс и потом ксерить. А вот канцтовары – вещь необходимая! Постоянно забываешь то ручку, то чистая тетрадь нужна. Было бы удобно, если бы в классном кабинете это лежало и можно было бы придти взять. Учебники нам выдали, но по некоторым предметам у многих года расходились - у кого-то 2012, у кого-то 2015…Путаницы было много


Хозтовары для кабинета/мелкая мебель


По мебели – ничего не надо, парты вполне достаточно. У многих кулеры стоят, наверное, для младших классов это хорошо, но в целом, тоже фигня, чем необходимость. В столовую вполне можно сходить, там этих кулеров несколько штук. По части хозтоваров (тряпки, порошок и т.д.) не знаю. Много сдавать не надо. Мы этого мало очень тратим.


Экскурсии/поездки/культмассовые мероприятия


Если бы сначала интересовались у нас, куда бы мы хотели пойти, то однозначно – да! А то каждый год либо с младшими классами, либо в те места, в которые и самим можно поехать (сходить). Очень много неинтересного было. Просто предоставьте нам на выбор несколько вариантов.


Подарки для учителей на праздники


Лучше если мы сами в классе решим, кого бы из учителей нам хотелось поздравить. А потом просто подойдем «мампап, дайте денег на такое благое дело». Может это и неправильно, но не всех учителей хочется поздравлять.


Подарки для учеников на ДР/23 февраля/8 марта


Ну нам всегда дарили шоколадку и открытку. Не думаю, что это было очень финансово обременительно. А так приятно, когда тебя поздравляют.


Выпускной


Мне все очень понравилось. Понимаю, что удовольствие недешевое, но ведь в ресторан можно не идти, тогда сразу процентов 70 трат срезается. Из тех трат, которые я могу вспомнить, самое неудачное – это цветы (действительно, букеты были ужасные, проще было самим купить) и фотограф на последний звонок. Он нужен только на выпускной, т.к. на последний звонок все были в форме, ничего особенно красивого, видео вполне достаточно.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно рассудил,порой им виднее,тем более дети больше подмечают,они каждый день в школе,а мы судим по себе
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

от люблю такое, толково - и по делу. точка.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все так и было, ещё плюс к канцтоварам снэки всегда были в кабинете и чаёк на переменах поточить. А вот про подарки считаю не правильно - можно не любить учителя а он толковый (у нас была такая математичка, просто несовместимость характеров жуть была какая, мы даже пошли к директору просили заменить ее нам, но как педагог она была хорошая, просто немного из другой вселенной) или любить а знаний ноль даёт (географ такой был, нам всем его было очень жалко одинокий престарелый мужик но добрый-добрый) так вот сейчас я бы подарок подарила бы им одинаковый, а тогда той суке ничего, а мужику все
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все ученики написали жалобу коллективную, подписался кажд и отправляли такие письма в Министерство по образованию и публиковали бы их на общественнее обозрение - был бы лучше!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут, опять же, мнение ОДНОГО школьника. Тридцать человек спроси-тридцать мнений получишь. У моего в классе все мальчики против поздравления учителя математики. Какая-то она "сонная" , предмет преподают очень поверхностно. А мальчишкам математика нужна. А девочки от нее в восторге. И о жизни поговорить можно, на любые темы она поддержит разговоры.