Школьная забава

Прочитал тут один пост от школьника. Вспомнился один забавный случай из своей школьной жизни.


Класс был 9-10. В общем, была у нас одна девушка в классе типа "отличница". На самом деле её, скорее всего, тянули. В целом, она была именно, как принято говорить, типичной зубрилой. То бишь без понимания самих предметов, сути и т.п. Иногда мы, между собой с друзьями, называли её "уникум". Да-да. Иронично, но не обидно.


На уроке мы сидели с другом. Обычно, когда учитель задавал вопросы, то я нередко бубнил себе под нос ответ, иногда с другом прикалывались как это обычно бывает. Естественно, шёпотом, чтобы слышал только друг. Получается как-то друг на перемене мне говорит:


— Слушай, а ты обращал внимание, что "уникум" за тобой повторяет, когда ты ответы бубнишь? Руку тянет и говорит.

— Не придавал значения. Ну, пусть... Хотя я как-нибудь проверю.


В общем, ситуация. Урок литературы. Также сидим с другом. Учитель что-то втирает про Иешуа Га-Ноцри. Ну, и задаёт типа подводящий вопрос: "Бла-бла-бла. Ну, и что же случается с Иисусом в конце?!" [Ага, с интонацией типа трагедия, как дальше жить, но вы-то все знаете что случилось.И т.п.]


Я, бубня себе под нос также спокойно, говорю: "Его повесили". Друг на меня смотрит и давит смешки. Да-да... Уникум тянет руку...


— Да, %Уникум%?

— [встаёт] Его повесили.


Повисла немая пауза секунд на 5. Все начали переваривать информацию. Потом класс, естественно, заржал, начиная с моего друга.

Учитель, кстати, очень разорялся по этому поводу на уникума. Типа что за ерунду ты говоришь и т.п. В общем, обычно к ней относились снисходительно (правда она и отвечала по делу), а тут, видимо, история случилась иная.

В общем, честно говоря, я и не ожидал, что она это повторит. Но история такова.

Автор поста оценил этот комментарий
Я сам так народ в школе тянул, бубня под нос, так как был оочень стеснительный, и при всём классе не мог отвечать...оставался на второй год, а кому бубнил шли дальше...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже проблема явная была. Я не отвечал банально потому что было лень подниматься, развивать мысль и т.п., да и мы много прикалывались с другом. Иногда, конечно, с места говорил. Но, в целом, бубнил под нос или обыгрывал как-то с другом какие-то шутейки. Вообще, по литературе и русскому языку много приколов было.

Вот ещё вспомнился забавный момент. На русском языке давали нам ударения расставить тоже классе в 10. Ну, во всяких словах типа "газопровод". Ну, мы с другом подсматривали как и что каждый делал и получилось, что сидели плотно друг к другу (ещё и зрение у каждого херовое, а очки и линзы не носили тогда по-молодости). Ну, в общем, учитель и говорит, обращаясь к нам: "Что это вы друг к другу прижимаетесь?" Ну, а я сразу ответил: "Нам холодно!" А на улице, кстати, зима была или поздняя осень. В общем, действительно, нежарко. Иногда спонтанно как-то получалось такое ляпнуть. Учитель, кстати, не нашёлся что ответить. А ударения расставили по такой логике: "если говорят обычно так или хочется сказать так, то ставим 99% на другой слог". Получили 4 или 5. Что тоже забавно по своей сути.

Стеснительность — это немаленькая проблема. С ней нужно бороться, особенно в школьные годы. Мне удалось, после класса 6 как-то перестроится и стал "палец в рот не клади".

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если бы она сказала, что повесили на кресте, то можно было бы ещё как-то худо-бедно проассоциировать с распятием (хотя это и некорректно). Но всё-таки при "его повесили" возникает совсем другая ассоциация. Ну, по крайней мере, у большинства людей.

Хотя... Может поэтому она и повторила именно так. Вдруг она как и ты проассоциировала это с размещением тела на кресте как некоторый "подвес человека". Всё может быть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так... Его поДвесили, а точнее распяли.

показать ответы