Школьная несправедливость

http://pikabu.ru/story/neadekvatnaya_uchilka_4134141 напомнило мне свою историю.

Дело было под конец начальной школы. Предложили классу (всей параллели) сделать к школьному конкурсу реферат-исследование о знаменитых/почетных жителях города.

После недолгих размышлений было принято решение писать о металлурге Аносове П.П., чью мемориальную доску увидел незадолго и было чертовски интересно узнать про него. Ну да, конечно сейчас можно найти этот весь материал в Интернете (вот Вики, к примеру https://ru.wikipedia.org/wiki/Аносов,_Павел_Петрович), но тогда вооружившись Большой Советской Энциклопедией и, выжав из нее всю информацию, засел в школьную и местечковую библиотеку и принялся искать дальше, ну и родственники помогали, естественно, семи пядей во лбу я не был, потому оформлением занимались с матерью.

Дело спорилось и вот спустя N-ное время реферат был сдан учителю и началось томительное ожидание результатов. Спустя пару дней, уже почти под самый конкурс, после уроков меня одного оставляет учитель (в начальной школе у нас был один учитель почти за всех, как сейчас - не знаю) и, не понимаю в чем дело, начинаю натурально дрожать.
"Понимаешь, - начинает она, работа у тебя получилась превосходная. Помогали родители?"

"Естественно, - отвечаю. Я бы сам так хорошо и сейчас бы вряд ли бы написал.

"Ну вот, а другим не помогали. Так что в дневник и журнал ты получишь пятерку, а вот на конкурс не пустим с таким." (старший всегда прав - думал я)

Сказать, что я расстроился - не сказать ничего. Дрожь как рукой сняло, а появилось бессилие. Безвольно качнув головой и собравшись, поплелся домой. Ну да, пятерка в дневнике позволила вечером поесть мороженое, но осадок остался.

Уже забыв в беготне коридоров чертов конкурс, накануне события библиотекарь нашей школы (в которой я тоже искал материал - краеведение, как никак) при очередном посещении того чудного места, начинает меня хвалить за хороший доклад и удивляться, почему я сам его не пошел читать и отдал старшекласснику.

Вот тогда я всерьез впервые не просто удивился, а именно о%$ел (как это описать - узнал я позже :) ), да так, что потерял дар речи. На следующий день я сидел в актовом зале и слушал СВОЙ доклад от ТУПОГО, абсолютно лишенного дикции СТАРШЕКЛАССНИКА. Текст был с небольшими правками, и с полностью вымаранным упоминанием меня. Доклад занял третье (или второе, но точно не первое) место и пошел на уровень выше.

Вера в человечество была потеряна, уничтожена, растоптана и сожжена в лживых глазах учительницы. Дома узнали много позже, когда я случайно сболтнул об этой ситуации, но после разбирательств матери ничего кроме тихой ненависти со стороны учителя я не получил.

Вера в человечество так и не восстановлена полностью, потому что после того случая, вера методично добивалась 90-ми и началом нулевых с продолжением, но уже матерью... и это другая, довольно грустная история...

Да-да, это явно не совсем пятничное, просто совпало...

И да, БМ много нашел про учителей, но история "моя"

1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще раз для тех, кто верит, что я всё бы испортил :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Для считающих учительницу правой (да-да, мне так и говорили) мол, я говнюк, мог запороть всю малину реферата.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы после такого из принципа взял в столовой чай, да при всех вылил бы им на голову.