Школа в середине 90-х

Наш учитель труда, был интеллигентным алкоголиком. Не помню как его звали, но школьниками между собой, мы его называли "Кефир Катыкович" (созвучно с именем отчеством, татарин). Он кидался молотками на уроках труда, вроде не в кого не разу не попал, но бывало что некоторые ученики успевали увернуться в последний момент, спрятаться за угол, за дверь.

В пятом классе на уроке труда, мой одноклассник сточил монету с двух сторон напильником, пятнадцать или двадцать копеек с гербом СССР (которые уже были не в обиходе). Учитель увидел чем занимается ученик, поднял жуткий хай с матом и криками: "Это подсудное дело, ты будущий уголовник, при советской власти тебя бы посадили/расстреляли" и т.п., соответственно он находился в не трезвом состоянии (по-моему трезвым, я его ни разу не видел. Постоянно с сантехниками, плотниками или физруком закидывал за воротник). Работал много лет, но всё же был уволен.


Кстати, в будущем тот самый "монетопорчик", действительно отсидел в тюрьме, но к монете это никак не относится.


Девяностые действительно были жестокими, многие родители знали данное отношение преподавателя к ученикам и абсолютно ничего не предпринимали (может это являлось нормой, но скорее всего отсутствие заработных плат, либо длительные задержки по выплате).


Старшие классы в то же время


Мой старший брат серьёзно "косячил", в школьные годы периодически потреблял серьёзные наркотики и алкоголь, воровал, прогуливал, не учился, пару раз оставался на второй год, всё это происходило в старших классах, учителя это видели и вызывали родителей в школу, которые постоянно были заняты работой, причём с задержками зарплаты от полугода и более (почему-то всегда ходила мама). На все претензии учителей, мама отвечала: "Вы с ума сошли? Быть такого не может. Это жеребёнок, яжемать" и всё подобное, в этом духе. Вечером рассказывав беседу с преподавателями отцу, получала хоть моральных, но знатных тумаков.


P.S. С братом всё хорошо, после того как ушёл служить в армию 98-м году, перестал маяться дурью.


Навеяно комментарием.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, я своего трудовика вообще трезвым не видел. Но он был вполне себе мирным, никого не трогал. для него это было настолько нормальное состояние, что я по началу вообще не знал что он пьет. Но от вечного запоя у него всегда тряслись руки. И оценки в журнале появлялись специфичные из-за этого. Мы их называли "ежики".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх... сразу школу вспомнил. Был у меня одноклассник Серёга. Парень смышленый, но пошёл по кривой дорошке. Пил, прогуливался, нюхал клей. Проучились мы до 5 класса вместе а потом он остался на второй год. Он потом много раз оставался на второй год и к моменту как я закончил 11 класс Серёга благополучно осилил только 7. Школу он так и не закончил.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня в школе был не пьющий трудовик, мало того, у него еще было и высшее техническое образование. в школе он работал, потому что ему нравилось обучать детей. он был всегда опрятно одет и все станки в кабинете труда, которые там стояли еще со времен Сталина, наверное, работали как новые. умер в 40 с хвостиком от инфаркта =/

Автор поста оценил этот комментарий

А я пошел в школу в 97ом, и трудовика у нас не было (Москва) , так что делали фенечки (футбольные) из бисера и готовили. 😞

раскрыть ветку