Широка страна моя родная...

На Пикабу часто встречаются посты, фразы в которых меня удивляют:

- взял такси до соседнего города;

- хорошо, что я не успел далеко уехать, километров 200 всего;

- поехал на собеседование в соседний город;

- взял машину в салоне, поехал домой, 500км - полет нормальный;

- встал пораньше, все-таки 300 километров надо проехать и вернуться.


Вы можете можете подумать, что эти москвичи совсем охуели!!! Но дело в восприятии. Среди моих знакомых никто не говорит "соседний город", если речь идет о Химках или Люберцах. Даже Красногорск и Подольск это "я тут рядом, у МКАДа почти".


И взять такси до соседнего города - это ебануть до Рязани, Тулы или как минимум до Серпухова, то есть пересечь защитные кольца Сатурна - объездные бетонки. Да сколько вы там за Уралом зарабатываете, что можете позволить себе такие поездки на такси?


Никогда не слышал "шеф, сколько будет до соседнего города?", то есть из Балашихи в Железнодорожный. Думаю, дело в том, что пейзаж за окном не меняется, только таблички с названием населенного пункта. А если видишь четкое окончание одного города, потом поля-леса и начало другого, то слова "соседний город" вполне оправданы.


Это интересно, как по разному мы относимся к расстоянию, живя в одной или другой части страны. Для меня поездка больше 100 км - это уже целое путешествие, зачастую с ночевкой (ебанные пробки). У меня есть друг, который каждый день едет из области 50 километров и тратит на дорогу 30-40 минут (работает рядом с МКАДом по своему направлению). А я дрочусь час-полтора, чтобы проехать меньше 20 км по Москве, и это если какого-нибудь коллапса не случится. А, судя по постам, для многих 200 верст - это нормальная практика, можно сказать ежедневная. Этим летом я ездил во Владимир, примерно 200км - 6 часов, три из которых в адском заторе преодолевал 10 километровый ремонт.


Наша Родина настолько огромна, что это в порядке вещей - найти официального дилера только в 500 км от дома. Это неправильно, но это жизнь и приходится подстраиваться. Кто-то преодолевает большие расстояния до работы, а кто-то, как я, от этого охуевает, забывая, что тратит столько же времени, чтобы добраться до своей работы.


Для примера, расстояние между Брюсселем и Амстердамом 300км, то есть можно в начале обсуждения какого-то вопроса в НАТО выйти в туалет, махнуть за "веселыми" кексиками, кинуть пару палок на улице красных фонарей и вернуться к голосованию. Иногда я думаю, что так они и делают)


Хорошо, что несмотря на расстояние мы способны понимать, а главное сопереживать и поддерживать друг друга. У нас даже шаурма превращается в созвучную шаверму только через 700км. Между Прагой и Веной - 200. Всего 200 километров!!! Из страны кнедликов до страны штруделей (пиво хорошее и там и там). У некоторых дача дальше находится, а в Европе это смешное расстояние превращает печено вепрево колено в айсбанд.


Вот и получается, что я живу в Москве, а вы, возможно, в тысячах километров от меня - Новосибирск, Хабаровск или Магадан - это не важно. Мы ближе к друг другу, чем жители соседних европейских государств. Хотелось бы написать про общий язык, традиции и историю, но больно пафосно получится)))


Если кому-то будет интересно, то напишу, как в институте один препод объяснял нам размер России на примере.

8
Автор поста оценил этот комментарий

я с разным пониманием расстояний столкнулся когда работал в белоруссии... минчане считают что съездить на уикенд в вильнюс (200 км) это несколько далековато, а покататься на лыжах в буковеле (700 км) это полный абзац... для меня-сибиряка это вообще не расстояния)))

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сам много размышлял по поводу тем, затрагиваемых автором. Да, в рамках России "махнуть куда-то" на 400-500 км. это вообще не путешествие, а так, лёгкая поездочка. К сожалению, в России есть проблема Москвы, а в Москве есть проблема пробок. Первая проблема состоит в мощнейшей централизации при отстающих в развитии регионах (не всех, но большинстве), что на практике проявляется в практически двукратном падении зарплат на расстоянии всего 50 км. от Москвы, а многие специальности и востребованность кадров и вовсе исчезают. Вторая проблема уже давно стала легендарной и реально осложняет жизнь москвичам и гостям столицы. Я бы, например, очень хотел бы купить загородный дом (по цене сраной однушки где-нибудь на Выхино), но как я буду оттуда каждый день ездить туда-сюда, если нет возможности воспользоваться электричкой - это БОЛЬШООООЙ вопрос. Знакомый живёт в Германии (он немец от рождения), и потеряв работу в Бонне, он нашёл такую же в Штутгарте, а сам заселился в пригороде в съёмный дом в 50 км. Жену посадил на машину, сам купил себе мот и ездит каждый день туда-сюда и вообще не обламывается. Причём хвастается, что с учётом выгодного съёма жилья в пригороде, у него теперь в месяц вырисовывается лишних пару сотен Евро, которые он может отложить или потратить на всякие ништяки. Климат в тех местах намного путёвее, чем у нас, и мотосезон у него длится с раннего марта по поздний ноябрь. Шоб я так жил))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дорога дороге рознь, по моему опыту, где то в кайф ехать, а где то едешь и ждешь, когда этот участок закончится, как например, Пермь -Кунгур, Екатеринбург -Тюмень. Обгоны запрещены, населенные пункты с ограничением скорости, камеры с дпс.
А по поводу дилеров и сервиса. Еду 28 декабря из Москвы в Пермь. И между Костромой и Кировом, хрясь, ломается задний рычаг заднего моста, и это на новой машине.
Как выяснилось позже это была детская болезнь этих авто.
Пять часов ожидания и пять часов тряски в обратную сторону в Ярославль, потому что только там был ближайший авторизованный сервис. Как они сопротивлялись ремонту - отдельная история, но сделали, и я успел на Новый год домой. :)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё из-за пробок, которых у нас почти нет. И ещё у нас в Кузбассе, например, дороги хорошие.

взять такси до соседнего города. Да сколько вы там за Уралом зарабатываете, что можете позволить себе такие поездки на такси?

Ну у меня соседний город Новокузнецк, до него 66 км, можно доехать за 1500. А прям совсем соседний город в 15 км, рублей 300 может всего.

Этим летом я ездил во Владимир, примерно 200км - 6 часов

А я за 6 часов могу сгонять в Кемерово и обратно, это 600 км в общей сложности.

Наша Родина настолько огромна, что это в порядке вещей - найти официального дилера только в 500 км от дома.

В том году братан купил у дилера в Красноярске Аудюху, гнали с ним 850 км до дома, обычное дело в общем-то.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в прошлом году одного гонщика WTCC на российском этапе спросили, что он думает про трассу Moscow Raceway (под Волоколамском). Он ответил, что всё круто, но почему "Moscow"? Ведь 80км от Москвы. Для нас-то это ок, а для него это полстраны слева-направо)