Шахта. Глава 2.

Винтик наконец оказался у края окна комнаты администратора шахты и по совместительству охранной каморки. Бром, держа клинок наготове, подкрался к двери и приготовился вломиться, выжидательно глядя на Винтика. Выдохнув тот заглянул внутрь.


С кончика носа Брома сорвалась капля пота.


- Заходим, - отвернулся от окна Винтик.


Бром рванул ручку двери и всем весом ввалился внутрь. И чуть не выскочил обратно. Администратор и один из охранников сидели на стульях за столом, уткнувшись лицами в столешницу. Явных признаков жизни замечено не было.


Винтик молча кивнул наверх. Бром поднял глаза и взору его предстали ноги второго охранника. Свесившиеся из вентиляционного люка в берцах и штанах цвета защитного камуфляжа.

Прокравшись до администратора Винтик потормошил его за плечо. Тело откинулось на спинку стула и сползло на пол, практически не сменив положения.


- Окоченел походу давно уже, - тихо сказал Бром, не сводя взгляда с ног второго охранника, который торчал в вентиляционной шахте.


- Нас не было полдня, не мог он за такое время настолько застыть, даже если сдох сразу как за нами дверь закрылась.


- Откуда знаешь?


- Я не всю жизнь объекты сторожу. С этим че делать? - Винтик потыкал стволом свисающую с потолка ногу.


- Хочешь его вытащить? - наконец оторвал взгляд от трупа Бром.


- Не знаю. Нет, не хочу. Я хочу выбежать отсюда, вызвать станцию и свалить к хуям. Но нет гарантии, что снаружи нас не прикончат раньше, чем дождемся хоть кого-то. Берись, тянем.


Винтик не выпуская винтовки схватил за одну ногу, Бром взялся за вторую. Приложили усилие.


- Чет не идет, - прошипел Бром.


Тело как будто застряло внутри воздуховода. Упершись ногой в стену Бром дернул сильнее, раздался хруст и труп, поддавшись, с глухим стуком упал на пол. Бром, опав с лица, отскочил назад к двери, споткнулся о ножку стула и хлопнулся на пол, выпустив свой клинок, который с дребезжанием отлетел под стол.


- Ага, - задумчиво произнес Винтик. - Тебе не кажется, что обычно у человека немного больше частей тела?


Бром подскочил, подобрал нож и безумным взглядом посмотрел на Винтика.


- Кажется? Мне, блять, кажется?! Нет, я абсолютно точно уверен, что у среднестатистического человека, есть голова! И руки!


Винтик присел у трупа и осмотрел места присоединения вышеуказанных органов к телу.


- Я тебе так скажу. Их не отрезали это точно. Дай нож.


Бром подкинул клинок так, что тот перевернулся в воздухе, поймал его за острие и протянул рукояткой вперед. Рукоятка мелко тряслась.


- Ты чего? - спросил Винтик, забирая нож. - Ты ж боевик, ветеран ептеть.


- Я могу драться с десятком вооруженных мудил, стрелять в людей и резать их плоть. Но мне очень не нравится, когда я смотрю на что-то, чего не понимаю. Как он умер, как туда забрался и, самое главное, кто оторвал ему нахер руки и голову?


- Не ори, вдруг этот кто-то где-то совсем рядом, - одернул его Винтик, копошась острием в теле несчастного охранника. - Мда, ты прав, друг. Голову и руки тупо оторвали. Если точнее, то руки выдернули, причем легко, а голову открутили. Буквально.


Парни не сговариваясь подняли глаза на вентиляционную шахту, где совсем недавно как пробка торчал их коллега. Матовая темнота жерла воздуховода зловеще молчала им в ответ.


Внезапно со стороны лифтов раздался протяжный гул. Винтик нервно дернулся к окну, а Бром выпрыгнул в коридор, не сразу осознав, что нож обратно он так и не забрал.


- Правый лифт поехал, индикатор видишь? - Спросил Винтик. Блики на стекле мешали ему увидеть отсчет этажей.


- Вижу. Поднимается с минус восьмого вроде. Наверх едет. Нож отдай, - наконец опомнился Бром.


Винтик отлип от окна и выбежал в коридор, заняв позицию за открытой дверью. Бром же присел в дверной коробке, выглядывая из-за косяка. Он не был готов к дальнему бою и сейчас про себя крыл себя же матами, что не взял хотя бы пистолет.


Прибывший лифт мелодично дилинькнул, Бром сдавил рукоятку ножа, а Винтик снял винтовку с предохранителя.


Двери лифта разошлись в стороны...

Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение! Жги дальше!