Сгнил номер двигателя

В мае 2018 решил приобрести себе б/у 2190, Лада Гранта короче. Нашелся автомобиль быстро. Владелец пожилой мужчина, что вселяет уверенность в бережном уходе за "железным конем". Взяв на вооружение весь свой опыт от покупок старых "тазов", я решил без лишних разговоров завести тачку в сервис перед покупкой. Сервисмены с очень важным 65-летним видом стажа работы в этой области облазили втроем все агрегаты автомобиля. Вердикт, тачка не бита не крашена, вложений почти не требует. Бери если денег на большее нет. Нет конечно, нашлись индивидумы которые как всегда философствуют о покупке более менее свежей японки 2010-2013 года за 250 тыщ рублей. Ну куда уж без них...

В общем забираю "Ладошку", отдаю "бабосики", ручкаюсь и уезжаю на этой дринбибиське домой.

Пришло время зарегестрировать машинку. Время лютое, чемпионат мира по футболу, живу в Казани, работаю почти в центре, надо быстрее регать это "достояние народа". Опять же на опыте предыдущих машин полез под капот искать номер двигателя, прошлый раз мне с этим нервы поматали изрядно. Залазию значит, а там просто рыжий кусок на месте номера. Хм... херня почистим. Взяв химию и потратив часа три, убрав весь налет до блеска и вуаля, никаких следов присутствия номера. Еще раз хм... может прокатит, в интернете пишут что двигатель это запчасть и его номера не обязательны к сверке.

Регаюсь через "культовую" программу гос услуги, плачу гос пошлину. Еду в ближайшее ГАИ. Стою в очереди, сдаю доки, идем с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:

-"Так не катит, без номера не ставим."

-"Че мне делать?- спрашиваю я.

-"Отправляйся в центральное ГАИ, там у них супер химоза. Номер проявится, поставишь на учет"

Еду в центральное, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:

-"Так не катит, без номера не ставим".

-"Че мне делать?- спрашиваю я.

-"Идешь, оплачиваешь экспертизу (на самом деле это херня чтобы просто Б-52 помазали), потом посмотрим".

После оплаты мне с дельным видом намазюкали этим супер секретным ингредиентом номер двигателя. Ничего....Короче дальше мне предлагают два варианта развития событий.

Первый, это вернуть "хлам" продавцу с ссылкой на приобретение бракованного товара. В течении двух недель по закону можно вернуть любой товар, ну за исключением сравнительно небольшого списка товаров.

Второй, это отдать "ведро с болтами" на экспертизу где его будут исследовать на предмет угона или частичного угона двигателя или внесения изменений путем замены этого восьмиклапанного кала на двигатель от камаза. Все это удовольствие будет стоить мне трех месяцев езды на автобусе и затрат на монтаж демонтаж агрегатов которые нужно снимать для удобства экспертов. Но и после этого, даже если не дай Бог тачка окажется чистой, мне никто не поставит ее на учет. Потому что машину без номера двигателя не ставят на учет нигде, это запрещено, будете ездить вне закона.

И это все мне заявил первоисточник нашего закона. То бишь если я не поверю ему в этой ситуации то кому мне верить.

Раз такая делюга попытался по первому варианту пойти, но продавец заявил что деньги все потратил уже. А выбивать из него по пару тыщ в месяц на протяжении 25-ти лет перспектива так себе.

Погнал в другое ГАИ, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:

-"Так не катит, без номера не ставим".

-"Че мне делать?"- спрашиваю я.

-"Идешь, оплачиваешь экспертизу (та же Б-52 ), потом посмотрим"

Оплатил. Помазали. Нихера нет номера. Предлагают самому купить это супер бупер изобретение Б-52 и помазать пару дней. Есть вероятность что мазь вытянет номер. Еду домой, покупаю, мажу пару дней, подключаю жену к делу пока сам на работе. Нихера нет номера.

Снова в то же ГАИ, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:

-"Так не катит, без номера не ставим".

-"Че мне делать?"- спрашиваю я.

-"Идешь, оплачиваешь экспертизу (все поняли уже что это), потом посмотрим"

-"Я уже оплачивал, забирайте на экспертизу"

-"Ну смотрите сами, у вас .......( короче говорит все тоже самое как и в центральном ГАИ, но с одним "но")

"Но" заключалось в том, что "колымагу" все равно ставят на учет с пометкой б/н, т.е. без номера.

В итоге после всех отговорок гаишника и моей демонстрацией всей химии которой я могу уничтожить всю ржавчину на планете мне ставят пометку "отправлена на экспертизу". Я еду к соседнему зданию, стою в очереди, сдаю доки. Приглашает полицейский, говорит:

-"У вас уничтожен номер двигателя в следствии естественной коррозии. Далее мы отправляем доки в местное РУВД, там ответсвенный полицейский пишет заявление "об отказе в возбуждении уголовного дела" в связи с отсутствием следов умышленного уничтожения номера и вобще распила, угона и всего такого за что предусмотрена уголовное наказание.

-"Все ясно. Спасибо. Куда поставить "ласточку" на столь долгое храние?"

-"А нам накой ваша машина? За езду на ней конечно, в связи с законном, положен штраф. Но мы себе ее не забираем"

Я конечно ссылался на то что в ста метрах от них гаишники мне совсем другую историю рассказывали, но и ортачиться больно не стал. "Сандаль на колесах" при мне и дела вроде как сдвинулись.

На следующий день мне перезванивают уже с РУВД. Просят приехать забрать заявление.

Приезжаю в РУВД, забираю доки. Отправляюсь снова в ГАИ, стою в очереди, сдаю доки, иду с гайцом к машине. Смотрит номер, смотрит на меня. Говорит:

-"Так не катит, без номера не ставим".

-"Вот доки с экспертизы и отказ в уголовном деле"

-"Ого, так быстро. Теперь нужно вам туда же, что бы сделали фото. Ее вклеют в ПТС. А для этого оплатите экспертизу"

-"У меня все оплачено и все чисто"

Еду снова в соседнее здание, стою в очереди, сдаю доки. Все сфотали. Фото отдали. И наконец, долгожданный гаишник забирает доки на регу. Дальше все как у людей. Машина законно зарегестрированна без номера двигателя.

Вывод, возможно был третий способ, быстрый, мгновенный. Может на него все и расчитывали кто меня мурыжал, но я как то до него не дошел.

Материалы задействованые в экспертизе:

-Б 52

-силикт бен

-уничтожитель ржавчины

-зубная щетка

-солидол

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня умудрились проебать документы на этапе "опер из ОВД пишет отказ в возбуждении". Оригинал ПТС мне отдали на руки, а сам Отказ отправили заказным-нарочным-спецсвязью в ГИБДД (две остановки). Прошло 3 месяца, никто не знает где этот документ, где моя экспертиза и что делать. ГИБДД сказали ездий по "писюльке что машина на проверке" - там живая роспись инспектора и штамп. Еще пару месяцев покатаюсь и верну машину бывшему владельцу, пусть деньги возвращает
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Все кто пишут о том что номер двигателя не смотрят, хер там плавал. В 2015 ставил, было похер, а вот в 2017 и 2018, ставил уже смотрели

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахрен номер двигателя? Его последний раз лет восемь назад сливали! Только вин номер смотрят же

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас даже в свидетельстве о регистрации номера двигателя нет, только ВИН и номер кузова.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу добавить, что на площадке где осматривают тачки были еще два грантовода с такими же проблемами как у меня. Но так как у них на год свежее была тачанка, то пару цифер удалось выудить и зарегать тачки без лишнего гемора.

раскрыть ветку