Сервант. Часть 11

Монотонный звук будильника разбудил приятелей. Они начали спешно собираться спешно собираться.

- Долго нам ехать?

- Судя по g maps часа два, если ничего не случится. Примерно 170 км, если в объезд километров 200.

- А, зачем нам в объезд? – собирал вещи Сергей, пытаясь ничего не забыть.

- Дорожные работы. Чертовы финны красоту наводят.

- Мне вообще кажется, что они тут всю страну пылесосом чистят и моют шампунем.

- Серег?

- Чего?

- А, если гипотетически представить. Ты смог бы тут жить?

- Нет!

- Почему? Ты не любишь порядок?

- Не в этом дело. Каждый русский человек творчески ко всему подходит.

- И для этого нужны горы мусора на дорогах?

- Нет. Но из хаоса, как известно, родилась вселенная. А, когда все чистенько и красиво переделывать ничего не хочется.

- До основания и затем…

- Как то так – закрыл сумку Сергей – Чего ты расселся за ноутбуком? Сам же сказал, два часа ехать, нам еще в банк надо успеть. Этот нервный товарищ нас ждать не будет.

- Я готов!

- Штаны хоть надень…

Забрав сумки и все еще раз проверив, они вышли из номера, и пошли к стойке размещения. В столь ранний час, многие посетители еще спали, девушка на ресепшене закрыла счета и на ломанном русском пожелала счастливого пути.

- Маттинену большой привет! – отдал честь Алексей перед выходом из отеля.

Они дошли до машины, загрузили сумки, и по полупустым улочкам Хельсинки двинулись в сторону Лауттасаари. Сонные прохожие, медленно идущие по своим делам, выглядели как истинные финны. Медлительные неспешные, как будто пришибленные огромным обухом.

- Счастливые люди – вздохнул Сергей – Размеренная жизнь, все тихо, спокойно.

- Сам же говорил про хаос.

- Да, иногда и правда хочется покоя.

- За дорогой лучше следи «покой», поворот проскочим, потом будем круги нарезать!

- Чего за ней следить, пока прямо…

- Чертова бричка!

- Что такое?

- Бензина опять нет! Сколько она жрет, только заправились же при въезде в Финляндию.

- А, зачем ты такую большую машину брал?

- Чтобы деньги складывать

- Не смешно.

- Не смешно будет, когда мы посередине дороги встанем. При выезде заправка должна быть.

- Надо канистры раздобыть.

- Сережа, тут цивилизация, так или иначе, заправки на трассе постоянно есть. Кофе надо купить и пожевать что-нибудь, а то уехали без завтрака.

- Смотри, на той стороне заправка!

- Здорово, ты предлагаешь перелететь до нее? Едем, еще будут.

Они доехали до развилки.

- Куда тут?

- Направо – разглядывал карту на ноуте Сергей – Нам в сторону Эспоо

- Точно?

- Не знаю, по карте точно.

- Смотри, а то уедем черт знает куда. Потом хрен выберешься – свернул Алексей направо.

- Заправка справа Тебоил, поворачивай…

- Так точно, кэп!

На заправке Сергей пошел купить кофе и что-нибудь пожевать, кафе было закрыто, поэтому он направился в магазин, там его встретила сонная женщина.

- Кафе? – спросил он

- Русский что ли? – опять зевнула она.

- Да! А как вы узнали?

- Взгляд бешенный, и читать не умеете, там написано: в 10 открывается.

- Да, ощущаешь себя на Родине – выложил покупки Сергей.

- А, что вы хотите заправка с российской долей участия. Финляндия вообще край заправок. Наличными оплачиваете?

- Да – протянул деньги Сергей – Извините, а вы тут давно работаете?

- Относительно. Где-то год, а в Финляндии уже 10-ый год живу.

- И как вам тут?

- Как в Финляндии – как-то грустно усмехнулась женщина.

- Вернулись бы в Россию.

- Я конечно сумасшедшая, но не настолько. Вот возьмите сдачу.

- Вы хотите сказать, в России сумасшедшие живут?

- Нет, просто менять европейскую страну на Россию это сумасшествие.

- Зря вы так! – взял покупки Сергей – В любом случае, счастливо вам!

- И вам! – опять зевнула женщина, в лучших традициях работников советской торговли.

Сергей вернулся в машину, передал пакет Алексею и молча уставился в окно.

- Чего с тобой? Тебя там покусали?

- Нет, встретил соотечественницу. Говорит, только сумасшедшие могут вернуться в Россию из Европы.

- И что? Каждому свое – открыл бутылку сока Алексей – У меня знакомый в Германии живет, так вот – от пил Алексей – и протянул бутылку приятелю – Живет на пособие, работу найти не может, но расхваливает Германию и проклинает Россию. Второй пример, знакомый патриот, живет в Питере, ненавидит Америку, НАТО и так далее, восхваляет Россию с ее распиздяйством, воровством и дуростью. Живет на оклад 20 тысяч, потому что ленивый при этом обвиняет в низких окладах Запад. Понимаешь – вывернул с заправки Алексей – Хорошим людям везде хорошо, а плохим везде плохо.

- А, ты хороший?

- Я плохой, но мне везде хорошо – усмехнулся Алексей – Я парадокс. В какой-то момент жизни я перестал зацикливаться на проблемах, а начал задумываться над их решением. Тратить жизнь на уныние глупо. Передай мне шоколадку.

- А, я хороший человек, по-твоему?

- Ты прости, но ты дурак блаженный. Но, поэтому и уважаю тебя. Все! – выехал на трассу Алексей – Теперь без остановок, а то реально не успеем.

Они проехали Лохью, Сергей все не мог насладиться идеальной чистотой этой страны, у него складывалось впечатление, что люди тут убираются 24 часа в сутки. Но секрет был в том, что эти люди просто не мусорят, на генетическом уровне они привыкли не выбрасывать пакеты и бычки из машин, просто им не могло прийти в голову, взять и выкинуть пакет мусора на обочину. Он рассуждал про себя, возможно ли так же научить людей в России жить, но каждый раз осекал себя, понимая, что проще освоить Марс, чем приучить людей в России не гадить там, где они живут. Они проезжали небольшие озера и леса, идеальные туннели, сделанные в небольших горах. Проехали Сало и Паймио.

- Знаешь Леш, мне кажется я еду по лучшей дороге на земле.

- Что есть, то есть.

- Мы уже близко, кстати. Следующий пункт Каарина и все мы почти в Турку.

- Сколько время?

- Половина одиннадцатого.

- Надо поднажать, нам в банк еще – добавил газа Алексей.

Город Турку старейший город Финляндии особо не поразил приятелей. Множество приезжих, которые уезжали и приезжали в Швецию и обратно, старые улочки и здания смешивались с современной архитектурой, и так же как во всей стране все было идеально чисто.

- Куда, Серег?

- Хаминкату какоая-та!

- Чего? – остановился Леха.

- Улица походу дела.

- Так забей на карте, а то будем тут круги выписывать.

- Вот, смотри она недалеко от собора, там еще академия Або.

- Сережа! Я не сном ни рылом не знаю где тут академия, собор или дом терпимости. Говори куда ехать.

- Судя по карте прямо, а потом налево, там вообще целая аллея этих банков.

- Штурман – вздохнул Алексей и поехал прямо.

Подъехав к банку, они вышли из машины, и зашли внутрь. Их встретил молодой человек, улыбнулся, спросил по-фински, что они желают.

- Но компрендо! – сказал Алексей – Не адерстенд.

- Инглиш? – переспросил фин.

- Комси комса

У финна начала ехать крыша от фраз, сказанных на трех разных языках.

- Сейф! Эту штуку – протянул тубус Алексей

- Депозитная ячейка? – переспросил финн на английском.

- Яй, яй! – кивнул головой Алексей.

- Пройдемте – показал финн направление – Они дошли до стойки, он показал приятелям на кресла и попросил подождать.

- Мутный какой-то, как и все они – вздохнул Алексей.

- Просто язык толком не знаем.

- Да они тут должны на русском лучше, чем разговаривать, вся экономика на России завязана. Ты не посмотрел, далеко отсюда этот кабак в котором встречаемся?

- Нет. Да, тут небольшой город, успеем.

Из стеклянных дверей вышла девушка в сопровождении уже знакомого клерка.

- Боже мой! – вздохнул Алексей – Какая фемина, Боже! Держи меня.

- На Анютку мою похожа… Только Анька красивее.

- Каждый кулик хвалит свое болото – привстал Алексей.

- Добрый день, рады вас приветствовать в нашем банке – на чистом русском языке сказала девушка.

- Вы еще и наша! – улыбнулся Алексей

- В каком смысле? – покосилась она.

- В смысле русский человек!

- У меня мама из России.

- Сразу видно русскую красоту! Ваша мама наверно изумительная красавица.

- Мне сказали, что вы хотите, что- то разместить в депозитной ячейке?

- Да! Вот эту штуку – показал на тубус Алексей – А, вам предложить руку и сердце!

- Мама говорила, русские навязчивы…

- Просто мы искренно чисты и великодушны!

- В любом случае я замужем. Поэтому искренность и великодушие подарите кому-то еще. Следуйте за мной.

- Вот он нордический характер – шепнул Алексей – Я ей понравился, но характер недает воли чувствам.

- Перестань вести себя как Иван дурак. Вообще нам везет, что встречаем русскоговорящих. Веди себя нормально, прошу, а то выкинут нас отсюда.

- Молчу.

При входе их обыскали, они прошли через несколько рамок и затем оказались в хранилище, где располагались депозитные ячейки.

- Прошу – показала девушка на ячейки внизу – Они предназначены для хранения габаритных ценностей. Выбирайте. Нам нужно будет еще подписать договор. Вы хотите просто арендовать ячейку или сдать вещь на ответственное хранение?

- А в чем разница?

- В первом случае, банк обеспечивает клиенту возможность помещения ценностей в сейфовую ячейку и их изъятие вне чьего-либо контроля, в том числе – и со стороны самого банка. Обязанность банка – лишь обеспечить физическую сохранность самой ячейки. Во-втором, банк принимает от клиента ценности, которые должны храниться в сейфе, осуществляет контроль над их помещением клиентом в сейф и изъятием из сейфа и после изъятия возвращает их клиенту». Банк, естественно, несет полную ответственность за сохранность ценностей согласно составленной описи – отчеканила девушка.

- Ничего не понял, но звучит красиво – улыбнулся Алексей.

- То есть если мы сдаем на ответственное хранение, вы должны знать что у нас в тубусе? – переспросил Сергей

- Да!

- Тогда первый вариант.

- То есть если это украдут, то вы ответственности не несете? – прищурился Алексей.

- Мы несем ответственность, просто компенсацию в полном объеме вы не получите, так как мы не знаем во сколько вы оцениваете ту или иную вещь и сколько она реально стоит.

- Хитры бобры!

- Так что вы решаете?

- Первый вариант – настаивал Сергей.

- Хорошо. Закрывайте ячейку и пройдемте все оформим.

Они пометили картину в ячейку, и вышли вслед за сотрудницей банка.

- Серег, а вдруг…

- Леш? Что ты предлагаешь? Развернуть картину, вызвать экспертов, оценить… Как ты себе это представляешь?

- Ладно, согласен. Да и охраны тут полно. Вон, какие мордатые стоят.

Они расположились за стойкой и девушка начала оформлять договор.

- Извините, а как вас зовут? – спросил Алексей

- Алииса.

- Алиса?

- Алииса. С двумя «И»

- Понято. Два «и», чтобы круче было.

- Имя означает – благородный вид.

- Точно! Ваши родители гении.

- Алииса, а вы, не подскажите далеко ли отсюда – начал рыться в кармане Сергей, достал и развернул бумажку - Равинтола Каскис на Каскенкату.

- Близко, проезжаете прямо и уходите направо, разворот и опять прямо. Проезжаете немного и с левой стороны увидите ресторан. Минут 5-10.

- Везет нам – улыбнулся Серегей.

- Договор составлен в двух экземплярах, на двух языках. Вам прочитать?

- Не надо. В принципе мы все поняли.

- Прочитайте! – улыбнулся Алексей.

- Леш? Поехали. Хватит уже… - Сергей взял экземпляры договоров и расписался

- Вам еще в кассу надо, оплатить.

- Да, конечно.

Они расплатились, поблагодарили девушку за помощь, и вышли на улицу, осматриваясь по сторонам.

- Знаешь, как камень с души упал.

- У меня наоборот, отдали черт знает кому. Сопрут, ничего не получим

- Ну, почему, тут вон страховое возмещение, несколько тысяч.

- Угу, на барбариски нам и на бензин – вздохнул Алексей.

- Поехали.

Они разместились в машине и поехали в сторону улицы Каскенкату. До ресторана, как и говорила Алииса они доехали за 10 минут.

- Сколько времени

- Половина первого.

- Посидим, понаблюдаем – вздохну Алексей

- Чего сидеть?

- Сереж, не спеши. Понаблюдаем.

Прошло минут 10.

- Обрати внимание, оттуда никто не выходит и заходит, а время обеда.

- И что это значит?

- Не знаю. Странно.

- Может он в час открывается?

- А может он вообще не открывается или закрыт на сегодня.

- Тогда зачем нам тут назначали встречу?

- Сереж, ты с ним разговаривал.

- Я же сказал тебе, мутный он какой-то.

- Ждем еще минут 15, и звони на тот номер, который он сказал. Подай сок, пожалуйста.

Минут через 10 раздался звонок, Сергей посмотрел на экран:

- Леш, это он звонит.

- Так бери трубку.

- Слушаю!

- Добрый день, молодой человек. Я ценю пунктуальность, но если вы приехали полчаса назад могли бы позвонить или вы, простите, наслаждаетесь видами этого чудного города?

- Здравствуйте – опешил Сергей и начал оглядываться по сторонам – Нет, просто ждем своего часа.

- Ожидание не всегда уместно. Проходите в ресторан – в трубке послышались гудки

- Что там?

- Он нас видит и смотрит на нас полчаса.

- Ой, не нравится мне все это - вздохнул Алексей и вышел из машины.

Они подошли к двери и дёрнули ее, но она была закрыта, через несколько секунд, к ней подошел, рослый молодой человек, открыл ее и показа жестом, что они могут войти.

- Минутку – остановил их еще один рослый мужчина

- Что такое?

- Чисто ради всеобщей безопасности, нам нужно осмотреть вас.

- Обыск? – сдвинул брови Алексей

- Зачем же так грубо. Скорее досмотр.

Появился еще один охранник, вдвоем они проверили приятелей и попросили оставить мобильные при входе. После процедуры досмотра уже другой охранник проводил их к столику, за которым сидел пожилой мужчина.

Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал- всё, не будет продолжения... ))) Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Какие то геи постоянно минусуют. Ну не нравится Сервант или top_lap, добавь в игнор.