Сел и поехал ч.1

Так как на пикабу стало удобно делать длиннопосты, да еще и черновики работают, нет повода не написать обстоятельный пост о том, как я сел и поехал на машине прокатиться. История будет несколько перекроена в угоду литературности, и отделена от подробностей моей личной жизни, рассказ будет идти именно о поездке на машине из одного конца нашего континента в другой на моем гибриде. Но одно обещаю точно, вся история чистая правда от начала и до конца!

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Понятно, что все началось не просто так, и не сразу, все началось еще в детстве когда папка садил на коленки в кабине работяги ЗиЛа130 и давал крутить баранку. Это была магия! Ты, сам лично, указываешь что делать такой грозной громадине! Непередаваемо, и отец не давал угаснуть этому чувству давая мне азы автовладения. Именно это все сделало меня автолюбителем. Не рулевым, и не водителем, а автолюбителем. Со всеми ритуалами, вроде осмотра колес и пятен на асфальте перед поездкой, сел - пристегнулся, запарковался - ручник и тд. Все это в той или иной степени, сыграло свою роль в том что я не был в ДТП ни разу за 18 лет стажа. Ты доверяешь свою жизнь этому механизму, и глупо о нем не заботиться. Так что машины всегда были ухожены и надежны.


Ну да хватит лирики! Еще успею рассказать как проехал от Куала-Лумпур через Бангкок до Камбоджи, вот на этой малышке.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Пока про Россию! 

Год назад призадумался купить себе машину, с минимальной ценой за 1км пути. В любом путешествии на автомобиле есть стержень всех трат, это топливо и сборы. Когда у меня спрашивают во сколько обошлась поездка я говорю только стоимость этих параметров. Дело в том, что все траты сверх этого они сугубо индивидуальны, кто-то готов спать в машине, а кто-то будет снимать люксы в отелях, я спокойно ем бичпакеты на заправках, а кому-то подавай ресторации и дефлопе с крутонами. По-этому если говорить о путешествиях, то цена моей поездки не обязательно будет совпадать с вашей. И если заканчиваются деньги, ужиматься в расходах на себя можно до состояния индуса аскета в пещере, но за каждый км пути вынь да положь нефтяным капиталистам! Значение имеет только стоимость пройденного пути! Выбор для меня был очевиден, самый дешевый гибридный седан С класса, вот наш выбор. Кому интересно, 350 000₽ за живой экземпляр отдал.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Сразу скажу, стоимость 1км на этой машине 2₽. Например на моей барже из прошлого, с двигателем 3 литра, стоимость 1км приближалась к 7₽, а 10000км это уже 50000₽ разницы! Смекаете? В городе может гибрид и так себе экономия, при малых пробегах, но в пути, в долгом пути эта разница критична. Так что, покупка века -  Honda Civic Hybrid 2006. 


Вот он, мой Сокол Тысячелетия (Škofja Loka, Slovenija).

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Купил, присел в салон, и аж выходить не хотелось, так уж приятно сидеть, все кнопки-пипки под рукой, мягко-приятно, приборка как в космолете, сел такой, окинул взглядом, и захотелось в езду! При чем резко! Вот! Хочу! 

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Маму в щечку чмоки, собрал катомку пирожков, и в путь! Ну как в путь, через труд с лопатой.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

На парковке красотища, размяться в дорожку немного пришлось, и я упустил тот момент что МЧС закрыло трассу на Хабаровск по погодным условиям, еще удивился, а где все? На обычно загруженной трассе один еду. 

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

План был просто доехать до Хабаровска попить пивка с друзьями и вообще вдохнуть столичной жизни! А ситуация все накаляется ледяными клещами.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

И, собственно, те самые "все", которых я не видел в дороге оказались в одном месте.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Трассу перемело, я так приуныл! Так приуныл! Что решил постоять часик и если так все и будет, вернусь домой, не судьба. И пока приунывал, лошадка прилипла к забору машина приросла к дороге и перемело дорогу назад, сидеть ждать буду, чего еще остается.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Конец простой - пришел тягач, И там был трос, и там был врач... (с) Высоцкий


В машинке тепло, бензин тратится вяло, и вот Камаз пробивает дорогу, мы гуськом за ним, 40-50км/ч не более, когда осталось всего 100км до Хабаровска, Камаз с отвалом ходом пробивая дорогу разворачивает на полном ходу и он боком встревает наглухо в сугробах, наткнулся отвалом на брошеную машину которую полностью занесло. Ветер, холод, лопаты - маты, под снегом лед, камаз буксует. Помогали кто чем, кто копал, кто материл, кто истерил. Каждый вносил посильную лепту.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Когда вот так, утопающие помогают себя спасать, дело движется быстро, и дорога, которая обычно отнимает 5-6часов, была преодолена за 16часов. Устал. Уснул. И радостно в душе! Еще хочу! Хочу еще в дорогу! Назад глупо, поеду дальше, и в зеркалах уже сверкает окнами Хабаровск на прощанье.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Чем дальше в лес, тем меньше снега, в Читинской области он уже сошел, и такие красоты взгляду открывались! Лошадь Укупника кушающая с рук! От умиления чуть не описился!

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Местами казалось что я еду по трассе 66 в США, потому-что никаких таких "наших дорог" не было! Были какие-то все больше "это у них там вон как".

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

И каждый раз когда задавал себе вопрос, а куда собственно я еду? Всегда внутренний голос говорил: заткнись и доставай камеру! Бурятия шикарна.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

И так каждый раз, как только начинается скука, Родина Мать как выдаст красоту на гора, и снова хватаешь камеру.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

И дороги все лучше и лучше, и красота каждый день другая.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Селенга, такая красивая, что проехал с открытым ртом, от удивления, но спохватился, развернулся, нашел горку с тропинкой, не поленился залезть и сделать снимки! Ветер и холод не помеха, в машине отогреюсь, снимать пока пальцы гнутся!

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Такой России я никогда не видел.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

Одно дело любить Родину потому что так уж принято, и совсем другое, влюбиться в неё самолично, добровольно! Самолет Москва-Хабаровск не дает понимания на сколько огромна наша страна, да, 7 часов полета это круто, но своими глазами это другое.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

И не надо думать что мамка ласковая у нас, вот фуру под Орском ветром мотало как Тузик грелку.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

А как Байкал дух вышибал своими брызгами и ветром. Каждый снимок, победа воли над закоченевшими пальцами.

Сел и поехал ч.1 Путешествия, Кот с лампой, Длиннопост

И интерес подталкивал все дальше! А дальше и хотелось и моглось, продолжение следует...

15
Автор поста оценил этот комментарий

чувак

жду продолжения. лови подписку и котика 

Иллюстрация к комментарию
33
Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Красиво! Давай продолжение)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Посту 6 часов, и тут нет этой картинки? Непорядок.

Предпросмотр
44
Автор поста оценил этот комментарий

Лайфхак для троллей: ставим эту фотку себе аву. На вопросы типа: "Ти з України?" или "Ага, по аве вижу, что ты из Украины!" отвечаем: "Да не, при чем тут Украина? Это наша БУРЯТИЯ."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище и собрат :) У меня такой же Цивик гибрид, 2009 г.в., тоже на светлой коже. Брал за 14 000$ в 2014 году с реальным пробегом 87 тыс. и замененной в 2012 году батареей (перебрал 7 машин до покупки и взял самую лучшую), сейчас такой в Беларуси стоит где-то 8 000$ (что поделать - купил ДО кризиса).


Не хочу накаркать, но японец японской сборки - это нечто. Почти 2 года езжу - поменял только масло АКПП и томозные колодки. Особенно, после француза, которого постоянно надо было подлатывать (электроника, электрика, кузов).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку