Счастливое детство

В детстве у меня, как и у многих детей того времени, игрушек не было, или были, но мало и дешёвые. Родители, конечно, старались сделать детство троих детей незабываемым. Папа - мастер на все руки, и благодаря этому у нас часто оставляли разные вещи на ремонт. Большая часть этих знакомых были друзьями семья, и, как бы невзначай, забирали эти вещи через неделю - две после того, как ремонт был закончен. Естественно, все игрушки, которые чинил папа, после ремонта на неделю становились наши, если хозяева разрешали.


Кто помнит видео на YouTub'е, где парни, проснувшись после пьянки, обнаружили в квартире качели? У меня было то же самое(не пьянка, удивление), но только с обычными качелями. Не знаю, кто сдал их на ремонт, но они тоже задержались у нас. Качались мы по очереди, по пять минут. Да, качели были и на улице, но родители не могли с нами гулять. Не было времени и сил.


У нас так же задерживались игрушечные машины, как модели, так и те, на которых можно было кататься. Мягкие игрушки, конструкторы и т.д. И не всё из этого отправлялось обратно. Родители говорили, что владельцы просто уже не хотят играть или их дети выросли, и они из-за этого отдают эти вещи нам. Нам такого объяснения хватало. Было такое, что из-за одной поломанной рельсы, на "ремонт" отдали всю железную дорогу с поездом. Он был невероятным. Мало того, что ездил сам, так ещё и пускал пар! Для меня он стал любимой игрушкой на какое-то время.


Однажды папа откуда-то достал игрушечный верстак. Пластмассовые пила, плоскогубцы, ключи и линейки прилагались. Какой это был восторг! Мы часами сидели и вкручивали пластмассовые шурупы в пластмассовую доску и пилили их пластмассовой пилой. Была и лошадка-качалка, разные музыкальные инструменты, модели и прочее. Особенно запомнилась качалка-петушок, которая была невероятно большая. Без помощи взрослых на неё было невозможно залезть.


На даче у папы была пневматическа винтовка. Он учил нас из неё стрелять. Для этого к нам сбегались все дети в количестве 6 штук и просились стрелять с нами. Тогда я и поняла, что такое отдача примерно так:

Счастливое детство Детство, Родители, Длиннопост

Ещё на нашем участке росло дерево. Залезть на него могли даже мелкие дети(мы). И лазали. Это дерево было нашей любимой игровой площадкой. И однажды папа и дядя решили, что неплохо бы его проапгрейдить. Они повесели на него верёвочную лестницу, качели, гимнастические кольца и канат. Счастью нашему и соседских детей не было предела. Остальные игры типа ловли ящерок/бабочек/кузнечиков/гусениц, пряток, салок и т.д. конечно были, но это дерево было нашей личной гордостью.


Ещё нам достался старый телевизор. Чёрно-белый и без колонок. Но с тех пор наш дом стал местом сбора для детворы. Мы сами озвучивали все мультфильмы и от того было не скучно каждый раз пересматривать одно и то же, ведь реплики менялись. Помню моё удивление, когда я увидела те же мультфильмы, но со звуком и в цвете.


Так нас научили быть ответственными и дорожить каждой вещью. У меня до сих пор есть игрушечный заяц. Он из тех пластмассовых игрушек, которые были обвёрнуты материалом, напоминающим жёсткую шерсть.


В итоге родители, а в основном папа, сделали детство незабываемым не только нам, но ещё и другим детям.


P.S. За ошибки в письме извиняюсь. Отвыкла.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда я и поняла, что такое отдача

У пневматики? Серьёзно?))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс за самоиронию!:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батя молодец. Побольше бы таких отцов!

Автор поста оценил этот комментарий

Фотка девушки с ружьем убила. В голос заржал. Нельзя же так, люди же еще в офисе. :)