Сбербанк в параллельной вселенной

Всем привет! Пост для тех, у кого есть пожилые родственники, не способные передвигаться дальше квартиры/кровати.


Так получилось, что моя бабушка жила отдельно от нас, получала пенсию, но со временем все больше угасала и в один прекрасный день (буквально пару недель назад) нам всё-таки удалось уговорить её переехать к моим родителям. К моменту переезда она могла весь день просто лежать в кровати, не есть, даже садиться было тяжело (сейчас ожила, садится, кушать просит сама, что уже большое достижение).


И вот все хорошо, но что делать с пенсией?

Первым делом звоню в сбер, провисев на линии в ожидании уточнений около 10 минут, узнаю, что для оформления пенсионной карты сотрудники выезжают на дом, но эта услуга доступна только в Екатеринбурге и Зеленограде. А мы в Иркутске.


Звоню в пенсионный фонд (о, как я обожаю горячую линию пф, после неё хочется пробить головой все стены). Там говорят: пусть пенсионер пишет заявление и идёт в отделение по новому месту жительства! От родственников заявление не примут, вдруг соседи просто пошутить решили(это дословно, так и сказали). Ну либо делайте нотариальную доверенность и приходите, тогда сделаем. Разговор с нотариусом - отдельная песня. Услышав, что мы хотим доверенность, тетечка на том конце провода сменила тон на ледяной (мы ж мошенники, которые последнее хотят отобрать у старушки), известила, что без звонка от самой бабушки никуда не поедет. Ни стоимости услуги, ни сроков выяснить не удалось - не ваше собачье дело (не дословно, но суть ясна).


Мда. И вот че теперь? Даже сменить адрес доставки не так уж просто. Пораскинув мозгами, топаю в ближайшее отделение, докопавшись до операционистки, узнаю, что все же услуга оформления карты на дому есть, нужно съездить в головной офис (Пискунова, 122/1) и поспрашивать там. Кто поедет - не забывайте документы, там серьёзная пропускная система :) В общем, нашла я нужного специалиста довольно быстро, (большое спасибо охраннику на входе, выслушал и направил к нужным людям).


Вышла я оттуда в состоянии, как будто побывала в доброй сказке. Настолько неожиданно было вот так просто решить проблему, которая казалась замкнутым кругом. То была пятница, середина дня. Сегодня, в понедельник, в 11 часов бабушкина карточка уже отправлена на выпуск, будет готова через две недели. Специалист, очень приятная грамотная женщина, приехала утром, все объяснила, записала заявления на карту и в пф о смене способа доставки. Его передадут сами, нам уже не надо никуда ходить.


Уф, много букв получилось. Надеюсь, будет кому-то полезно :) всем добра и крепкого здоровья :)

Зелёный банк

1.3K пост2.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя нарушать правила сайта Pikabu.ru.

2. Запрещено размещение информации, которая противоречит политике безопасности Сбербанка, а так же информацию, попадающую под коммерческую и/или банковскую тайну.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая же проблема. Но карту по нотариальной доверенности оформить так и не получилось. По доверенности! И домой никто не приехал.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, у меня отец уже на пенсии, совсем плох, из дома не выходит. Но ему пенсию над получать, вот он позволяет в месяц еле еле на такси едет в Сбербанке получать пенсию. Можно что то придумать? Нотариальная доверенность на машине меня не канает, т.к. стоит 5 тыщ гдето
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все круто, да. Но есть одно но -я вчера у мамки в ИБ Сбера стаскивал со старых вкладов копейки на карту, чтоб потом счет открыть срочный.. (суммы реально до 100р), так на моменте открытия вклада ИБ отрубили за мошенничество) Причем, все движухи были в пределах счетов одного клиента) Наружу деньги не уходили. ИБ закрыт. Представитель банка не звонит. Карта блокирована. Ползти с мамой и паспортом в отделение...умолять) И хорошо, что пенсия не на карту приходит, просто дебетовая... а вот будут мошенники воровать пенсию, сбер бы не успел ничего сделать...стопудово) А я еще мамку все уговариваю - карты это круто, проценты на остаток, кэшбек... квартплата без комиссии. И тут на тебе... и это мы только отошли от навязанных услуг по платному смс-информированию... люблю Сбербанк)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Карту сделали, отправили Почтой России. Тут сказка и кончилась...
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Раз в 3 года мама обновляет доверенность, получаю пенсию за неё без проблем по сберкнижке. Доверенность около 500 р.