Сбербанк. Правы ли?..

Сбербанк. Правы ли?.. Сбербанк, Лига юристов, Юридическая лига, Защита прав

Привет вам, пикабушники.

Вот какой вопрос меня интересует.

Очень частно, не по своей воле, сталкиваюсь с переводом денег через всеми любимый, единственный и неповторимый Сбербанк.

И паспорт мой, со временем, стал превращаться из документа в какую-то лохматую тряпочку, ввиду того, что каждый раз каждый сотрудник берёт его и листает по несколько раз от корки до корки.

Надоело это мне и задался вопросом, а на каком основании они вообще берут мой паспорт в руки и вот что я выяснил:

1. ФЗ 115 гласит нам о том, что есть 2 вида идентификации клиента: полная и упрощённая.

Полная - совокупность мероприятий по установлению определенных настоящим Федеральным законом сведений о клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий;
Упрощённая - упрощенная идентификация клиента - физического лица (далее также - упрощенная идентификация) - осуществляемая в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента - физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений;
Не буду вдаваться в подробности, но как я понял суть закона при операциях до 15000 рублей может применяться упрощённая идентификация.

Полная идентификация происходит только при наличие у банковского сотрудника о том, что вы намерены совершить незаконную сделку, в частности пособничество террористам.

Ну и это ладно. Вопрос, который не даёт мне покоя: почему банк отказывается от обслуживания меня, на основании того, что я отказываюсь передать СВОЙ паспорт сотруднику банка? Ведь я не отказываюсь от проведения идентификации, пожалуйста, вот мой паспорт, смотрите, изучайте. Возникли подозрения в подлинности: да пожалуйста, я готов в вашем присутствии пролистать паспорт в вашем приборе хоть под УФ, хоть под ИК лучами, Чтобы вы убедились в подлинности. Но нет, паспорт нужен им лично в руки.

На мой резонный вопрос, на основании чего, в ответ я слышу:
"У нас так в регламенте написано! Мы работаем строго по регламенту! И он написан в соответствии в законодательством РФ!"
В общем, не топите в минусах, объясните тупому, кто в данном случае прав, кто не прав?

Естественно ответ банка таков: все вопросы в письменном виде, наши юристы общаются только в судах, мы работаем по регламенту...

P.S.: я понимаю, что это фактически такая мелочь и глупость, от того что я передам паспорт и в моём присутствии сотрудник его потрогает, ничего не изменится, но принципиально хочется знать, насколько правомерно это требование.

Автор поста оценил этот комментарий
Да и за поддельный паспорт полагается еще и премия. В Москве часто сталкивались.
Автор поста оценил этот комментарий
Идентефикация не проводится в случае проведения таких операций(эквивалент 15000р):
связанных с расчетами с бюджетами всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (включая предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы);
связанных с оплатой услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
связанных с осуществлением платы за жилое помещение, коммунальные услуги, с оплатой услуг по охране квартир и установке охранной сигнализации, а также с осуществлением платежей за услуги связи;
связанных с уплатой взносов членами садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, гаражно-строительных кооперативов, оплатой услуг платных автомобильных стоянок;
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне чтобы получить перевод moneygram надо сначала оформить получение, затем непосредственно получить деньги в отдельном окне. Каждый раз оба сотрудника паспорт сканируют через уф, и мне это непонятно. Он что у меня поменяется, пока я за 10 секунд от одного окошка перехожу к другому?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

По специфике работы приходилось много мотаться по разным учреждениям, практически в каждом есть проходная и охранник или охранница, паспорт ушатали весь. Как решил проблему, купил я обложку нормальную, там к каждому листику прилагался пакетик из плотного прозрачного материала. Проблем никаких не осталось :-)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного подскажу, не только в сбере можно переводить , втб24 вам в помощь, там пасспорт не мусолят
раскрыть ветку