Сайт о мошенниках

Решил как то дядя Вася открыть сайт о мошенниках и не добросовестных фирмах....проработал его сайт около года, но вот незадача....как то его попросили удалить информацию с сайта, но он отказался, а потом его засудили


по статье 128.1. УК РФ, Клевета , т.к. его сайт не был зарегистрирован как СМИ, а следовательно ответственность согласно закону о СМИ и п. 1 ст. 1333 ГК РФ, подп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, п. 2 ст. 1 ГК РФ несет владелец сайта и соответствии с  пунктом 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений оставленных на его сайте непонятно кем лежит на ответчике, т.е. на владельце сайта...а все началось с того что дядя Вася отказался удалить личную информацию с своего сайта о человеке и его компании, которую разместил некий аноним, без документального подтверждения этой информации и с использованием формулировок, которые могут быть применены только по решению суда(мошенник,вор,преступник) и попадают под действие статьи 128.1 УКРФ, т.е. фактически отказал в законном требовании в виду того что размещение данной информации должно проводиться только с согласия субъекта персональных данных, в соответствии с 152-ФЗ.п2. ст.9 (Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных).


В качестве бонуса, алгоритмы действий по привлечению дяди Васи к ответственности с выписками из законов эти нехорошие люди передали всем компаниям и людям, информация о которых была размещена на сайте дяди Васи.


всем добра

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы я могу в интернете создать сайт и написать что условный alexoris лох. И придется нести ответственность если он возмутится и подаст заявление за клевету, т.к. эти сведения возможно и есть клевета, которую я подтвердить не могу.

Собственно действовать надо в рамках закона.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мораль: "Хостинг и домен в Эквадоре/Белизе/Исландии/etc."

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну есть определённая логика в этом.

в сети Контакт, имеется куча групп, которые освещают лиц, подозреваемых в мошенничестве.

пострадавшие вступают в группу, размещают информацию о своём печальном опыте общения с мошенником, его персональные данные, часто данные родных и прочее.

в одной из таких групп, были размещены данные моего приятеля, который действительно оказался мошенником. Брал деньги на изготовление мебели и исполнял только заказы. По каким причинам это происходило- злой умысел или обычная неудавшаяся финансовая деятельность- я не могу сказать точно.

Но, на этой же странице, были размещены данные его супруги, детей. Для чего это? Травить их? А они в чём виноваты?

Помимо это, были размещены военные фотографии со мной.

Обратился к администратору группы, к человеку который выложил информацию.

Без криков и истерик потребовал удалить мои фото, либо скрыть лицо. Потребовал удалить данные детей и его супруги.

Благо, люди оказались адекватные и без понтов и амбиций выполнили просьбу.

Взамен я им помог встретиться с приятелем- мошенником и попытался найти какие-то компромиссы между ними. Ни о чём не договорились, но хотя бы попытался.